СОГЛАШЕНИЕ
между Российской Федерацией и Республикой Армения об Объединенной группировке войск (сил) Вооруженных Сил Республики Армения и Вооруженных Сил Российской Федерации

(с изменениями на 2 мая 2017 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

совместной нотой МИД России от 2 мая 2017 года N 4099/4дснг и нотой от 15 мая 2017 года N 1111/04616 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.11.2017, N 0001201711300035).

____________________________________________________________________



Российская Федерация и Республика Армения, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь положениями Договора между Российской Федерацией и Республикой Армения о российской военной базе на территории Республики Армения от 16 марта 1995 года, Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения от 29 августа 1997 года, а также Соглашения о порядке формирования и функционирования сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности от 10 декабря 2010 года,

(Абзац в редакции, введенной в действие с 24 ноября 2017 года совместной нотой МИД России от 2 мая 2017 года N 4099/4дснг и нотой от 15 мая 2017 года N 1111/04616. - См. предыдущую редакцию)

основываясь на Договоре о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года,

признавая необходимость согласованных действий в интересах обеспечения безопасности Сторон в Кавказском регионе коллективной безопасности,

исходя из необходимости принятия практических мер по формированию Объединенной группировки войск (сил) Вооруженных Сил Республики Армения и Вооруженных Сил Российской Федерации, обеспечивающей адекватное реагирование на вооруженное нападение (агрессию), а также на другие вызовы и угрозы безопасности Сторон,

подтверждая свое стремление вносить активный и достойный вклад в дальнейшее укрепление взаимодействия между Вооруженными Силами Республики Армения и Вооруженными Силами Российской Федерации, поддержание мира и безопасности в регионе,

учитывая разобщенность территорий Сторон в Кавказском регионе коллективной безопасности и объем решаемых в их границах оперативно-стратегических задач,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны в целях обеспечения безопасности Сторон в Кавказском регионе коллективной безопасности создают Объединенную группировку войск (сил) Вооруженных Сил Республики Армения и Вооруженных Сил Российской Федерации.

Порядок приведения сил и средств Объединенной группировки войск (сил) Вооруженных Сил Республики Армения и Вооруженных Сил Российской Федерации в высшие степени боевой готовности, переподчинения национальных компонентов Объединенному командованию, развертывания и применения группировки определяется Положением об Объединенной группировке войск (сил) Вооруженных Сил Республики Армения и Вооруженных Сил Российской Федерации, прилагаемым к настоящему Соглашению и являющимся его неотъемлемой частью.

Статья 2


Для целей настоящего Соглашения нижеупомянутые термины означают:

"военная безопасность" - состояние защищенности жизненно важных интересов граждан и общества Сторон от внешних и внутренних военных угроз, связанных с применением военной силы или угрозой ее применения;

"войска (силы)" - органы военного управления, объединения, соединения, воинские части и подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации и Вооруженных Сил Республики Армения, а также других войск, воинских формирований и органов, выделенные Сторонами в состав Объединенной группировки;

"Объединенная группировка войск (сил) Вооруженных Сил Республики Армения и Вооруженных Сил Российской Федерации" - органы управления и войска (силы) Вооруженных Сил Российской Федерации и Вооруженных Сил Республики Армения, а также другие войска, воинские формирования и органы Сторон, развернутые в регионе в период непосредственной угрозы агрессии или в военное время для отражения возможной агрессии и спланированные к применению под единым командованием, по единому замыслу и плану;

"Объединенное командование" - орган военного управления Объединенной группировки;

"Объединенная система управления" - совокупность функционально взаимосвязанных между собой органов управления, пунктов управления и средств управления Сторон, составляющих организационно-техническую основу управления Объединенной группировкой;

"период непосредственной угрозы агрессии" - промежуток мирного времени, характеризующийся крайним обострением внешней ситуации по отношению к обеим или одной из Сторон в различных сферах жизнедеятельности, нарастанием военной угрозы и возникновением условий для развязывания военного конфликта;

"регион" - часть Кавказского региона коллективной безопасности, обладающая общностью политико-экономических, административных, физико-географических, национально-культурных и иных условий, в пределах которой находится значительная часть объектов оборонной инфраструктуры стратегического значения, а также дислоцируются (базируются) и могут развертываться и применяться группировки войск (сил) Сторон.

