Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


ПРИКАЗ


от 3 августа 2017 года N 85-п


Об обеспечении деятельности Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга



В целях рационального обеспечения деятельности Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - Комитет) и взаимодействия структурных подразделений Комитета с Правовым управлением и Нормативно-методическим управлением

приказываю:

1. Установить, что:

1.1. Проекты правовых актов Комитета и иные документы, перечисленные в приложении к настоящему приказу, на согласование в Правовое управление не направляются. Юридическую экспертизу документов по вопросам, входящим в компетенцию структурных подразделений Комитета, осуществляют специалисты соответствующих структурных подразделений Комитета в соответствии с должностными регламентами и/или правовыми актами Комитета.

1.2. Ответы на обращения граждан и организаций подготавливаются структурными подразделениями Комитета в соответствии с их компетенцией с учетом пункта 2 настоящего приказа.

2. Установить, что перечисленные в приложении к настоящему приказу документы могут быть направлены на согласование в Правовое управление при наличии юридической проблемы, требующей углубленного правового анализа. Проекты ответов на обращения граждан и организаций, подготовка которых осуществляется в соответствии с пунктом 1.2 настоящего приказа, могут быть направлены на согласование в Нормативно-методическое управление или Правовое управление в случае, если решение вопроса требует углубленного правового анализа и по данному вопросу отсутствует позиция Комитета, сформированная в том числе по итогам совещаний Комитета, заседаний Коллегии по юридическим вопросам Комитета либо отраженная в письмах Комитета, в том числе в инструктивных письмах Комитета, либо отсутствует заключение Управления нормативно-методического обеспечения, Нормативно-методического управления, Юридического управления, Правового управления по данному вопросу. При этом структурное подразделение Комитета, направляющее документы, в том числе проекты ответов на обращения граждан и организаций, на согласование в Правовое управление или Нормативно-методическое управление, обязано самостоятельно сформулировать указанную проблему и представить свои предложения по ее решению.

Обращения в Нормативно-методическое управление или Правовое управление по иным вопросам, требующим углубленного правового анализа, должны направляться в таком же порядке.

Нормативно-методическое управление или Правовое управление вправе в двухдневный срок возвращать без рассмотрения обращения структурных подразделений Комитета, не соответствующие требованиям, установленным настоящим приказом.

3. Установить, что претензионно-исковая работа по спорам, вытекающим из договоров, ведение которых передано Санкт-Петербургскому государственному казенному учреждению "Имущество Санкт-Петербурга" (далее - СПбГКУ "Имущество Санкт-Петербурга"), а также из обязательств, контроль за исполнением которых передан СПбГКУ "Имущество Санкт-Петербурга", осуществляется сотрудниками СПбГКУ "Имущество Санкт-Петербурга".

4. Установить, что претензионно-исковая работа по спорам, ведение которых Правовым управлением передано иным структурным подразделениям Комитета, осуществляется сотрудниками соответствующих структурных подразделений на основании выданных доверенностей.

5. Признать утратившим силу приказы Комитета по управлению городским имуществом от 23.04.2004 N 59-п, от 24.05.2007 N 51-п, от 25.09.2008 N 122-п, от 29.05.2009 N 57-п, от 31.08.2010 N 88-п, от 26.12.2011 N 146-п, от 12.09.2013 N 105-п, от 17.02.2014 N 17-п.

6. Управлению мониторинга, анализа и межведомственного взаимодействия в течение 10 рабочих дней обеспечить размещение настоящего распоряжения на портале Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.commim.spb.ru и в общедоступных базах правовой информации.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Председатель Комитета
А.С.Семчуков

     

     

Приложение
к приказу
Комитета имущественных
отношений Санкт-Петербурга
от 3 августа 2017 года N 85-п

     

Перечень проектов правовых актов и иных документов, не подлежащих направлению на согласование в Правовое управление



1. Проекты правовых актов, договоров, в том числе:

1.1. Проекты договоров о приобретении земельных участков и долей в праве собственности на земельные участки, заключаемых с собственниками объектов недвижимого имущества, расположенных на таких участках.

1.2. Проекты договоров купли-продажи объектов недвижимого имущества, заключаемых во исполнение правовых актов Санкт-Петербурга.

1.3. Проекты правовых актов об уничтожении (утилизации) имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга.

1.4. Проекты распоряжений Комитета о закреплении на праве оперативного управления, хозяйственного ведения имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга.

1.5. Проекты распоряжений Комитета об изъятии в установленном порядке имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, закрепленного за учреждениями на праве оперативного управления, с их согласия, а также в случае, если указанное имущество является излишним, неиспользуемым либо используемым не по назначению, о принятии отказа предприятий от имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения.

1.6. Проекты распоряжений Комитета о передаче объектов инженерной инфраструктуры специализированным эксплуатирующим организациям, а также о принятии указанных объектов в государственную собственность Санкт-Петербурга.

1.7. Проекты распоряжений Комитета, содержащих решения об условиях приватизации, изменении (дополнении) ранее принятых решений.

1.8. Проекты распоряжений Комитета по вопросам осуществления юридических действий, связанных с созданием, реорганизацией и ликвидацией учреждений и предприятий, в частности проекты распоряжений Комитета об утверждении уставов (о внесении изменений в уставы) учреждений и предприятий, о создании ликвидационных комиссий.

1.9. Проекты распоряжений Комитета о передаче государственного имущества Санкт-Петербурга в муниципальную собственность и муниципального имущества в государственную собственность Санкт-Петербурга.

