Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

от 01 июля 2003 года N 47

О КВОТИРОВАНИИ РАБОЧИХ МЕСТ В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

Принят Верховным Советом Республики Хакасия 25 июня 2003 года

(с изменениями от 30.12.2003 г., Закон Республики Хакасия N 81, НГР RU19000200300286)

(с изменениями от 22.03.2005 г., Закон Республики Хакасия N 9-ЗРХ, НГР RU19000200500043)

(с изменениями от 25.12.2007 г., Закон Республики Хакасия N 104-ЗРХ, НГР RU19000200700383)

(с изменениями от 08.12.2009 г., Закон Республики Хакасия N 134-ЗРХ, НГР RU19000200900483)

(утратил силу Законом Республики Хакасия от 01.07.2011 N 61-ЗРХ, НГР RU19000201100336)

В целях обеспечения дополнительных гарантий трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, настоящий Закон устанавливает порядок квотирования рабочих мест, а также права, обязанности и ответственность работодателей за его нарушение.

Глава I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Квота для граждан, особо нуждающихся в социальной защите


Квота применительно к настоящему Закону означает установленное количество рабочих мест (в процентах от среднесписочной численности работников организации) для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, которых работодатель обязан трудоустроить в организации.

Статья 2. Установление квот для организаций


1. Организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, расположенным на территории Республики Хакасия, численность работников в которых составляет свыше 30 человек, органами местного самоуправления по предложению государственных учреждений службы занятости населения устанавливаются квоты для приёма на работу граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

Организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, устанавливается квота для приёма на работу инвалидов в размере 2 процентов к среднесписочной численности работников.

2. Освобождаются от обязательного квотирования рабочих мест: общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов;

организации, в отношении которых принято решение об их ликвидации.

Статья 3. Граждане, для которых вводится квотирование рабочих мест


1. К категориям населения, для которых производится квотирование рабочих мест, относятся граждане Российской Федерации и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Хакасия:

- инвалиды, имеющие в соответствии с индивидуальной программой реабилитации рекомендацию к труду;

- лица в возрасте до 18 лет: дети-сироты, выпускники детских домов, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из семей, в которых оба родителя признаны в установленном порядке безработными, дети из многодетных семей, дети одинокой матери (отца), дети из семьи, потерявшей кормильца.

- лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с федеральным законодательством право на дополнительные гарантии по социальной защите.

- лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

2. Органы местного самоуправления муниципальных образований районов и городов с учётом ситуации, складывающейся на рынке труда республики, могут устанавливать квоты и для других категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, в соответствии с действующим законодательством.

Суммарный размер квот для всех категорий граждан не может превышать 3 процентов от среднесписочной численности работников организации.

Статья 4. Источники финансирования


1. Создание специальных квотируемых рабочих мест для инвалидов осуществляется за счет средств работодателей. Расходы, связанные с созданием специальных квотируемых рабочих мест для инвалидов, компенсируются работодателям из республиканского бюджета Республики Хакасия в порядке, определяемом Правительством Республики Хакасия.

2. Сумма средств, выделяемых из республиканского бюджета Республики Хакасия на компенсацию расходов работодателей, связанных с созданием специальных квотируемых рабочих мест, утверждается законом Республики Хакасия о республиканском бюджете Республики Хакасия на очередной финансовый год.

3. Представительные органы местного самоуправления самостоятельно решают вопросы финансирования расходов, связанных с созданием работодателями квотируемых рабочих мест, при утверждении соответствующих бюджетов на очередной финансовый год.

Глава II УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК КВОТИРОВАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ

Статья 5. Условия установления квот


При установлении квоты учитываются:

- количество рабочих мест, уже занятых работниками, отнесёнными к категории граждан, для которых осуществляется квотирование рабочих мест, наличие вакансий в организации, образование трудоустраиваемого;

- характер производства (взрыво- и пожароопасность, вредные и тяжёлые условия труда, сменность, связанная с непрерывностью технологического процесса), соблюдение требований охраны труда. При определении рабочих мест, подлежащих квотированию, численность работников организаций в вышеуказанных производствах из расчёта исключается.

Квота устанавливается на срок не менее одного календарного года с учётом ситуации, складывающейся на рынке труда по городу (району).

Статья 6. Порядок установления квот


1. Квота для трудоустройства лиц, указанных в абзацах третьем, четвертом и пятом пункта 1 статьи 3 настоящего Закона, устанавливается в зависимости от среднесписочной численности работников и составляет для организаций с численностью работающих 30 и более человек до 3 процентов.

Минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов устанавливается органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Республики Хакасия, для каждого предприятия, учреждения, организации в пределах квоты, установленной статьёй 2 настоящего Закона для приёма на работу инвалидов.

2. О введении квоты работодатели информируются непосредственно и через средства массовой информации не менее чем за три месяца до начала введения в действие квоты.

3. Механизм установления квот для организаций определяется Правительством Республики Хакасия.

4. Установление квот организациям производится на основе договоров.

Договор о квотировании должен содержать наименование рабочего места, санитарно-гигиенические требования и рекомендации медико-социальной экспертизы по условиям режима труда, источники финансирования создания рабочего места, размеры и виды налоговых льгот на время действия квоты и период подготовки рабочего места для инвалида, а также санкции по отношению к стороне, не выполнившей условия договора.

Глава III УЧАСТИЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗАНЯТОСТИ ЛИЦ, ОСОБО НУЖДАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ И ИСПЫТЫВАЮЩИХ ТРУДНОСТИ В ПОИСКЕ РАБОТЫ

Статья 7. Права и обязанности работодателей


1. Работодатели вправе:

- получать от государственных учреждений службы занятости населения бесплатную информацию о состоянии рынка труда, в том числе необходимую при создании квотируемых рабочих мест;

- в счёт установленных квот трудоустраивать граждан, для которых осуществляется квотирование, на рабочие места (арендовать для граждан рабочие места) в других организациях;

- давать заявки в государственные учреждения службы занятости населения на обучение и переобучение лиц, направляемых в счёт квоты органами службы занятости населения, с обязательным последующим трудоустройством в данной организации.

2. Работодатели в соответствии с установленными квотами обязаны в течение месяца со дня их персонального уведомления выделить, а в случае необходимости создать рабочие места для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, и представить в государственные учреждения службы занятости населения соответствующую информацию.

Специальными рабочими местами для трудоустройства инвалидов считаются рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учётом индивидуальных возможностей инвалидов.

3. Трудоустройство граждан в счёт установленных квот производится работодателями по направлениям, выданным государственными учреждениями службы занятости населения, или самостоятельно.

6. Ликвидация рабочих мест, созданных в рамках установленных квот, производится по согласованию с органами местного самоуправления.

7. Работодатели в соответствии с установленной квотой для приёма на работу инвалидов обязаны создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

8. Утратил силу Законом Республики Хакасия от 25.12.2007 г. N 104-ЗРХ, НГР RU19000200700383.

9. Отказ в приёме на работу в счёт устанавливаемой квоты лицам, указанным в статье 3 настоящего Закона, может быть обжалован ими в суд в установленном законодательством порядке.

Статья 8. Льготы и ответственность работодателей


1. Работодателям, выделяющим или создающим рабочие места и осуществляющим приём на них граждан, перечисленных в абзаце третьем пункта 1 статьи 3, в соответствии с установленными квотами, могут предоставляться льготы по налогам и сборам, зачисляемым в местные бюджеты, в соответствии с законодательством, а также приоритетное право на получение инвестиций из бюджета Республики Хакасия и местных бюджетов.

2. Работодатели, выполняющие квоту, при прочих равных условиях в процессе конкурсного отбора имеют преимущественное право на размещение заказа на закупку продукции и выполнение работ для государственных нужд Республики Хакасия.

3. Ответственность за нарушение настоящего Закона наступает в соответствии с действующим законодательством.

Глава IV КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА

Статья 9. Органы, осуществляющие контроль за исполнением настоящего Закона


Контроль за исполнением настоящего Закона осуществляется государственными органами, уполномоченными на то Правительством Республики Хакасия.

Глава V ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Председатель Правительства Республики Хакасия А.И. Лебедь

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»