Статус документа
Статус документа

     
     Приложение к Приказу Министерства
строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Российской Федерации
от 28 июня 2017 г. N 933/пр

НЦС 81-02-09-2017

     

УКРУПНЕННЫЕ НОРМАТИВЫ ЦЕНЫ СТРОИТЕЛЬСТВА


СБОРНИК N 09. Мосты и путепроводы

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1. Общие указания

1. Укрупнённые нормативы цены строительства (далее - НЦС), приведенные в настоящем сборнике, предназначены для определения потребности в финансовых ресурсах, необходимых для создания единицы мощности строительной продукции, оценки эффективности использования средств, направляемых на капитальные вложения, подготовки технико-экономических показателей в задании на проектирование, планирования инвестиций (капитальных вложений), иных целей, установленных законодательством Российской Федерации, мостов и путепроводов, строительство которых финансируется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля в уставных (складочных) капиталах которых Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет более 50 процентов.

2. Показатели НЦС рассчитаны в уровне цен по состоянию на 01.01.2017 для базового района (Московская область).

3. Показатели НЦС представляют собой сумму денежных средств, необходимую для возведения мостов и путепроводов, рассчитанную на установленную единицу измерения (1 м площади моста или путепровода (горизонтальной его поверхности), 1 м монолитных железобетонных конструкций подпорных стен).

4. В сборнике предусмотрены нормативы цены строительства по следующей номенклатуре:

Раздел 1. Мосты

- мосты со сборными железобетонными пролетными строениями;

- мосты с монолитными железобетонными пролетными строениями;

- мосты со сталежелезобетонными пролетными строениями;

- мосты с металлическими пролетными строениями.

Раздел 2. Путепроводы:

- путепроводы со сборными железобетонными пролетными строениями;

- путепроводы с монолитными железобетонными пролетными строениями;

- путепроводы со сталежелезобетонными пролетными строениями;

- путепроводы с металлическими пролетными строениями;

Раздел 3. Эстакады съездов:

- эстакады съездов со сборными железобетонными пролетными строениями;

- эстакады съездов с монолитными железобетонными пролетными строениями;

- эстакады съездов со сталежелезобетонными пролетными строениями;

- эстакады съездов с металлическими пролетными строениями.

Раздел 4. Пешеходные переходы (мосты) в составе уличной дорожной сети:

- пешеходные переходы (мосты) в составе уличной дорожной сети со сборными железобетонными пролетными строениями;

- пешеходные переходы (мосты) в составе уличной дорожной сети с металлическими пролетными строениями.

Раздел 5. Подпорные стены из монолитного железобетона.

5. Показатели НЦС не распространяются на:

- мостовые сооружения с вантовыми, висячими и арочными системами пролетных строений;

- совмещенные мостовые сооружения, предназначенные для одновременного пропуска автомобильного и железнодорожного (включая метрополитен и трамваи) транспорта;

- мостовые сооружения с двухъярусным движением транспортных средств;

- мостовые сооружения с показателями, превышающими предельные величины параметров сооружений, указанных в соответствующих таблицах согласно п.4.;

- мостовые сооружения с особыми архитектурными требованиями;

- мостовые сооружения с разводными пролетами;

- мостовые сооружения, опоры которых сооружаются в особо сложных инженерно-геологических и гидрологических условиях.

6. Показатели НЦС разработаны на основе ресурсно-технологических моделей, в основу которых положена проектная документация по объектам-представителям, имеющая положительное заключение экспертизы и разработанная в соответствии с действующими на момент разработки НЦС строительными и противопожарными нормами, санитарно-эпидемиологическими правилами и иными обязательными требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.

7. В показателях НЦС учтена вся номенклатура затрат, которые предусматриваются действующими нормативными документами для выполнения основных, вспомогательных и сопутствующих этапов работ в нормальных (стандартных) условиях, не осложненных внешними факторами, в том числе:

- устройство конусов;

- устройство свайных оснований;

- устройство ростверков;

- устройство конструкций тел опор;

- устройство конструкций пролетных строений;

- устройство конструкций проезжей части мостов, путепроводов и эстакад (без учета конструкций наружного освещения, средств регулирования и обстановки);

- устройство и разборка специальных вспомогательных сооружений и устройств (СВСиУ);

- устройство конструкций водоотвода с пролетных строений;

- устройство лестничных сходов;

- устройство конструкций подпорных стен (для НЦС таблицы 09-05-001).

