МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРИКАЗ

от 9 июня 2017 года N 251

Об утверждении Устава военизированной горноспасательной части по организации и ведению горноспасательных работ

(с изменениями на 18 апреля 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом МЧС России от 18 апреля 2023 года N 379 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 21.06.2023, N 0001202306210017).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 14 Положения о военизированных горноспасательных частях, находящихся в ведении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. N 45

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 6, ст.690; 2013, N 13, ст.1559.


приказываю:

Утвердить прилагаемый Устав военизированной горноспасательной части по организации и ведению горноспасательных работ.


Министр
В.А.Пучков


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

24 августа 2017 года,

регистрационный N 47930

УТВЕРЖДЕН
приказом МЧС России
от 9 июня 2017 года N 251

     
Устав военизированной горноспасательной части по организации и ведению горноспасательных работ

(с изменениями на 18 апреля 2023 года)

     

          I. Общие положения

1. Устав военизированной горноспасательной части по организации и ведению горноспасательных работ определяет действия военизированных горноспасательных частей, права и обязанности работников военизированных горноспасательных частей (далее - ВГСЧ), в том числе руководителя горноспасательных работ, в ходе проведения горноспасательных, а также других специальных и противоаварийных работ на территориях организаций, ведущих горные и другие работы на опасных производственных объектах угольной, горнодобывающей, металлургической промышленности и подземного строительства (далее соответственно - организация, опасный производственный объект), в период их строительства, реконструкции, эксплуатации, ликвидации или консервации.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 июля 2023 года приказом МЧС России от 18 апреля 2023 года N 379. - См. предыдущую редакцию)

2. Устав разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. N 45 "Об утверждении Положения о военизированных горноспасательных частях, находящихся в ведении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий".

II. Организация выезда подразделений военизированных горноспасательных частей

3. Порядок выезда подразделений военизированного горноспасательного отряда (далее - ВГСО) для проведения горноспасательных работ в начальный период аварии определяется диспозицией выездов подразделений ВГСО, утверждаемой командиром ВГСО, рекомендуемый образец которой приведен в приложении N 1 к настоящему Уставу.

Выезд подразделений из других ВГСО осуществляется по распоряжению руководителя организации ВГСЧ.

4. Дежурный у средств связи военизированного горноспасательного взвода (пункта) (далее - ВГСВ (ВГСП), получив сообщение об аварии на опасном производственном объекте, должен включить сигнал "Тревога" и другие средства оповещения работников оперативного состава ВГСЧ, заполнить в двух экземплярах путевку на выезд подразделения ВГСЧ на ликвидацию аварии, рекомендуемый образец которой приведен в приложении N 2 к настоящему Уставу, и передать один ее экземпляр командиру дежурного отделения. Второй экземпляр путевки остается у дежурного у средств связи ВГСВ (ВГСП) до окончания выполнения горноспасательных работ.

Дежурное отделение ВГСВ (ВГСП), в зоне ответственности которого расположена организация (опасный производственный объект), должно иметь специальный раздел плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах, разрабатываемого в соответствии с Положением о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 г. N 1437 (срок действия документа ограничен 1 января 2027 г.), и сумку командира взвода в соответствии с пунктом 47 приложения к Положению о профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях, выполняющих горноспасательные работы, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2018 г. N 517.

(Абзац дополнительно включен со 2 июля 2023 года приказом МЧС России от 18 апреля 2023 года N 379)

5. По сигналу "Тревога" работники оперативного состава (далее - работники) ВГСЧ, находящиеся на дежурстве, должны направиться в гараж оперативного транспорта и, по команде старшего по должности работника ВГСЧ, выехать на опасный производственный объект.

III. Руководство горноспасательными работами

6. Руководство горноспасательными работами и их ведение осуществляется в соответствии с требованиями Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Инструкция по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах, на которых ведутся горные работы" (далее - Инструкция).

________________

 Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 11 декабря 2020 г. N 520 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 декабря 2020 г., регистрационный N 61628; срок действия документа ограничен 1 января 2027 г.).

(Сноска в редакции, введенной в действие со 2 июля 2023 года приказом МЧС России от 18 апреля 2023 года N 379. - См. предыдущую редакцию)

7. Прибывший первым на командный пункт по ликвидации аварии (далее - КП) старший по должности работник ВГСЧ, допущенный в соответствии с Инструкцией к руководству горноспасательными работами, должен принять на себя обязанности руководителя горноспасательных работ (далее - РГСР) и получить от руководителя ликвидации аварии (далее - РЛА) задание на ведение горноспасательных работ, оформленное в соответствии с Инструкцией.

