Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 1994 года N 297

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ОТ 01.12.93.N284 О ПЕРЕХОДЕ НА НОВУЮ СИСТЕМУ ОПЛАТЫ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ СУБСИДИЙ (КОМПЕНСАЦИЙ) ПРИ ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ

( с изменениями постановлением Правительства Республики Хакасия от 31.12.1997 г. N 231) Утратил силу постановлением Правительства Республики Хакасия от 10.12.2003 г. N 350


В соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22.09.93 N 935 "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам субсидий (компенсаций) при оплате жилья и коммунальных услуг" в дополнение к соответствующему постановлению Совета Министров Республики Хакасия от 01.12.93 N 284 и учитывая предложения администрации городов и районов республики, Совет Министров Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Приступить с 1 января 1995 года ко второму этапу перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг.

2. Установить на 1995 год уровень платежей граждан в размере 30% от затрат на содержание, ремонт жилья и коммунальные услуги.

3. Республиканскому управлению технической инвентаризации ускорить проведение переоценки жилищного фонда республики с учетом реальной стоимости жилья и степени износа строений.

4. Органам социальной защиты населения обеспечить выдачу справок о размерах пенсий и пособий для получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, без взимания платы.

5. Службам жилищно-коммунального хозяйства обеспечить бесплатное предоставление гражданам справок для расчета компенсаций за жилищно-коммунальные услуги.

7. Установить, что льготы по оплате за обслуживание жилья, предусмотренные законодательством для граждан, проживающих в муниципальном и государственном фонде, распространяются на собственников приватизированных и кооперативных квартир в течение всего переходного периода формирования рынка жилья.

8. Льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются вне зависимости от вида собственности.

9. Рекомендовать администрациям городов и районов Республики Хакасия:

9.1. При формировании городских и районных бюджетов на 1995 год заложить средства на субсидии граждан по оплате жилья и коммунальных услуг.

9.2. Завершить в первом квартале 1995 года переход на договорные отношения собственников жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства с субъектами хозяйствования - жилищными ремонтно-эксплуатационными и коммунальными предприятиями.

9.3. При утверждении ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги учитывать рекомендации Государственного комитета жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия.

10. Государственному комитету жилищно-коммунального хозяйства:

10.1. Разработать в срок до 20 февраля 1995 года порядок замены по обращению граждан занимаемых ими жилых помещений, превышающих социальную норму на жилые помещения меньшей площади.

10.2.. Подготовить и утвердить в первом квартале 1995 года порядок оплаты за коммунальные услуги при снижении их качества с учетом постановления Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 года N 1099 "Об утверждении правил предоставления коммунальных услуг".

10.3. Обеспечить оказание методической помощи и координацию работы администраций городов и районов республики при переходе на договорные отношения собственников жилищного фонда и объектов коммунального назначения с жилищными ремонтно-эксплуатационными и коммунальными предприятиями.

11. Просить Верховный Совет Республики Хакасия до принятия соответствующего нормативного акта органами законодательной власти Российской Федерации, распространить ранее установленные льготы по оплате за обслуживание жилья и коммунальных услуг на всю занимаемую общую площадь жилого помещения.

12. Признать утратившим силу с 1 января 1995 года пункт 1 и соответственно приложение N 21 постановления Совета Министров Республики Хакасия от 01.12.93 г. N 284 "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам субсидий (компенсаций) при оплате жилья и коммунальных услуг" в части предельного уровня платежей граждан (в процентах к затратам на содержание и ремонт жилья коммунальных услуг).

13. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Председателя Совета Министров Республики Хакасия Понамарева Н. Ф.

Первый заместитель Председателя Совета Министров В. Н. Торосов

Управляющий Делами Совета Министров Л. А. Ласовский

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»