ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 2017 года N 625/25

О создании фонда пространственных данных Московской области и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Московской области

(с изменениями на 24 мая 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 2 октября 2018 года N 689/35 (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 06.11.2018) (вступил в силу с 1 января 2019 года);

постановлением Правительства Московской области от 24 мая 2022 года N 510/16 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 25.05.2022, N 5000202205250001).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 30.12.2015 N 431-ФЗ "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Московской области

постановляет:

1. Создать фонд пространственных данных Московской области.

2. Утвердить прилагаемое Положение о фонде пространственных данных Московской области.

3. Установить, что:

фондодержателем фонда пространственных данных Московской области является государственное бюджетное учреждение Московской области "Трест геолого-геодезических и архитектурно-планировочных работ "Мособлгеотрест";

абзац утратил силу с 26 мая 2022 года - постановление Правительства Московской области от 24 мая 2022 года N 510/16, - см. предыдущую редакцию;

стоимость базовой расчетной единицы при предоставлении пространственных данных и материалов, содержащихся в фонде пространственных данных Московской области, определяется согласно приложению к настоящему постановлению;

(Абзац дополнительно включен с 26 мая 2022 года  постановлением Правительства Московской области от 24 мая 2022 года N 510/16)

плата за пользование пространственными данными и материалами, не являющимися объектами авторского права, и вознаграждение за пользование материалами, являющимися объектами авторского права, подлежит зачислению в бюджет Московской области в соответствии с бюджетным законодательством Московской области;

(Абзац дополнительно включен с 26 мая 2022 года  постановлением Правительства Московской области от 24 мая 2022 года N 510/16)

плата за оказание услуг по предоставлению пространственных данных и материалов, содержащихся в фонде пространственных данных Московской области, подлежит зачислению в бюджет Московской области в соответствии с бюджетным законодательством Московской области.

(Абзац дополнительно включен с 26 мая 2022 года  постановлением Правительства Московской области от 24 мая 2022 года N 510/16)

4. Пункт утратил силу с 1 января 2019 года - постановление Правительства Московской области от 2 октября 2018 года N 689/35. - См. предыдущую редакцию.

     

5. Внести в Положение о государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности Московской области, утвержденное постановлением Правительства Московской области от 25.03.2016 N 231/9 "Об утверждении Положения о государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности Московской области" (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Московской области от 27.09.2016 N 698/35), следующие изменения:

в пункте 1.6:

абзац четвертый признать утратившим силу;

абзац пятый изложить в следующей редакции:

"Положение о Порядке формирования и ведения Сводного плана подземных коммуникаций и сооружений Московской области утверждается Правительством Московской области.".

6. Комитету по архитектуре и градостроительству Московской области:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 мая 2022 года постановлением Правительства Московской области от 24 мая 2022 года N 510/16. - См. предыдущую редакцию)

1) подпункт утратил силу с 26 мая 2022 года - постановление Правительства Московской области от 24 мая 2022 года N 510/16, - см. предыдущую редакцию;

2) в срок до 01.09.2017 обеспечить разработку и утверждение регламента ведения фонда пространственных данных Московской области.

7. Признать утратившим силу постановление Правительства Московской области от 25.03.2016 N 232/9 "О создании и ведении Единой электронной картографической основы Московской области".

8. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительгва Московской области М.А.Фомина.

Губернатор
Московской области
А.Ю.Воробьев

     

     

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Московской области
от 3 августа 2017 года N 625/25

     

Положение о фонде пространственных данных Московской области

(с изменениями на 24 мая 2022 года)

Общие положения

1. Положение о фонде пространственных данных Московской области (далее - Положение) определяет порядок формирования и ведения фонда пространственных данных Московской области (далее - ФПД Московской области), функции фондодержателя ФПД Московской области, состав сведений ФПД Московской области.

2. Фонд пространственных данных Московской области - фонд для сбора, хранения и предоставления данных и материалов, полученных в результате выполнения геодезических и картографических работ, организованных органами государственной власти Московской области или подведомственными этим органам государственными учреждениями.

3. Данные и материалы, полученные в результате выполнения геодезических и картографических работ, хранятся в ФПД Московской области вместе с метаданными (сведениями о пространственных данных), включая информацию о дате создания и обновления данных, информацию об ответственном субъекте, информацию о координатной основе и иные метаданные, предусмотренные действующим законодательством.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 мая 2022 года постановлением Правительства Московской области от 24 мая 2022 года N 510/16. - См. предыдущую редакцию)

4. Собственником данных и материалов геодезических и картографических работ, содержащихся в ФПД Московской области, является Московская область.

5. ФПД Московской области создается и ведется в электронной форме в государственной информационной системе "Региональная географическая информационная система для обеспечения деятельности центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области" (далее - РГИС).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 мая 2022 года постановлением Правительства Московской области от 24 мая 2022 года N 510/16. - См. предыдущую редакцию)

6. Данные и материалы, полученные в результате выполнения геодезических и картографических работ, включаемые в состав ФПД Московской области, хранятся в местной системе координат МСК-50.

Формирование и ведение ФПД Московской области

7. Организация работ по формированию и ведению ФПД Московской области осуществляется фондодержателем ФПД Московской области. Фондодержатель ФПД Московской области обрабатывает поступившие данные и материалы и размещает их в ФПД Московской области.