Руководитель (главный инженер) организации ВГСЧ, командир ВГСО и их заместители (помощники) в порядке, установленном распорядительным документом руководителя организации ВГСЧ, имеют право отстранить РГСР от руководства горноспасательными работами, принять руководство горноспасательными работами на себя или назначить другое должностное лицо ВГСЧ, с внесением соответствующей записи в оперативный журнал по локализации и ликвидации последствий аварий ВГСЧ (далее - оперативный журнал ВГСЧ), оформленный в соответствии с Инструкцией.

8. РГСР при выдаче задания командирам отделений должен вручить микросхему горных выработок, на которой указывается маршрут движения отделения, перечень дополнительного оснащения и материалов, способы организации связи с КП и, при наличии информации о границах распространения непригодной для дыхания атмосферы, место включения в изолирующие дыхательные аппараты.

9. Для руководства работами непосредственно на аварийном участке РГСР имеет право назначить из числа работников ВГСЧ по должности не ниже помощника командира взвода (пункта) руководителя работ на аварийном участке.

10. РГСР должен организовать ведение оперативного журнала ВГСЧ, журнала учета работы личного состава ВГСЧ и таблиц изменения состава рудничной атмосферы, рекомендуемые образцы которых приведены в приложениях N 3 и N 4 к настоящему Уставу.

При составлении графической документации следует использовать условные обозначения, установленные федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности "Инструкция по порядку разработки планов ликвидации аварий на угольных шахтах, ознакомления, проведения учебных тревог и учений по ликвидации аварий, проведения плановой практической проверки аварийных вентиляционных режимов, предусмотренных планом ликвидации аварий", а также приведенные в приложении N 5 к настоящему Уставу.

(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 июля 2023 года приказом МЧС России от 18 апреля 2023 года N 379. - См. предыдущую редакцию)

________________

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 27 ноября 2020 г. N 467 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 декабря 2020 г., регистрационный N 61615; срок действия документа ограничен 1 января 2027 г.).

(Сноска в редакции, введенной в действие со 2 июля 2023 года приказом МЧС России от 18 апреля 2023 года N 379. - См. предыдущую редакцию)


При необходимости в произвольной форме составляются график ведения работ по ликвидации аварии и журнал учета перемещения горноспасательного оснащения.

11. Убытие подразделений ВГСЧ к местам постоянной дислокации после завершения горноспасательных работ производится по письменному разрешению РЛА, с внесением соответствующей записи в оперативный журнал ВГСЧ.

12. Для оперативного управления горноспасательными работами должна быть организована связь:

РГСР с отделениями на аварийном участке, подземной горноспасательной базой (далее - ПБ) и наземной базой;

ПБ и отделением, находящимся в горных выработках с непригодной для дыхания атмосферой;

между отделениями при выполнении работ в различных местах, требующих согласованных действий (закрытие проемов в вентиляционных сооружениях при изоляции аварийного участка, запуск генератора инертных газов).

Особенности осуществления связи с использованием условных звуковых сигналов при невозможности передачи голосового сообщения приведены в приложении N 6 к настоящему Уставу.

IV. Оперативные действия работников военизированных горноспасательных частей

13. При ведении горноспасательных работ запрещается направление работников ВГСЧ в горные выработки без автономных изолирующих дыхательных аппаратов со сжатым кислородом (кислородно-азотной смесью) или химически связанным кислородом с номинальным временем защитного действия не менее четырех часов (далее - ДА). Снимать ДА допускается с разрешения командира отделения (руководителя работ на аварийном участке), при этом ДА должен находиться в пределах видимости работника ВГСЧ не далее 5 м от места выполнения им работ.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 июля 2023 года приказом МЧС России от 18 апреля 2023 года N 379. - См. предыдущую редакцию)

14. Запрещается вмешательство работников ВГСЧ в режим проветривания (возведение вентиляционных устройств и сооружений, регулирование воздушных струй), не предусмотренное заданием.

15. При динамичных изменениях обстановки на аварийном участке (быстрое увеличение концентрации горючих газов, нарастание задымления, повышение температуры воздуха, увеличение притока воды, предупредительные признаки газодинамических явлений), которые требуют принятия срочных мер, не предусмотренных заданием, командиром отделения (руководитель работ на аварийном участке) самостоятельно принимается решение о возможности дальнейшего выполнения задания с последующим докладом на КП.

