Статус документа
Статус документа

РБ-129-17 Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Рекомендации по формированию и поддержанию культуры безопасности на атомных станциях и в эксплуатирующих организациях атомных станций"


РБ-129-17

РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И ПОДДЕРЖАНИЮ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА АТОМНЫХ СТАНЦИЯХ И В ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ АТОМНЫХ СТАНЦИЙ"



УТВЕРЖДЕНО приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19.09.2017 г. N 371

ВВЕДЕНО в действие с 19 сентября 2017 г.


Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Рекомендации по формированию и поддержанию культуры безопасности на атомных станциях и в эксплуатирующих организациях атомных станций" (РБ-129-17) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" в целях содействия соблюдению требований пунктов 1.2.21, 1.2.22, 4.3.4 федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности атомных станций" (НП-001-15), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 декабря 2015 г. N 522 (зарегистрирован Минюстом России 2 февраля 2016 г., регистрационный N 40939).

Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по формированию и поддержанию культуры безопасности на атомных станциях (в эксплуатирующих организациях).

Настоящее Руководство по безопасности предназначено для руководителей и работников эксплуатирующих организаций и атомных станций.

Выпускается впервые.

________________

В разработке принимали участие: A.M.Букринский, к.т.н., М.Ю.Ланкин, к.т.н. (ФБУ "НТЦ ЯРБ").

При разработке учтены замечания и предложения заинтересованных организаций и ведомств.