КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ

от 26 сентября 2017 года N 127

О Порядке формирования и ведения единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии

(с изменениями на 4 апреля 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

решением Коллегии ЕЭК от 4 апреля 2023 года N 46 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 06.04.2023) (о порядке вступления в силу см. пункт 5 решения Коллегии ЕЭК от 4 апреля 2023 года N 46).

____________________________________________________________________



В соответствии с абзацем девятым пункта 5 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 3 к указанному Договору) и пунктом 6 приложения N 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. N 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии

решила:

1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования и ведения единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии.

2. В пункте 1 Правил информационного взаимодействия при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 мая 2016 г. N 39:

абзац третий исключить;

дополнить абзацем следующего содержания:

"Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 сентября 2017 г. N 127 "О Порядке формирования и ведения единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии".".

3. Установить, что Положение о формировании и ведении Единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, утвержденное Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 319, применяется в отношении сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, выданных или зарегистрированных до даты вступления настоящего Решения в силу, в части, касающейся хранения, доступа и предоставления заинтересованным лицам сведений из национальных частей единого реестра, формирование и ведение которого осуществляются в соответствии с указанным Положением, а также в части актуализации сведений о приостановлении, возобновлении, продлении или прекращении действия таких сертификатов и деклараций.

4. До даты введения в действие необходимой для реализации Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от ___________ г. N _____ "О едином реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии" новой версии общего процесса "Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза)" в части, касающейся единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, сведения о документах об оценке соответствия предоставляются из национальных частей единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, датой начала действия указанных документов является дата их регистрации в соответствующей национальной части данного единого реестра.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 мая 2023 года решением Коллегии ЕЭК от 4 апреля 2023 года N 46. - См. предыдущую редакцию)

5. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 180 календарных дней с даты его официального опубликования.

Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т.Саркисян

     

          УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 26 сентября 2017 года N 127

     

Порядок формирования и ведения единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии

(с изменениями на 4 апреля 2023 года)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 5 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и устанавливает правила формирования и ведения единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии (далее - единый реестр), предоставления содержащихся в едином реестре сведений о выданных сертификатах соответствия и зарегистрированных декларациях о соответствии, о приостановлении, возобновлении или прекращении их действия.

2. Единый реестр представляет собой общий информационный ресурс, формирование и ведение которого осуществляются в электронном виде с использованием средств интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза (далее соответственно - интегрированная система, Союз) в рамках информационного взаимодействия уполномоченных органов государств - членов Союза и Евразийской экономической комиссии (далее соответственно - уполномоченные органы, государства-члены, Комиссия).

3. В единый реестр включаются сведения о выданных сертификатах соответствия и зарегистрированных декларациях о соответствии продукции требованиям технических регламентов Союза (технических регламентов Таможенного союза) (далее соответственно - сертификаты соответствия, декларации о соответствии, технические регламенты), а также о сертификатах соответствия и декларациях о соответствии на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия с выдачей сертификатов соответствия и деклараций о соответствии по единой форме (далее соответственно - сертификаты соответствия по единой форме, декларации о соответствии по единой форме, единый перечень).

4. Формирование и ведение единого реестра осуществляются Комиссией на основании сведений из национальных частей единого реестра, указанных в пунктах 10-13 настоящего Порядка и представляемых в Комиссию уполномоченными органами в электронном виде.

5. Передача уполномоченными органами в Комиссию сведений о сертификатах соответствия, декларациях о соответствии, сертификатах соответствия по единой форме и декларациях о соответствии по единой форме осуществляется автоматически при внесении этих сведений в национальные части единого реестра или изменении этих сведений.

6. Информационное взаимодействие между уполномоченными органами, а также между уполномоченными органами и Комиссией в процессе формирования, ведения и использования единого реестра осуществляется путем реализации средствами интегрированной системы соответствующего общего процесса в рамках Союза.

7. Формирование и ведение национальных частей единого реестра обеспечиваются уполномоченными органами в соответствии с законодательством государств-членов.

8. Формирование и ведение единого реестра включают в себя получение Комиссией от уполномоченных органов сведений о сертификатах соответствия, декларациях о соответствии, сертификатах соответствия по единой форме, декларациях о соответствии по единой форме, приостановлении, возобновлении или прекращении их действия, включение этих сведений в единый реестр, а также опубликование их на информационном портале Союза в автоматическом режиме.

