УТВЕРЖДЕНО
Министерством здравоохранения СССР
и Исполкомом СОКК и КП
26 мая 1958 года

________________

Положение переутверждено 22 сентября 1961 г.

Положение о работе органов здравоохранения и обществ Красного Креста и Красного Полумесяца по комплектованию доноров

     

     

     

I. Общие положения


Переливание крови как лечебный метод с каждым днем получает в СССР все более широкий размах. Нет ни одной отрасли медицины, где бы не применялись переливание крови или препараты, изготовленные из донорской крови.

Переливание крови служит важным средством в борьбе за жизнь человека при тяжелых травмах, сопровождающихся шоком, при гнойно-септических состояниях, отравлениях, ожогах, лучевых поражениях, болезнях кровотворных органов, многих детских болезнях, туберкулезе и др.

Широко применяется переливание крови в современной хирургии. Раньше хирурги воздерживались оперировать ослабленных, малокровных больных из-за боязни, что больной не перенесет операции. Теперь это опасение отпало: ослабленных, малокровных больных подготавливают к операции повторным переливанием крови. Переливание крови производится также во время и после операций.

Осуществление сложных операций на сердце, крупных сосудах, легких, пищеводе, центральной нервной системе и других органах стало возможным лишь благодаря применению переливания крови.

Очень широкое применение имел этот метод лечения во время Великой Отечественной войны; сотни тысяч раненых были спасены от смерти благодаря своевременному переливанию крови.

Проблема переливания крови тесно связана с проблемой донорства, с созданием кадров доноров - людей, добровольно дающих свою кровь для переливания.

Донорство в СССР - это проявление высокого социалистического гуманизма и добровольный акт товарищеской помощи, оно всемерно поощряется и признано почетной общественно полезной функцией.

II. Задачи органов здравоохранения и обществ Красного Креста и Красного Полумесяца по комплектованию доноров

1. Массово-разъяснительная работа о значении переливания крови и донорства среди членов обществ и всего населения, особенно сельской местности.

2. Вовлечение населения в ряды резервных и активных доноров.

3. Перевод резервных доноров в активные.

4. Работа среди резервных доноров, членов Обществ и широких слоев населения по привлечению их к безвозмездной даче крови.

5. Поощрение активных доноров.

III. Массово-разъяснительная работа

1. Агитационно-массовую работу о значении переливания крови и донорства следует проводить как в городских, так и в сельских районах вне зависимости от наличия в них отделений переливания крови, используя для этого все доступные средства пропаганды.

2. Массово-разъяснительную работу среди членов Обществ и населения организации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца проводят совместно с органами здравоохранения, домами санитарного просвещения, учреждениями службы крови. В тех местах, где нет учреждений службы крови, работу проводят врачи, ответственные за дело переливания крови в больницах, или хирурги при помощи всей медицинской общественности. Широко разъясняется значение переливания крови и донорства в первичных организациях Обществ предприятий (фабрик, заводов), учреждений, жилых домов, учебных заведений, колхозов, совхозов, МТС, а также среди обучающихся по программам ГСО, ПВО, учащихся курсов медицинских сестер и личного состава массовых формирований.

3. Основными формами пропаганды переливания крови и донорства являются:

а) доклады, лекции, кинолекции, беседы;

б) радио и телепередачи;

в) статьи в стенных, многотиражных, районных, областных и центральных газетах, журналах;

г) издание массовой популярной литературы, плакатов и лозунгов;

д) организация выставок и уголков;

е) проведение слетов активных и резервных доноров и вечеров встреч с людьми, жизнь которых была спасена благодаря переливанию донорской крови;

ж) демонстрация специальных кинофильмов, например: "Они спасают жизнь", "Тайна крови", "Таких, как они, миллионы" и др.

Для проведения агитационно-массовой работы комитеты Обществ привлекают в качестве докладчиков врачей домов санитарного просвещения, местных институтов, станций переливания крови, лечебно-профилактических учреждений; средних медицинских работников; активных доноров, а также лиц, спасенных благодаря переливанию крови, и активистов обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, хорошо знакомых с вопросами переливания крови и донорства.

IV. Вовлечение в ряды резервных доноров и порядок их оформления

1. Комитеты первичных организаций обществ Красного Креста и Красного Полумесяца при активном участии медицинских работников лечебно-профилактических учреждений проводят работу среди членов Обществ, трудящихся и населения по вовлечению в резервные доноры.

2. Донорами могут быть все граждане в возрасте не моложе 18 лет при условии полного физического развития и здоровья организма.