Статья 3


В целях реализации настоящего Соглашения Стороны назначают уполномоченные органы (далее - Уполномоченные органы):

от Российской Федерации - Министерство обороны Российской Федерации;

от Республики Армения - Министерство обороны Республики Армения.

Статья 4

1. Состав Объединенной группировки определяют Уполномоченные органы на основе совместного анализа военно-политической обстановки и согласованных выводов, с учетом направленности потенциальных угроз и на основе общего замысла применения войск (сил).

2. В мирное время в структуре Вооруженных Сил Республики Армения из числа представителей Вооруженных Сил Республики Армения в сокращенном составе функционирует командование Объединенной группировкой.

Статья 5


Уполномоченные органы вырабатывают, согласовывают и утверждают у Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации и Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Республики Армения предложения по планированию применения Объединенной группировки: перечень и содержание документов, порядок их разработки и ввода в действие.

Совместное планирование применения Объединенной группировки осуществляется заблаговременно в мирное время в соответствии с общим замыслом применения Объединенной группировки, утверждаемым Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации и Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики Армения.

Статья 6

1. Уполномоченные органы совместно определяют порядок организации в мирное время взаимодействия при анализе военно-политической обстановки, выработке общего замысла применения Объединенной группировки, совместном планировании ее применения.

2. Для организации взаимодействия между Вооруженными Силами Российской Федерации и Вооруженными Силами Республики Армения в период непосредственной угрозы агрессии и в военное время Уполномоченные органы предусматривают направление оперативных групп в штаб Южного военного округа Российской Федерации и Генеральный штаб Вооруженных Сил Республики Армения.

Места дислокации оперативных групп определяются Уполномоченными органами, которые обеспечивают их прием, размещение и функционирование, создают условия для пользования необходимыми объектами инфраструктуры, линиями и средствами связи.

Статья 7

1. Стороны самостоятельно осуществляют материально-техническое и финансовое обеспечение своих войск (сил), выделенных в состав Объединенной группировки, создают и пополняют запасы материальных средств до согласованных норм в соответствии с определенным Сторонами порядком.

2. В случаях, когда материально-техническое обеспечение войск (сил) Объединенной группировки затруднено, восполнение запасов материальных средств, восстановление вооружения и военной техники, выполнение иных мероприятий материально-технического обеспечения может осуществляться за счет одной из Сторон.

При этом восполнение израсходованных материальных средств, последующие взаиморасчеты за предоставленные материальные средства и услуги производятся по дополнительной договоренности между Уполномоченными органами и в соответствии с международными договорами, участниками которых являются Стороны.

Статья 8

1. Уполномоченные органы проводят согласованные мероприятия по созданию Объединенной системы управления Объединенной группировкой.

Объединенная система управления создается на основе организационных принципов и технических средств Вооруженных Сил Российской Федерации и Вооруженных Сил Республики Армения.

2. Уполномоченные органы проводят совместные работы по обеспечению унификации технической и материальной базы автоматизированных систем управления войсками, разведкой и оружием, вычислительных центров органов управления, а также по обеспечению разработок математических моделей боевых действий и оперативно-тактических задач.

Статья 9


Любая информация независимо от формы ее предоставления, передаваемая в ходе реализации настоящего Соглашения, должна использоваться Сторонами исключительно в целях Соглашения. Информация, полученная одной из Сторон, не должна использоваться в ущерб другой Стороне.

Стороны обязуются не передавать третьей стороне без предварительного письменного согласия другой Стороны информацию, созданную или полученную в ходе реализации настоящего Соглашения.

