Недействующий

     

МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 2 ноября 2016 года N 4350

О Порядке предоставления частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям обучающихся государственных образовательных организаций Московской области, подведомственных Министерству образования Московской области

(с изменениями на 12 марта 2021 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Министра образования Московской области
 от 20 октября 2022 года N ПР-171

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Министра образования Московской области от 13 сентября 2018 года N 2510 (применяется к правоотношениям, возникшим с 1 марта 2018 года);

приказом Министерства образования Московской области от 11 сентября 2019 года N 2479 (применяется к правоотношениям, возникшим с 1 сентября 2019 года);

приказом Министерства образования Московской области от 4 сентября 2020 года N ПР-451 (применяется к правоотношениям, возникшим с 1 сентября 2020 года);

приказом Министра образования Московской области от 12 марта 2021 года N ПР-244 (распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года).

____________________________________________________________________



В целях реализации Закона Московской области N 24/2005-ОЗ "О частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям обучающихся в образовательных организациях"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям обучающихся государственных образовательных организаций Московской области, подведомственных Министерству образования Московской области (далее - Порядок).

2. Признать утратившим силу приказ Министерства образования Московской области от 13.11.2008 N 2396 "О порядке предоставления частичной компенсации стоимости питания учащимся государственных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования Московской области".

3. Порядок, утвержденный настоящим приказом, применяется к правоотношениям, возникшим с 1 сентября 2016 года.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра образования Московской области Бронштейна И.М., заместителей министра образования Московской области Сторчак Л.Н. и Лазарева А.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Министерства образования Московской области от 4 сентября 2020 года N ПР-451, применяется к правоотношениям, возникшим с 1 сентября 2020 года. - См. предыдущую редакцию)



Министр образования
Московской области
М.Б.Захарова

     

     

УТВЕРЖДЕН
приказом министра образования
Московской области
от 2 ноября 2016 года N 4350

     

Порядок предоставления частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям обучающихся государственных образовательных организаций Московской области, подведомственных Министерству образования Московской области

(с изменениями на 12 марта 2021 года)



1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления частичной компенсации стоимости питания обучающимся государственных общеобразовательных организаций, государственных профессиональных образовательных организаций Московской области и государственных образовательных организаций высшего образования Московской области, подведомственных Министерству образования Московской области (далее - образовательные организации), за счет средств бюджета Московской области.

2. Предоставление частичной компенсации стоимости питания в виде денежной выплаты или организации питания производится лицам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях, за исключением лиц, обучающихся по образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих (должностям служащих), лиц, состоящих на полном государственном обеспечении в образовательных организациях, и лиц, обучающихся в указанных организациях по договорам оказания платных образовательных услуг.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Министра образования Московской области от 13 сентября 2018 года N 2510; в редакции, введенной в действие приказом Министра образования Московской области от 12 марта 2021 года N ПР-244, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года. - См. предыдущую редакцию)

3. Предоставление частичной компенсации стоимости питания обучающимся образовательных организаций осуществляется в пределах средств, предусмотренных образовательной организации на указанные цели на соответствующий финансовый год.

4. Предоставление частичной компенсации стоимости питания в виде денежной выплаты производится обучающимся государственных профессиональных образовательных организаций Московской области и государственных образовательных организаций высшего образования Московской области, подведомственных Министерству образования Московской области:

за учебные дни с учетом фактической посещаемости образовательной организации на основании данных из сводной ведомости посещаемости обучающихся;

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Министра образования Московской области от 12 марта 2021 года N ПР-244, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года. - См. предыдущую редакцию)

за дни производственной практики на предприятиях и в организациях на основании табеля посещаемости обучающихся;

за дни болезни в соответствии с медицинской справкой (за учебные дни), кроме стационарного лечения.

Денежная выплата производятся один раз в месяц в размере, установленном пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона Московской области N 24/2005-ОЗ "О частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям обучающихся в образовательных организациях".

Денежная выплата назначается на основании приказа руководителя образовательной организации о зачислении обучающегося в образовательную организацию и прекращается с даты отчисления обучающегося из образовательной организации.

5. В государственных общеобразовательных организациях Московской области и государственных образовательных организациях Московской области, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, подведомственных Министерству образования Московской области (далее - образовательные организации, реализующие общеобразовательные программы), предоставление частичной компенсации стоимости питания обучающимся может быть организовано в виде денежной выплаты или организации питания.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Министра образования Московской области от 12 марта 2021 года N ПР-244, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года. - См. предыдущую редакцию)

5.1. Предоставление частичной компенсации стоимости питания обучающимся образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы, в виде денежной выплаты осуществляется за учебные дни с учетом фактической посещаемости указанных образовательных организаций на основании данных из сводной ведомости посещаемости обучающихся.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Министра образования Московской области от 12 марта 2021 года N ПР-244, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года. - См. предыдущую редакцию)

Денежная выплата производится один раз в месяц в установленном размере:

обучающимся по программам основного общего и среднего общего образования в образовательных организациях, реализующих общеобразовательные программы (за исключением детей из многодетных семей, обучающихся в указанных организациях), в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 3 Закона Московской области N 24/2005-ОЗ "О частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям обучающихся в образовательных организациях";

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Министерства образования Московской области от 4 сентября 2020 года N ПР-451, применяется к правоотношениям, возникшим с 1 сентября 2020 года. - См. предыдущую редакцию)


детям из многодетных семей, обучающимся в образовательных организациях, реализующих общеобразовательные программы, в соответствии с частью 1.1 статьи 3 Закона Московской области N 24/2005-ОЗ "О частичной компенсации стоимости питания отдельным категориям обучающихся в образовательных организациях".

5.2. Предоставление частичной компенсации стоимости питания обучающимся образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы, в виде организации питания осуществляется путем обеспечения бесплатным горячим питанием либо предоставления продуктовых наборов (сухих пайков) в случае обучения на дому по медицинским показаниям в учебные дни с учетом фактической посещаемости указанных образовательных организаций.

Бесплатное горячее питание предоставляется следующим льготным категориям обучающихся:

детям из многодетных семей - по предоставлению копии удостоверения многодетной семьи, справки о составе семьи, приравненной к многодетной семье;

детям-инвалидам, обучающимся по программам основного общего и среднего общего образования, - по предоставлению копии медицинской справки и копии пенсионного удостоверения;

детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся по программам основного общего и среднего общего образования, - по предоставлению копии заключения психолого-медико-педагогической комиссии;

детям, проживающим в малоимущих семьях, обучающимся по программам основного общего и среднего общего образования, - по предоставлению справки из органов социальной защиты населения;

детям, получающим пенсию по случаю потери кормильца, обучающимся по программам основного общего и среднего общего образования, - по предоставлению копии пенсионного удостоверения.

В случае обучения на дому по медицинским показаниям продуктовые наборы (сухие пайки) предоставляются следующим льготным категориям обучающихся:

детям-инвалидам - по предоставлению копии медицинской справки и копии пенсионного удостоверения;

детям с ограниченными возможностями здоровья - по предоставлению копии заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

Организация питания льготных категорий обучающихся производится в пределах средств, выделенных образовательной организации, реализующей общеобразовательные программы, на частичную компенсацию стоимости питания отдельным категориям обучающихся.

При наличии средств руководитель образовательной организации, реализующей общеобразовательные программы, по согласованию с коллегиальными органами управления образовательной организации, реализующей общеобразовательные программы, (при наличии) и советом родителей образовательной организации, реализующей общеобразовательные программы (при наличии), определяет дополнительные льготные категории обучающихся.

Для оформления права на получение бесплатного горячего питания либо продуктовых наборов (сухих пайков) родитель (законный представитель) обучающегося предоставляет в образовательную организацию, реализующую общеобразовательные программы, два раза в год по состоянию на 1 января и 1 сентября следующие документы:

заявление на имя руководителя указанной образовательной организации на предоставление питания;

копии документов (справок, удостоверений, свидетельств о рождении).

Руководитель образовательной организации, реализующей общеобразовательные программы, на основании представленных документов два раза в год (на каждое учебное полугодие) издает приказ, утверждающий список обучающихся для предоставления бесплатного горячего питания либо продуктовых наборов (сухих пайков), размер стоимости питания в день на одного обучающегося из льготной категории, порядок обеспечения бесплатным горячим питанием либо предоставления продуктовых наборов (сухих пайков) для обучающихся из льготных категорий.    

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Министра образования Московской области от 12 марта 2021 года N ПР-244, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года. - См. предыдущую редакцию)



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»