3. Желающие вступить в доноры проходят медицинский осмотр в соответствии с прилагаемой инструкцией о зачислении резервных доноров, утвержденной Министерством здравоохранения СССР и Исполкомом СОКК и КП СССР.

V. Перевод резервных доноров в активные

1. Медицинские работники больниц, поликлиник, медсанчастей, станции переливания крови совместно с организациями обществ Красного Креста и Красного Полумесяца ведут дополнительную разъяснительную работу среди резервных доноров по переводу их в активные, используя при этом все доступные средства пропаганды и агитации.

2. Первичная организация, райком (горком) общества Красного Креста, Красного Полумесяца обеспечивают явку резервных доноров в учреждения, берущие кровь (институт, станция, отделение переливания крови, больница, противоэпидемическое учреждение), для медицинского обследования и дачи крови.

3. Зачисление в активные доноры (перевод из резервных в активные) производится только учреждениями, берущими кровь.

4. При переводе резервных доноров в активные доноры проходят полное медицинское обследование согласно инструкции, утвержденной Министерством здравоохранения СССР.

5. При зачислении в активные доноры в учреждениях, берущих кровь, на каждого донора заводится журнал, где отмечаются номер паспорта донора, состояние здоровья, все анализы, дата и количество взятой крови.

6. Активные доноры обязаны соблюдать правила, установленные для них учреждениями службы крови.

VI. Работа по безвозмездной даче крови

1. В связи с широким патриотическим движением среди населения по безвозмездной даче крови для переливания, изготовления противогриппозной сыворотки и других препаратов крови организации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца совместно с учреждениями службы крови популяризируют почин патриотов и проводят агитационно-массовую работу в этом направлении.

2. Агитационно-массовая работа по безвозмездной даче крови проводится в первичных организациях обществ Красного Креста и Красного Полумесяца предприятий, учреждений, учебных заведений, колхозов, РТС и др. Для проведения разъяснительной работы по донорству и выявления желающих дать безвозмездно один раз в год свою кровь для переливания выделяется наиболее авторитетный работник на данном предприятии, в учреждении.

3. На доноров, безвозмездно давших кровь, распространяются все льготы, предусмотренные распоряжением Совета Министров СССР N 8065-р от 30 ноября 1955 г.

4. В день безвозмездной дачи крови доноры получают в учреждениях, берущих кровь, бесплатное питание.

5. Органы здравоохранения, учреждения, берущие кровь, комитеты обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в целях популяризации доноров, безвозмездно дающих кровь для переливания, должны поощрять доноров: объявлять благодарности, вручать грамоты, помещать в печати статьи, освещающие инициативу, проявленную отдельными лицами и коллективами.

VII. Льготы, компенсации и награждение активных доноров

1. Согласно распоряжению Совета Министров СССР N 8065-р от 30 ноября 1955 г., постановлению Совета Народных Комиссаров РСФСР за N 331 от 22 апреля 1935 г. "О кадрах доноров" (С.У., N 12, ст.126), а также постановлениями других союзных республик руководители предприятий, учреждений и учебных заведений обязаны беспрепятственно отпускать рабочих и служащих в учреждения здравоохранения в день обследования и день дачи крови для переливания и сохранять за ними на время нахождения в этих учреждениях среднюю заработную плату по месту работы; предоставлять рабочим и служащим непосредственно после каждого дня дачи крови для переливания день отдыха или присоединять его по желанию работника к очередному отпуску. Дополнительный день отдыха оплачивается по месту работы донора из расчета среднего заработка (разъяснение Государственного Комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и зарплаты N 183-АВ от 12 сентября 1956 г.).

Учреждения здравоохранения выдают донорам справки, подтверждающие взятие крови, для представления их по месту работы.

При распределении путевок в дома отдыха и санатории рабочим, служащим и учащимся при прочих равных условиях путевки выделяются в первую очередь донорам, систематически дающим кровь для переливания. Указанные в п.п.1 и 2 льготы распространяются и на доноров, безвозмездно дающих кровь.

2. Перед взятием крови донор получает в лечебном учреждении бесплатный завтрак и после взятия крови - обед.

3. Донору после дачи крови выдается денежная компенсация на усиленное питание в следующих размерах:

по всем районам СССР - 50 коп. за 1 мл крови,

за исключением:

а) Москвы и Ленинграда, где выплачивается 60 коп. за 1 мл крови;

б) Дальнего Востока и Крайнего Севера - 1 рубль за 1 мл крови.

4. Доноры, многократно дававшие свою кровь и активно проводившие работу по вовлечению населения в ряды доноров, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор СССР" (Указ Президиума Верховного Совета СССР N 637 от 24 июня 1944 года).