1.10. Проекты распоряжений Комитета, подготавливаемые во исполнение распоряжения Комитета от 10.01.2017 N 1-р "О создании межведомственной комиссии по выявлению объектов государственной собственности Санкт-Петербурга, обладающих признаками общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и нежилых зданиях".

1.11. Проекты распоряжений Комитета о предоставлении земельных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования, о принятии отказа от права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, в целях разграничения государственной собственности на землю.

1.12. Проекты распоряжений Комитета об исключении из Реестра собственности Санкт-Петербурга объектов нежилого фонда в связи с установлением их принадлежности к федеральной собственности, в том числе в связи с подтверждением имущественно-правового статуса в качестве защитных сооружений гражданской обороны.

1.13. Проекты распоряжений Комитета об утверждении видов особо ценного движимого имущества автономных и бюджетных учреждений Санкт-Петербурга и об отнесении движимого имущества автономных и бюджетных учреждений Санкт-Петербурга к категории особо ценного движимого имущества.

1.14. Проекты распоряжений Комитета по вопросам формирования перечня объектов нежилого фонда, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, предназначенных для предоставления в аренду исключительно для осуществления социально значимых видов деятельности.

1.15. Проекты распоряжений Комитета о выплате компенсации гражданину - владельцу гаража, подготовленные в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 21.10.2011 N 585-115 "О мерах по обеспечению имущественных прав граждан, являющихся владельцами гаражей на территории Санкт-Петербурга" и постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.05.2013 N 362 "О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга "О мерах по обеспечению имущественных прав граждан, являющихся владельцами гаражей на территории Санкт-Петербурга".

1.16. Проекты распоряжений Комитета об утверждении административных регламентов Комитета по предоставлению (исполнению) государственных услуг (функций), а также проекты соответствующих административных регламентов, за исключением проекта распоряжения Комитета об утверждении административного регламента по исполнению государственной функции по обеспечению в пределах своей компетенции защиты имущественных прав Санкт-Петербурга при ведении дел в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, третейских судах, осуществляя полномочия истца, ответчика либо третьего лица, а также по обеспечению совместно с Комитетом финансов Санкт-Петербурга защиты интересов Санкт-Петербурга при взыскании с Санкт-Петербурга денежных средств в судебном порядке и указанного административного регламента.

1.17. Проекты приказов Комитета о формировании бюджетного задания по сбору арендной платы за объекты нежилого фонда и земельные участки на соответствующий квартал.

За исключением следующих правовых актов Комитета:

- о проведении конкурса на передачу объектов недвижимости в доверительное управление, передаче объектов недвижимости в доверительное управление целевым назначением лицу, указанному в пунктах 1-13 части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции";

- о даче согласия на передачу правообладателями в залог права аренды объектов недвижимости, в том числе переданных по договору о внесении права пользования объектом недвижимости в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ, товариществ;

- о заключении соглашений об установлении частных сервитутов на земельные участки;

- о даче санкт-петербургским государственным предприятиям (далее - предприятие) санкт-петербургским государственным учреждениям согласия на заключение соглашений о реконструкции зданий, строений, сооружений, застройке предоставленных в аренду, постоянное (бессрочное) пользование земельных участков в случаях, когда в процессе реконструкции расположенных на земельных участках объектов недвижимости изменяется процент застройки земельных участков;

- о даче согласия судебному приставу-исполнителю на обращение взыскания на право аренды объектов недвижимости;

- о даче согласия на совершение предприятиями сделок по распоряжению принадлежащим им недвижимым имуществом путем заключения договоров купли-продажи, мены, дарения.

2. Проекты следующих доверенностей:

2.1. Проекты доверенностей, выдаваемых Комитетом юридическим и физическим лицам для осуществления государственной регистрации возникновения права государственной собственности Санкт-Петербурга на объекты недвижимости, прекращения права государственной собственности Санкт-Петербурга на объекты недвижимости, внесения изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении объектов недвижимости, принадлежащих Санкт-Петербургу.

2.2. Проекты доверенностей, выдаваемых Комитетом представителям Санкт-Петербурга в хозяйственных товариществах и обществах.

2.3. Проекты доверенностей, выдаваемых Комитетом в редакции согласно типовым формам, утвержденным правовыми актами Комитета.

3. Проекты следующих документов:

3.1. Предложения о создании автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга, путем изменения типа существующих учреждений.

3.2. Документы, являющиеся основанием для внесения и исключения государственного имущества в Реестр собственности Санкт-Петербурга.

3.3. Предложения федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему полномочия собственника имущества, о передаче имущества из федеральной собственности в государственную собственность Санкт-Петербурга и из государственной собственности Санкт-Петербурга в федеральную собственность в случае, если указанное имущество подлежит безвозмездной передаче в соответствии с требованиями федерального законодательства.

3.4. Проекты ответов структурных подразделений Комитета в адрес разработчиков проектов постановлений Правительства Санкт-Петербурга, содержащие замечания, выявленные в результате анализа указанных проектов постановлений Правительства Санкт-Петербурга:

- о создании (в том числе путем изменения типа существующих государственных учреждений Санкт-Петербурга), реорганизации, ликвидации, переименовании, изменении (определении) целей и предмета деятельности государственных учреждений Санкт-Петербурга;

- об изъятии для государственных нужд Санкт-Петербурга земельных участков, занятых многоквартирными домами, признанными в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, и жилых и нежилых помещений в таких домах;

- о приобретении имущества в государственную собственность Санкт-Петербурга;

- об утверждении/изменении адресных перечней объектов недвижимости и планах мероприятий по проектированию, строительству, реконструкции, ремонту в отношении последних.



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»