ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2009 года N 406-п


Об утверждении Положения о противопожарной службе Тюменской области

(с изменениями на 17 ноября 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 28.07.2011 N 231-п, от 07.09.2015 N 413-п, от 21.06.2017 N 244-п, от 29.12.2021 N 933-п, от 17.11.2022 N 837-п)




В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Законом Тюменской области от 28.12.2004 N 316 "О пожарной безопасности":


1. Утвердить Положение о противопожарной службе Тюменской области согласно приложению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Тюменской области, координирующего и контролирующего деятельность Департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Тюменской области от 29.12.2021 N 933-п)



Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ



Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 31 декабря 2009 г. N 406-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 29.12.2021 N 933-п, от 17.11.2022 N 837-п)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Законом Тюменской области от 28.12.2004 N 316 "О пожарной безопасности" и определяет правовой статус противопожарной службы Тюменской области, ее организационную структуру, задачи, функции и полномочия.


1.2. Противопожарная служба Тюменской области (далее - противопожарная служба) создается распоряжением Правительства Тюменской области с целью защиты жизни и здоровья людей, имущества при пожарах, проведения аварийно-спасательных работ, организации и осуществления профилактики пожаров.


1.3. В своей деятельности противопожарная служба руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Тюменской области и настоящим Положением.



2. Задачи противопожарной службы


2.1. Задачами противопожарной службы являются:


2.1.1. Организация и осуществление профилактики пожаров.


2.1.2. Спасение людей и имущества при пожарах.


2.1.3. Организация и осуществление тушения пожаров (за исключением лесных пожаров, пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, федеральной территории, на объектах, входящих в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень объектов, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектах, особо ценных объектах культурного наследия народов Российской Федерации, закрытых административно-территориальных образований, федеральных территорий, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей) и проведение аварийно-спасательных работ в населенных пунктах и организациях в пределах своей компетенции.


(пп. 2.1.3 в ред. постановления Правительства Тюменской области от 17.11.2022 N 837-п)



3. Функции противопожарной службы


3.1. Противопожарная служба осуществляет следующие функции:


3.1.1. Анализирует и прогнозирует состояние пожарной безопасности в Тюменской области, в установленном порядке вносит на рассмотрение соответствующим органам государственной власти, органам местного самоуправления, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тюменской области, а также организациям предложения по обеспечению пожарной безопасности.


3.1.2. Участвует в разработке законодательных и иных нормативных правовых актов Тюменской области в сфере пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведения аварийно-спасательных работ, содействует их реализации.


3.1.3. Согласовывает планы привлечения сил и средств (расписания выезда подразделений пожарной охраны) на тушение пожаров на территории муниципальных образований.


3.1.4. Разрабатывает в пределах своей компетенции на основе рекомендаций МЧС России нормативы обеспечения силами и средствами пожарной охраны населенных пунктов.


3.1.5. Проводит противопожарную пропаганду.


3.1.6. Принимает участие в информировании населения о мерах пожарной безопасности.


3.1.7. Участвует в подготовке предложений по осуществлению мер социального и экономического стимулирования обеспечения пожарной безопасности.


3.1.8. Содействует укреплению и развитию добровольной пожарной охраны с целью обеспечения пожарной безопасности.


3.1.9. Организует взаимодействие с территориальными органами Всероссийского добровольного пожарного общества, с муниципальной, ведомственной, частной и добровольной пожарной охраной, с другими видами служб обеспечения безопасности.



4. Полномочия противопожарной службы


4.1. Противопожарная служба имеет право:


4.1.1. Вносить в государственные органы и организации предложения о проведении неотложных мероприятий, необходимых для обеспечения пожарной безопасности.


4.1.2. Получать от органов государственной власти, органов местного самоуправления и граждан сведения и документы о состоянии пожарной безопасности, а также данные о происшедших пожарах и последствиях от них.


4.1.3. Беспрепятственно проникать при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ во все места распространения (возможного распространения) опасных факторов пожара, а также опасных проявлений аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций, вскрывать в необходимых случаях двери, окна и ограждающие конструкции.


4.1.4. При тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ использовать при необходимости дополнительно имеющиеся в наличии у собственника средства связи, транспорт, оборудование, средства пожаротушения и огнетушащие вещества с последующим урегулированием вопросов, связанных с их использованием, в установленном порядке.


4.1.5. Ограничивать или запрещать доступ к местам пожаров, а также зонам аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций, а также ограничивать или запрещать движение транспорта и пешеходов на прилегающих к ним территориях.


4.1.6. Использовать на безвозмездной основе возможности средств массовой информации для оповещения и информирования населения о пожарах.


4.1.7. Принимать в пределах своей компетенции при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ решения, обязательные для выполнения организациями, должностными лицами и гражданами.


4.2. Полномочия противопожарной службы Тюменской области выполняет государственное казенное учреждение Тюменской области "Противопожарная служба Тюменской области".



5. Организация деятельности противопожарной службы


5.1. Департамент гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области организует создание, реорганизацию и ликвидацию органа управления и подразделений противопожарной службы Тюменской области.


5.2. Противопожарная служба включает в себя органы управления и подразделения, осуществляющие деятельность по реализации мероприятий, связанных с защитой жизни и здоровья людей, имущества при пожарах, проведения аварийно-спасательных работ, организации и осуществления профилактики пожаров.



6. Финансовое и материально-техническое обеспечение противопожарной службы


6.1. Финансовое, материально-техническое обеспечение деятельности противопожарной службы, социальных гарантий и компенсаций работников противопожарной службы осуществляется за счет средств бюджета Тюменской области.


6.2. Противопожарная служба в соответствии с действующим законодательством обеспечивается зданиями, техникой и вещевым имуществом с учетом требований и нормативов, установленных для работников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»