9. Сведения из национальной части единого реестра одного государства-члена предоставляются по запросу уполномоченного органа другого государства-члена с использованием интегрированной системы.

10. Сведения о сертификате соответствия вносятся в национальную часть единого реестра в виде электронной записи, содержащей следующую информацию:

а) регистрационный номер и дата регистрации сертификата соответствия, срок действия (в случае если техническим регламентом (техническими регламентами) не установлен срок действия, то запись не производится), а также типографский номер бланка, на котором оформлен сертификат соответствия (не требуется в случае, если сертификат соответствия оформлен в электронной форме в соответствии с законодательством государства-члена);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 6 мая 2023 года решением Коллегии ЕЭК от 4 апреля 2023 года N 46. - См. предыдущую редакцию)

б) полное наименование заявителя, его место нахождения (адрес юридического лица) и адрес (адреса) места осуществления деятельности (в случае если адреса различаются) - для юридического лица или фамилия, имя и отчество (при наличии), место жительства и адрес (адреса) места осуществления деятельности (в случае если адреса различаются) - для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, а также регистрационный или учетный (индивидуальный, идентификационный) номер заявителя, присваиваемый при государственной регистрации юридического лица или физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, в соответствии с законодательством государства-члена, номер телефона и адрес электронной почты;

в) полное наименование изготовителя, его место нахождения (адрес юридического лица) и адрес (адреса) места осуществления деятельности по изготовлению продукции (в случае если адреса различаются) - для юридического лица и его филиалов, которые изготавливают продукцию, или фамилия, имя и отчество (при наличии), место жительства и адрес (адреса) места осуществления деятельности по изготовлению продукции (в случае если адреса различаются) - для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя;

г) полное наименование органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия, его место нахождения (адрес юридического лица), а также адрес места осуществления деятельности (в случае если адреса различаются), регистрационный номер (уникальный номер записи об аккредитации) и дата регистрации аттестата аккредитации органа по сертификации, а также номер телефона и адрес электронной почты;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 6 мая 2023 года решением Коллегии ЕЭК от 4 апреля 2023 года N 46. - См. предыдущую редакцию)

д) фамилия, имя и отчество (при наличии) руководителя (уполномоченного лица) органа по сертификации;

е) фамилия, имя и отчество (при наличии) эксперта (эксперта-аудитора) (экспертов (экспертов-аудиторов)) органа по сертификации, подписавшего сертификат соответствия, в том числе оформленный на бумажном носителе;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 6 мая 2023 года решением Коллегии ЕЭК от 4 апреля 2023 года N 46. - См. предыдущую редакцию)

ж) сведения о продукции, включая:

наименование и обозначение (в случаях, предусмотренных техническими регламентами) продукции и (или) иное условное обозначение, присвоенное изготовителем продукции (при наличии);

название продукции (в случаях, предусмотренных техническими регламентами) (при наличии);

иные сведения о продукции, обеспечивающие ее идентификацию (при наличии);

обозначение и наименование документа (документов), в соответствии с которым изготовлена продукция (стандарт, стандарт организации, технические условия или иной документ) (при наличии);

наименование объекта сертификации (серийный выпуск, партия или единичное изделие). Для продукции серийного выпуска производится запись "серийный выпуск". Для партии продукции указывается размер партии, для единичного изделия - заводской номер изделия. Для партии продукции и единичного изделия указываются реквизиты товаросопроводительной документации, идентифицирующей партию продукции (в том числе ее размер) или единичное изделие;

з) код (коды) продукции в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;

и) наименование и обозначение технического регламента (технических регламентов), на соответствие требованиям которого проводилась сертификация;

к) сведения о документах, подтверждающих соответствие продукции требованиям технического регламента (технических регламентов), включая:

протоколы исследований (испытаний) и измерений (в случаях, предусмотренных схемой сертификации) с указанием номера, даты, наименования аккредитованной испытательной лаборатории (центра), включенной в единый реестр органов по оценке соответствия Союза, регистрационного номера аттестата аккредитации (уникального номера записи об аккредитации);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 мая 2023 года решением Коллегии ЕЭК от 4 апреля 2023 года N 46. - См. предыдущую редакцию)

акт анализа состояния производства (в случаях, предусмотренных схемой сертификации) с указанием номера, даты, наименования органа по сертификации, регистрационного номера аттестата аккредитации (уникального номера записи об аккредитации), а также фамилии, имени, отчества (при наличии) подписавшего его эксперта (эксперта-аудитора);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 мая 2023 года решением Коллегии ЕЭК от 4 апреля 2023 года N 46. - См. предыдущую редакцию)

сертификат системы менеджмента (в случаях, предусмотренных схемой сертификации) с указанием номера, даты, наименования органа по сертификации систем менеджмента, выдавшего сертификат системы менеджмента, регистрационного номера аттестата аккредитации (уникального номера записи об аккредитации);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 мая 2023 года решением Коллегии ЕЭК от 4 апреля 2023 года N 46. - См. предыдущую редакцию)

заключение об исследовании проекта продукции (в случаях, предусмотренных схемой сертификации) с указанием номера, даты, наименования организации, выдавшей заключение об исследовании проекта продукции, регистрационного номера аттестата аккредитации (уникального номера записи об аккредитации);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 мая 2023 года решением Коллегии ЕЭК от 4 апреля 2023 года N 46. - См. предыдущую редакцию)

заключение об исследовании типа продукции (в случаях, предусмотренных схемой сертификации) с указанием номера, даты, наименования организации, выдавшей заключение об исследовании типа продукции, регистрационного номера аттестата аккредитации (уникального номера записи об аккредитации);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 мая 2023 года решением Коллегии ЕЭК от 4 апреля 2023 года N 46. - См. предыдущую редакцию)

другие документы, представленные заявителем в качестве доказательства соответствия продукции требованиям технического регламента (технических регламентов) (при наличии);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 мая 2023 года решением Коллегии ЕЭК от 4 апреля 2023 года N 46. - См. предыдущую редакцию)

л) сведения о примененной схеме сертификации;

м) сведения, представленные в сертификате соответствия в качестве дополнительной информации:

обозначение и наименование стандарта (стандартов), включенного в перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента (технических регламентов), или обозначение разделов (пунктов, подпунктов), обозначение и наименование такого стандарта (стандартов), если соблюдение требований технического регламента (технических регламентов) может быть обеспечено применением отдельных разделов (пунктов, подпунктов) этого стандарта (стандартов), а не стандарта (стандартов) в целом (в случае их применения);

обозначения и наименования иных стандартов и документов (в случае их применения);

условия и срок хранения продукции (в случаях, предусмотренных техническими регламентами);

срок службы (годности) и (или) ресурс продукции (в случаях, предусмотренных техническими регламентами);

регистрационный номер и дата регистрации сертификата соответствия, подлежащего замене, с внесением записи "выдан взамен" (в случае замены сертификата соответствия);

информация о распространении сертификата соответствия на серийно выпускаемую продукцию, изготовленную с даты изготовления отобранных образцов (проб) продукции, прошедших исследования (испытания) и измерения, с указанием сведений о дате изготовления таких образцов (проб) продукции (при наличии);

сведения о договоре с изготовителем (в том числе с иностранным изготовителем), предусматривающем обеспечение соответствия поставляемой на таможенную территорию Союза продукции требованиям технического регламента (технических регламентов) и ответственность за несоответствие такой продукции указанным требованиям (для уполномоченных изготовителями лиц);

иная информация (при наличии);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 6 мая 2023 года решением Коллегии ЕЭК от 4 апреля 2023 года N 46. - См. предыдущую редакцию)

н) статус действия сертификата соответствия, дата и основание приостановления, возобновления или прекращения действия сертификата соответствия (в случае приостановления, возобновления или прекращения действия сертификата соответствия);

о) сведения о приложении (приложениях) к сертификату соответствия (типографский номер бланка приложения, количество листов в приложении (не требуется в случае, если приложение оформлено в электронной форме в соответствии с законодательством государства-члена)), а также информация, содержащаяся в приложении (при наличии приложения);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»