16. Для согласованного взаимодействия работников ВГСЧ, входящих в состав отделения, при ведении горноспасательных работ каждому респираторщику присваивается порядковый номер (N 1, 2, 3, 4), который наносится на каску или иные элементы спецодежды.

Все работники ВГСЧ, входящие в состав отделения, должны быть оснащены ДА единого типа с одинаковым номинальным временем защитного действия.

Перечень оснащения отделения в зависимости от вида аварии и полученного задания определяется командиром ВГСО с учетом местных условий, факторов обслуживаемых опасных производственных объектов и перечня минимального оснащения отделения, приведенного в приложении N 7 к настоящему Уставу.

17. При следовании отделения к месту выполнения задания ведущим является командир отделения, который при возвращении должен следовать замыкающим. Командир отделения должен информировать КП об обстановке по маршруту движения и местонахождении отделения в порядке, установленном РГСР.

18. При отсутствии информации о границах распространения непригодной для дыхания атмосферы, командир отделения должен определить место включения в ДА по результатам экспресс-анализа состава атмосферы (превышение предельно (максимально) допустимых концентраций газов) или по наличию задымленности.

На месте включения в ДА оставляется лампа сигнальная (светоотражающий жетон), на боковой поверхности горной выработки записывается фамилия командира отделения, дата и время ухода в горные выработки с непригодной для дыхания атмосферой.

19. При входе в горную выработку с непригодной для дыхания атмосферой замеряется содержание кислорода, оксида углерода, метана (других газов) и температура воздуха, определяется степень задымленности. Дата, время и результаты указанных замеров записываются на боковой поверхности горной выработки.

20. При следовании по маршруту по горным выработкам с непригодной для дыхания атмосферой следует оставлять в местах разветвления горных выработок условные знаки, указывающие направление движения отделения (отметки мелом, закрещивание горных выработок, светящиеся метки).

21. При направлении в горные выработки с непригодной для дыхания атмосферой работников ВГСЧ не в составе отделения, в случаях предусмотренных Инструкцией, работники ВГСЧ должны иметь при себе средства связи, вспомогательный ДА и газоанализатор.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 июля 2023 года приказом МЧС России от 18 апреля 2023 года N 379. - См. предыдущую редакцию)

22. При работе в горных выработках с непригодной для дыхания атмосферой в баллоне ДА со сжатым кислородом или кислородно-азотной смесью (далее - дыхательная смесь) должен резервироваться запас дыхательной смеси, соответствующий давлению 5 МПа (50 кг/см).

Рабочий запас дыхательной смеси в баллоне ДА, соответствующий давлению 15 МПа (150 кг/см), следует расходовать исходя из расчета:

при передвижении вверх, по горизонтальным горным выработкам или вниз по горным выработкам с углом наклона до 10° включительно - половину рабочего запаса на передвижение в направлении вперед и половину на возвращение;

при передвижении по горным выработкам с углом наклона более 10° вниз - одну треть рабочего запаса на передвижение в направлении вперед и две трети - на возвращение.

Если отделение передвигается по горным выработкам с непригодной для дыхания атмосферой с использованием механических транспортных средств, запас дыхательной смеси в баллоне ДА на обратный путь определяется из расчета возвращения пешком.

23. Перед включением в ДА командир отделения, с учетом минимального показания манометров ДА в отделении, должен определить давление в баллоне ДА, при котором прекращается работа или движение вперед. В ходе выполнения задания командиром отделения уточняются показания по манометру ДА того респираторщика, у которого расход дыхательной смеси максимален.

24. После выполнения задания отделение возвращается на ПБ в полном составе по маршруту, определенному заданием. Исключением могут быть случаи, когда путь прегражден завалом, пожаром, высокой температурой воздуха или когда маршрут возвращения был изменен РГСР в ходе выполнения задания.

25. Командир отделения, получивший задание для обеспечения резерва отделению, работающему в горных выработках с непригодной для дыхания атмосферой, по прибытии на ПБ должен организовать:

непрерывную связь ПБ с отделением, находящимся в горных выработках с непригодной для дыхания атмосферой, передачу информации на КП;

готовность отделения, находящегося на ПБ для обеспечения резерва (далее - резервное отделение), к экстренному уходу на помощь отделению, находящемуся в горных выработках с непригодной для дыхания атмосферой;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»