8. Пункт утратил силу с 26 мая 2022 года - постановление Правительства Московской области от 24 мая 2022 года N 510/16. - См. предыдущую редакцию.

9. Передача данных и материалов геодезических и картографических работ для включения в ФПД Московской области, полученных в результате выполнения работ, организованных органами государственной власти Московской области или подведомственными данным органам государственными учреждениями в рамках осуществления ими своих полномочий, осуществляется указанными органами и учреждениями.

10. Порядок передачи данных и материалов геодезических и картографических работ для включения в ФПД Московской области, включая требования к форме, составу, форматам и способам предоставления данных и материалов геодезических и картографических работ, определяется Регламентом ведения ФПД Московской области.

11. Информационная безопасность ФПД Московской области осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Московской области, российскими и международными стандартами, устанавливающими требования к обеспечению безопасности и разработке информационных систем. В соответствии с законодательством Российской Федерации при создании и развитии ФПД Московской области исключается использование информации, составляющей государственную тайну.

Размещение и использование в ФПД Московской области информации ограниченного распространения осуществляется с соблюдением действующего законодательства. Порядок предоставления доступа и правила работы с информацией ограниченного распространения в ФПД Московской области определяются Регламентом ведения ФПД Московской области.

12. Центральные исполнительные органы государственной власти Московской области или подведомственные данным органам государственные учреждения несут ответственность за полноту, актуальность, достоверность данных и материалов, представляемых ими для включения в ФПД Московской области, а также за отсутствие в передаваемых данных и материалах информации, составляющей государственную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 мая 2022 года постановлением Правительства Московской области от 24 мая 2022 года N 510/16. - См. предыдущую редакцию)

Функции и права фондодержателя ФПД Московской области

13. Фондодержатель ФПД Московской области осуществляет функции по сбору, хранению, учету и предоставлению данных и материалов ФПД Московской области, в том числе обеспечивает:

прием и учет данных и материалов в ФПД Московской области, полученных от органов государственной власти Московской области или подведомственных данным органам государственными учреждениями по результатам выполнения геодезических и картографических работ, организованных указанными органами или подведомственными данным органам государственными учреждениями;

абзац утратил силу с 26 мая 2022 года - постановление Правительства Московской области от 24 мая 2022 года N 510/16, - см. предыдущую редакцию;

организацию хранения полученных данных и материалов в ФПД Московской области;

предоставление данных и материалов геодезических и картографических работ в пользование органам государственной власти, органам местного самоуправления, юридическим и физическим лицам;

формирование перечня сведений о данных, содержащихся в ФПД Московской области (пространственных метаданных) и предоставление пространственных метаданных органам государственной власти, органам местного самоуправления;

передача пространственных метаданных о данных и материалах геодезических и картографических работ Московской области в Федеральный фонд пространственных данных.

14. Пункт утратил силу с 26 мая 2022 года - постановление Правительства Московской области от 24 мая 2022 года N 510/16. - См. предыдущую редакцию.

15. Фондодержатель ФПД Московской области вправе:

запрашивать и получать от органов государственной власти Московской области, подведомственных данным органам государственных учреждений данные и материалы геодезических и картографических работ, подлежащие размещению в ФПД Московской области;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 мая 2022 года постановлением Правительства Московской области от 24 мая 2022 года N 510/16. - См. предыдущую редакцию)

совершать иные действия в целях выполнения функций фондодержателя ФПД Московской области, не противоречащих законодательству Российской Федерации и законодательству Московской области.

Состав сведений ФПД Московской области

16. ФПД Московской области содержит следующие сведения:

данные и материалы, полученные в результате выполнения геодезических работ, организованных органами государственной власти Московской области или подведомственными данным органам государственными учреждениями, и метаданные к данным и материалам;

данные и материалы, полученные в результате выполнения картографических работ, организованных органами государственной власти Московской области или подведомственными данным органам государственными учреждениями, и метаданные к данным и материалам;

материалы и сведения, на основании которых выполнялись картографические работы;

абзац утратил силу с 26 мая 2022 года - постановление Правительства Московской области от 24 мая 2022 года N 510/16, - см. предыдущую редакцию;

абзац утратил силу с 26 мая 2022 года - постановление Правительства Московской области от 24 мая 2022 года N 510/16, - см. предыдущую редакцию.

17. В  состав сведений ФПД Московской области, полученных в результате выполнения геодезических работ, включаются материалы инженерно-геодезических изысканий, представленные в векторной и (или) растровой формах, иные сведения, полученные в результате выполнения геодезических работ, организованных центральными исполнительными органами государственной власти Московской области, подведомственными данным органам государственными учреждениями.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 26 мая 2022 года постановлением Правительства Московской области от 24 мая 2022 года N 510/16. - См. предыдущую редакцию)

18. В состав сведений ФПД Московской области о картографических работах включаются материалы, представленные в векторной и (или) растровой форме:

ортотрансформированные данные (ортофотопланы) аэро и космических съемок, другие данные дистанционного зондирования земли с координатной привязкой;

материалы и данные по установлению/описанию административной границы Московской области, административных границ муниципальных образований Московской области, границ населенных пунктов Московской области;

цифровые карты и графы дорог Московской области, в том числе навигационные;

абзац утратил силу с 26 мая 2022 года - постановление Правительства Московской области от 24 мая 2022 года N 510/16, - см. предыдущую редакцию;

топографические карты и планы муниципальных образований Московской области и частей муниципальных образований Московской области;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»