Награждение нагрудным знаком "Почетный донор СССР" производится Исполкомом Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР по представлению центрального, республиканского, краевого, областного, дорожного, городского (союзного подчинения) комитетов общества Красного Креста или Красного Полумесяца совместно с учреждениями службы переливания крови (на основании списка установленной формы, утвержденной Постановлением Президиума Исполкома СОКК и КП СССР от 26 декабря 1958 г.).

5. Активные доноры, награжденные знаком "Почетный донор СССР" и продолжающие давать кровь, вторично награждаются грамотами городского, областного, краевого, республиканского, дорожного и центрального комитетов общества Красного Креста или Красного Полумесяца.

6. Доноры, давшие кровь безвозмездно не менее двух раз, награждаются нагрудным знаком "Донор СССР".

Награждение нагрудным знаком "Донор СССР" производится Центральными комитетами общества Красного Креста, Красного Полумесяца союзных республик по представлению республиканских (АССР), краевых, областных, дорожных, городских, районных и отделенческих комитетов общества Красного Креста или Красного Полумесяца.

7. Доноры, систематически принимающие участие в работе обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, кроме наград, указанных в п.п.4, 5 и 6, могут представляться к наградам Исполкома СОКК и КП СССР: грамоте и значку "Отличнику санитарной обороны СССР".

VIII. Планирование, учет доноров и отчетность организаций обществ Красного Креста и Красного Полумесяца

1. Планы по вовлечению населения в ряды доноров даются нарастающим итогом, утверждаются Министерством здравоохранения СССР и Исполкомом СОКК и КП СССР. Планы являются общими для органов здравоохранения и комитета обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

2. Центральные комитеты обществ Красного Креста и Красного Полумесяца союзных республик доводят плановые задания до всех республиканских (АССР), краевых, областных, дорожных, городских, районных, отделенческих, узловых комитетов и первичных организаций Общества.

3. В отчетные данные, представляемые комитетами Обществ и органами здравоохранения, должны включаться сведения об активных и резервных донорах, состоящих на учете в учреждениях, берущих кровь, на конец прошлого года, плюс вновь вовлеченные доноры в данном отчетном году (полугодии).

4. Учет доноров и отчетность о работе по комплектованию доноров организациями обществ Красного Креста и Красного Полумесяца осуществляется следующим образом:

а) комитеты первичных организаций обществ Красного Креста и Красного Полумесяца ведут учет активных и резервных доноров по спискам, составляемым совместно с учреждениями, берущими кровь, и на основании учетных карточек доноров (форма N 238) сообщают районным комитетам об общем числе доноров нарастающим итогом один раз в квартал (по форме N 1);

б) районные, городские, узловые, отделенческие и участковые комитеты обществ Красного Креста и Красного Полумесяца на основании сведений, поступивших от комитетов первичных организаций, ведут учет доноров и отчитываются перед вышестоящим комитетом в установленные сроки один раз в квартал (по форме N 2);

в) городские (республиканского подчинения), областные, дорожные, республиканские (АССР), краевые и центральные комитеты обществ Красного Креста и Красного Полумесяца союзных республик отчитываются о выполнении плана вовлечения в ряды доноров по отчетным формам, утвержденным ЦСУ СССР, в установленные сроки:

г) учетные карточки резервных доноров передаются организациями Красного Креста, Красного Полумесяца в учреждения, берущие кровь (в городах, имеющих несколько учреждений, заготавливающих кровь, - в единый донорский центр, а в прочих - на станции и отделения переливания крови), которыми составляется окончательный отчет о количестве активных и резервных доноров (в соответствии с пунктом 4);

д) к статистическим отчетам районных, городских, узловых, отделенческих и участковых комитетов (форма N 2) за II и IV кварталы, городских (республиканского подчинения), областных, краевых и центральных комитетов (форма N 2) за 1-е и 2-е полугодия даются объяснительные записки (текстовые отчеты), составленные по каждому разделу работы организаций обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, в том числе по вовлечению населения в ряды доноров и о работе с донорами. В объяснительной записке должно быть указано: число активных и резервных доноров отдельно; число доноров, переведенных за отчетный период из резервных в активные; число доноров, безвозмездно давших кровь в течение отчетного периода; число доноров, имеющихся в сельских районах; число проведенных конференций, слетов, докладов, бесед, награждений и других видов поощрения.

     

УТВЕРЖДЕНА
Министерством здравоохранения СССР
и Исполкомом СОКК и КП
26 мая 1958 года

     
Инструкция о зачислении резервных доноров

     

I

1. Резервными донорами зачисляются лица, изъявившие добровольное согласие давать кровь при первой необходимости по вызову учреждения службы крови.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»