Порядок обмена, условия и меры по защите секретной информации Сторон в ходе реализации и по окончании действия настоящего Соглашения определяются Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимной защите секретной информации от 5 ноября 2002 года.

Статья 10

1. Настоящее Соглашение не направлено против третьих государств и не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются.

2. По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами.

3. Все споры и разногласия между Сторонами, вытекающие из толкований и/или применения положений настоящего Соглашения, разрешаются путем переговоров и консультаций между Уполномоченными органами.

4. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

5. Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не позднее чем за шесть месяцев до истечения соответствующего периода не направит письменное уведомление другой Стороне о своем намерении прекратить его действие.

Совершено в г.Москве 30 ноября 2016 г. в двух экземплярах, каждый на русском и армянском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Российскую Федерацию

За Республику Армения

     

Приложение
к Соглашению между Российской
Федерацией и Республикой Армения
об Объединенной группировке войск (сил)
Вооруженных Сил Республики Армения и
Вооруженных Сил Российской Федерации

     

Положение об Объединенной группировке войск (сил) Вооруженных Сил Республики Армения и Вооруженных Сил Российской Федерации

I. Общие положения

1. Объединенная группировка войск (сил) Вооруженных Сил Республики Армения и Вооруженных Сил Российской Федерации, именуемая в дальнейшем Объединенной группировкой, предназначена для обеспечения военной безопасности в регионе.

2. Планирование применения Объединенной группировки осуществляется в мирное время на основании совместной директивы генеральных штабов вооруженных сил Сторон.

План применения Объединенной группировки разрабатывается командованием Объединенной группировки и оперативной группой, выделяемой из состава российской военной базы, дислоцированной на территории Республики Армения, и утверждается начальниками генеральных штабов вооруженных сил Сторон.

Оперативная директива командующему Объединенной группировкой разрабатывается командованием Южного военного округа и Оперативным управлением Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Армения и подписывается начальниками генеральных штабов вооруженных сил Сторон.

Директивные (распорядительные) документы по видам всестороннего обеспечения разрабатываются соответствующими управлениями (службами, отделами) Южного военного округа, Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Армения и подписываются:

начальником штаба Южного военного округа и соответствующими начальниками родов войск (управлений, служб) Южного военного округа;

начальником Оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Армения и соответствующими начальниками родов войск (управлений, служб, отделов) Вооруженных Сил Республики Армения.

II. Основные задачи Объединенной группировки

3. Основными задачами Объединенной группировки являются:

своевременное вскрытие непосредственной подготовки вооруженного нападения (агрессии) против Российской Федерации и Республики Армения в границах региона и его отражение во взаимодействии с группировками войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации и Вооруженных Сил Республики Армения, а также другими войсками, воинскими формированиями и органами Сторон;

прикрытие сухопутной части государственной границы Российской Федерации и Республики Армения в установленных границах ответственности, в том числе совместно с силами и средствами системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности;

участие в защите государственной границы Российской Федерации и Республики Армения в воздушно-космическом пространстве;

участие в противовоздушной обороне войск и критически важных объектов Российской Федерации и Республики Армения, расположенных в регионе;

удержание занимаемых районов, рубежей, позиций и объектов;

разгром вторгшихся группировок войск противника во взаимодействии с группировками войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации и Вооруженных Сил Республики Армения, а также другими войсками, воинскими формированиями и органами Сторон;

радиоэлектронная защита радиоэлектронных средств систем государственного и военного управления Российской Федерации и Республики Армения;

выявление и оценка источников и характера угроз применения против Объединенной группировки средств и методов информационного воздействия;

защита личного состава Объединенной группировки от применения противоборствующей стороной информационно-психологических средств и методов воздействия;

защита информационной инфраструктуры Объединенной группировки от применения противоборствующей стороной информационно-технических средств и методов воздействия;

иные задачи, определенные Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации и Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Республики Армения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»