8. Оплата труда рабочих-строителей и рабочих, управляющих строительными машинами, включает в себя все виды выплат и вознаграждений, входящих в фонд оплаты труда.

9. Показатели НЦС учитывают стоимость строительных материалов, затраты на оплату труда рабочих и эксплуатацию строительных машин (механизмов), накладные расходы и сметную прибыль, а также затраты на строительство временных титульных зданий и сооружений, дополнительные затраты на производство работ в зимнее время, затраты на проектно-изыскательские работы и экспертизу проекта, строительный контроль, резерв средств на непредвиденные работы и затраты.

10. Показателями НЦС цены строительства не учтены и, при необходимости, могут учитываться дополнительно: прочие затраты подрядных организаций, не относящиеся к строительно-монтажным работам (командировочные расходы, перевозка рабочих, затраты по содержанию вахтовых поселков), плата за землю и земельный налог в период строительства, плата за подключение к внешним инженерным сетям.

Компенсационные выплаты, связанные с подготовкой территории (снос ранее существующих зданий, перенос инженерных сетей и т.д.), а также дополнительные затраты на возведение подходов к мосту со зданиями и сооружениями на этих подходах; устройство регуляционных сооружений; устройство и оборудования сигнализации, связи, АСУДД и освещения; переустройство и вынос коммуникаций, железнодорожных и трамвайных путей; строительство очистных сооружений; дополнительные мероприятия, связанные с охраной окружающей природной среды; научно-исследовательские и опытные работы; осуществление строительства моста "вахтовым методом", "разъездным методом", "подвижным методом"; передислокацию строительных организаций (перебазировка строительной техники и временных зданий сооружений за пределы места базирования мостовой организации более 30 км); получение электроэнергии от передвижных электростанций; аренду и содержание плавсредств; плата за временный и постоянный отвод земель; противопаводковые мероприятия; антивандальные мероприятия; затраты на обеспечение повышенных требований к антикоррозийной защите конструкций; устройство средств технического регулирования дорожного движения; устройство временных дорог вдоль трассы (притрассовой дороги), а также строительство временных подъездных дорог, за пределами строительной площадки; затраты, вызванные консервацией объекта (прекращением строительства объекта по какой-либо причине) учитывать дополнительно.

11. Показатели НЦС мостовых сооружений, участки пролетных строений которых различаются между собой по материалу или величинами расчетных пролетов (в два и более раза), определяются для каждого такого участка отдельно, а общая стоимость на такие мосты в целом определяется как суммы этих участков.

12. К показателям НЦС, приведенным в таблицах, применяются следующие коэффициенты.

12.1. При строительстве в условиях городской застройки, зоне действующих коммуникаций, стесненных и других усложняющих условиях (за исключением случаев выполнения работ в условиях непрекращающегося движения поездов, выполнения работ с прекращением движения поездов, автомобильного транспорта или судов в "окно" установленной продолжительности, выполнения работ на одной половине проезжей части дороги при систематическом движении автомобильного или трамвайного транспорта по другой, выполнения работ вблизи объектов, находящихся под напряжением):

- мосты, путепроводы, эстакады со сборными железобетонными пролетными строениями - 1,062;

- мосты, путепроводы, эстакады с монолитными пролетными строениями - 1,083;

- мосты, путепроводы, эстакады со сталежелезобетонными пролетными строениями - 1,062;

- мосты, путепроводы, эстакады с металлическими пролетными строениями - 1,057;

- пешеходные переходы (мосты) в составе уличной дорожной сети со сборными железобетонными пролетными строениями - 1,107;

- пешеходные переходы (мосты) в составе уличной дорожной сети с металлическими пролетными строениями - 1,09;

- подпорные стены из монолитного железобетона - 1,096.

12.2. При прокладке коммуникаций по мостовому сооружению применяется коэффициент согласно таблице, при этом вес коммуникаций определяется с учетом конструкций для их крепления:

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs