ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2017 года N 478

Об организации учета объектов благоустройства и элементов благоустройства на территории Санкт-Петербурга

(с изменениями на 7 сентября 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 января 2018 года N 7 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 29.01.2018);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 7 сентября 2020 года N 682 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 11.09.2020).

____________________________________________________________________



В целях реализации пунктов 3 и 4 статьи 5 Закона Санкт-Петербурга от 23.12.2015 N 891-180 "О благоустройстве в Санкт-Петербурге" и Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга, утвержденных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 N 961, Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Порядок учета объектов благоустройства и элементов благоустройства, а также случаи учета элементов благоустройства на территории Санкт-Петербурга согласно приложению N 1.

1.2. Порядок утверждения паспортов фасадов зданий, сооружений согласно приложению N 2.

2. Внести изменение в Положение о Комитете по градостроительству и архитектуре, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19.10.2004 N 1679 "О Комитете по градостроительству и архитектуре", дополнив его пунктами 3.11-4 и 3.11-5 следующего содержания:

"3.11-4. Осуществлять учет объектов благоустройства и элементов благоустройства в соответствии с порядком учета объектов благоустройства и элементов благоустройства на территории Санкт-Петербурга, утвержденным Правительством Санкт-Петербурга.

3.11-5. Утверждать паспорта фасадов зданий, сооружений в случаях и порядке, которые установлены Правительством Санкт-Петербурга".

3. Внести изменение в Положение о Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.06.2010 N 836 "О мерах по совершенствованию государственного управления в области благоустройства и дорожного хозяйства", дополнив его пунктом 3.82-9 следующего содержания:

"3.82-9. Осуществлять учет объектов благоустройства и элементов благоустройства в соответствии с порядком учета объектов благоустройства и элементов благоустройства на территории Санкт-Петербурга, утвержденным Правительством Санкт-Петербурга".

4. Комитету по градостроительству и архитектуре в месячный срок разработать и утвердить форму паспорта фасада здания, сооружения.

5. Внести изменение в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 N 961 "О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга", дополнив пункт 16 словами ", а также за исключением абзаца третьего пункта 8.2 в части, касающейся слов "паспортом фасадов", и пункта 8.5 приложения N 5 к Правилам, которые применяются с 01.01.2020".

6. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2006 N 1135 "Об утверждении Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге";

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16.04.2009 N 416 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2006 N 1135";

пункты 5, 5.1-5.3 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 20.09.2012 N 1002 "О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при выдаче разрешений на установку или перемещение объектов для размещения информации в Санкт-Петербурге";

пункты 1, 1.1 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.07.2015 N 576 "О внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2006 N 1135, от 20.09.2012 N 1002";

постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25.12.2015 N 1190 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 14.09.2006 N 1135".

7. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Албина И.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

20 июня 2017 года

Регистрационный N 22393

     

     

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 16 июня 2017 года N 478
(В редакции, введенной в действие
с 11 сентября 2020 года
 постановлением Правительства
 Санкт-Петербурга
 от 7 сентября 2020 года N 682
. -
См. предыдущую редакцию)

 

     
     Порядок учета объектов благоустройства и элементов благоустройства, а также случаи учета элементов благоустройства на территории Санкт-Петербурга



1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру учета объектов благоустройства и элементов благоустройства, а также случаи учета элементов благоустройства на территории Санкт-Петербурга.

2. Учету подлежат:

2.1. Объекты благоустройства, в отношении которых согласован проект благоустройства, и элементы благоустройства, приемка работ по размещению которых осуществлена в соответствии с Правилами благоустройства территории Санкт-Петербурга, утвержденными постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 N 961 "О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга" (далее - Правила благоустройства), путем размещения Комитетом по градостроительству и архитектуре (далее - КГА) электронной версии проекта благоустройства, согласованного в соответствии с Правилами благоустройства, и копии документа, содержащего в том числе фотоматериалы, подтверждающего приемку работ и их соответствие проекту благоустройства, в государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Автоматизированная система управления градостроительной деятельностью" (далее - АИС УГД) в срок, не превышающий 30 дней после поступления в КГА от заинтересованного лица копий указанных документов в отношении указанных объектов благоустройства и элементов благоустройства.

2.2. Фасады зданий, сооружений и расположенные на них элементы благоустройства путем размещения КГА электронной версии утвержденного паспорта фасада здания, сооружения в АИС УГД в срок, не превышающий 30 дней после утверждения паспорта фасада здания, сооружения или внесения в него изменений в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.

2.3. Объекты зеленых насаждений, расположенные на территориях зеленых насаждений общего пользования городского значения, и расположенные на них элементы благоустройства, создание (размещение) которых осуществлено в соответствии с Порядком разработки, согласования и утверждения проектов создания (размещения) объектов зеленых насаждений, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.09.2016 N 854 "О порядке разработки, согласования и утверждения проектов создания (размещения) объектов зеленых насаждений и внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 19.10.2004 N 1679, от 29.06.2010 N 836", путем размещения Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга, администрацией района Санкт-Петербурга электронной версии утвержденного проекта создания (размещения) объекта зеленых насаждений, расположенного на территориях зеленых насаждений общего пользования городского значения, и акта приемки выполненных работ в государственной информационной системе Санкт-Петербурга "Объекты городской среды Санкт-Петербурга" в срок, не превышающий 30 дней после утверждения паспорта указанной территории зеленых насаждений или внесения в него изменений в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.

Приложение N 2
к постановлению Правительства
Санкт-Петербурга
от 16 июня 2017 года N 478

     

Порядок утверждения паспортов фасадов зданий, сооружений



1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру и случаи утверждения паспортов фасадов зданий, сооружений.

2. Паспорта фасадов зданий, сооружений утверждаются в отношении лицевых фасадов зданий, сооружений.

3. В целях настоящего Порядка используются следующие сокращения и понятия:

КГА - Комитет по градостроительству и архитектуре;

лицевой фасад зданий, сооружений - фасад, просматривающийся (воспринимаемый) с территории площадей, улиц, набережных, территорий зеленых насаждений общего пользования, акватории водных объектов;

паспорт лицевых фасадов зданий, сооружений (далее - паспорт) - документ, содержащий информацию об архитектурно-градостроительном облике здания, сооружения, утвержденный уполномоченным органом.

4. Паспорт утверждается на основании заявления лица, заинтересованного в утверждении паспорта (далее - заявитель).

5. К заявлению прилагаются:

копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

доверенность, оформленная в установленном законодательством порядке (при обращении лица, уполномоченного заявителем);

паспорт;

архивные копии архитектурных решений объекта капитального строительства, находящиеся на хранении в государственном либо ведомственном архиве, отражающие актуальное состояние лицевого фасада, или в случае отсутствия архитектурных решений объекта капитального строительства поэтажные планы и технический паспорт здания, сооружения;

информация о дате постройки и реконструкции здания, сооружения.

Дополнительно заявитель по собственной инициативе вправе представить заверенные копии или оригиналы правоустанавливающих документов на здание, сооружение.

Документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в абзаце седьмом настоящего пункта, запрашиваются КГА в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, федеральных органах исполнительной власти, а также подведомственных им организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно.

По межведомственным запросам КГА документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в абзаце седьмом настоящего пункта, представляются исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, подведомственными им организациями, в распоряжении которых находятся указанные документы, не позднее пяти рабочих дней со дня получения соответствующего межведомственного запроса.

6. Паспорт содержит текстовую и графическую части.

Текстовая часть содержит описание фасадных решений и композиционных приемов фасада здания, сооружения, его функциональное назначение.

Графическая часть содержит изображение фасадных решений и композиционных приемов фасада здания, сооружения.

Форма и состав паспорта утверждаются КГА.

7. КГА в течение 30 дней со дня поступления заявления принимает решение об утверждении паспорта или об отказе в утверждении паспорта.

8. Решение об отказе в утверждении паспорта принимается КГА в следующих случаях:

несоответствие паспорта форме и составу паспорта, утвержденным КГА;

несоответствие паспорта материалам архитектурно-градостроительного облика объекта в сфере жилищного строительства, в отношении которых принято решение о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта;

непредставление или представление недостоверных сведений и документов, указанных в абзацах втором - шестом пункта 5 настоящего Порядка;

наличие в паспорте сведений, не соответствующих информации и документам, указанным в пункте 5 настоящего Порядка.



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»