Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ, ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 июня 2017 года N 152-р

Об утверждении Положения об Общественном совете при Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

(с изменениями на 30 ноября 2022 года)

Информация об изменяющих документах



В соответствии с Федеральным законом "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", пунктом 4.24 Положения о Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.03.2017 N 127:

1. Утвердить Положение об Общественном совете при Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности согласно приложению.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на исполняющего обязанности заместителя председателя Комитета Вороную Т.А.

Председатель Комитета
И.А.Григорьев


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

2 июня 2017 года     

Регистрационный N 22293

     

Приложение
к распоряжению Комитета по
природопользованию, охране
окружающей среды и обеспечению
экологической безопасности
от 1 июня 2017 года N 152-р
(В редакции, введенной в действие
 с 1 декабря 2022 года распоряжением
Комитета по природопользованию,
 охране окружающей среды и
 обеспечению экологической
 безопасности Санкт-Петербурга
 от 30 ноября 2022 года N 519-р
. -
 См. предыдущую редакцию)

Положение об Общественном совете при Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

     

1. Общие положения

     

1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, полномочия, порядок формирования и основы организации деятельности Общественного совета при Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (далее - Общественный совет).

1.2. Целью деятельности Общественного совета является осуществление общественного контроля за деятельностью Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (далее - Комитет).

1.3. Общественный совет является постоянно действующим совещательным органом при Комитете.

1.4. Общественный совет обеспечивает взаимодействие Комитета с общественными объединениями, иными институтами гражданского общества в целях более полного учета общественных потребностей и повышения эффективности деятельности Комитета при осуществлении им своих полномочий.

2. Задачи и полномочия Общественного совета

     

2.1. Основными задачами Общественного совета являются:

2.1.1. Оптимизация взаимодействия Комитета с общественными объединениями, иными институтами гражданского общества, обеспечение участия граждан, общественных объединений и иных организаций в обсуждении и выработке решений по вопросам нормативного правового регулирования в рамках полномочий Комитета.

2.1.2. Содействие предупреждению и разрешению социальных конфликтов.

2.1.3. Реализация гражданских инициатив, направленных на защиту прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций в рамках полномочий Комитета.

2.1.4. Обеспечение прозрачности и открытости деятельности Комитета.

2.1.5. Формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

2.1.6. Повышение эффективности деятельности Комитета.

2.2. Общественный совет для выполнения задач, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, осуществляет следующие полномочия:

2.2.1. Рассматривает проекты федеральных нормативных правовых актов и проекты нормативных правовых актов Санкт-Петербурга по вопросам, входящим в компетенцию Комитета, проекты нормативных правовых актов и иных документов, разрабатываемых Комитетом, обсуждение которых на заседании Общественного совета предусмотрено действующим законодательством или решением Комитета.

2.2.2. Осуществляет общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов и иных документов, направленных Комитетом в Общественный совет, и по его итогам направляет соответствующие заключения в Комитет.

2.2.4.* Подготавливает и направляет в Комитет рекомендации по повышению эффективности деятельности Комитета.

_______________

* Нумерация соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

2.2.5. Проводит оценку качества предоставления государственных услуг Комитетом и по его итогам направляет соответствующее заключение в Комитет.

2.2.6. Рассматривает и осуществляет экспертизу общественных инициатив, связанных с деятельностью Комитета.

2.2.7. Осуществляет взаимодействие со средствами массовой информации в целях расширения уровня информированности граждан Российской Федерации и организаций о деятельности Комитета.

2.2.8. Организует сбор, обобщение и обсуждение предложений, поступающих от граждан Российской Федерации и организаций, направленных на решение актуальных проблем в сфере управления и распоряжения государственным имуществом Санкт-Петербурга.

2.2.9. Разрабатывает и вносит на рассмотрение Комитета предложения и рекомендации по повышению эффективности деятельности Комитета.

2.2.10. Инициирует обсуждение актуальных вопросов и проблем в сфере управления и распоряжения государственным имуществом Санкт-Петербурга.

2.2.11. Рассматривает проект плана по противодействию коррупции в Комитете, а также доклады и материалы о ходе и результатах его выполнения.

2.2.12. Рассматривает вопросы реализации антикоррупционной политики в Комитете.

2.3. Решения Общественного совета носят рекомендательный характер.

2.4. Общественный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, правовыми актами Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, Губернатора Санкт-Петербурга, Комитета и настоящим Положением.

2.5. Деятельность Общественного совета осуществляется на основе свободного обсуждения всех вопросов и коллективного принятия решений.

2.6. Общественный совет может запрашивать у Комитета необходимые для исполнения своих полномочий сведения, за исключением сведений, составляющих государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну.

2.7. Члены Общественного совета обязаны соблюдать конфиденциальность полученной в ходе осуществления своей деятельности информации, если ее распространение ограничено федеральными законами.

3. Порядок формирования Общественного совета

     

3.1. В состав Общественного совета входят семь человек, являющихся гражданами Российской Федерации, достигших восемнадцати лет.

3.2. Общественный совет формируется на основе добровольного участия. Члены Общественного совета исполняют свои обязанности на общественных началах.

3.3. Срок полномочий состава Общественного совета составляет три года с даты проведения первого заседания Общественного совета вновь сформированного состава.

3.4. Состав Общественного совета формируется из числа кандидатов, выдвинутых в члены Общественного совета образовательными, научными, общественными и иными негосударственными некоммерческими организациями.

3.5. В целях формирования состава Общественного совета на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещается уведомление о начале процедуры формирования состава Общественного совета (далее - уведомление).

3.6. Не позднее 20 календарных дней с даты размещения уведомления на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" организации, указанные в пункте 3.4 настоящего Положения, направляют в Комитет на почтовый адрес: ул.Чайковского, д.20, литера В, Санкт-Петербург, 191123 или на электронный адрес: dep@kpoos.gov.spb.ru. Письмо о выдвижении кандидатов в члены Общественного совета, в котором указываются фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) кандидата, дата его рождения, сведения о месте работы кандидата, гражданстве, а также о его соответствии требованиям, предъявляемым к кандидатам в члены Общественного совета.

К письму о выдвижении кандидата в члены Общественного совета должна быть приложена биографическая справка со сведениями о трудовой и общественной деятельности кандидата, письменное согласие кандидата войти в состав Общественного совета и согласие на размещение представленных сведений о кандидате на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", раскрытие указанных сведений иным способом в целях общественного обсуждения кандидатов в члены Общественного совета, и на обработку персональных данных кандидата.

Все предоставляемые документы должны быть подписаны собственноручной подписью или, в случае направления по электронной почте, с использованием квалифицированной электронно-цифровой подписи.

3.7. Персональный состав Общественного совета утверждается распоряжением Комитета.

3.8. Персональный состав Общественного совета в течение семи рабочих дней с даты его утверждения размещается на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3.9. Общественный совет состоит из председателя, заместителя председателя и членов Общественного совета.

3.10. Член Общественного совета может быть исключен из его состава по решению большинства членов Общественного совета.

3.11. Председатель и заместитель председателя Общественного совета избираются из числа членов Общественного совета открытым голосованием на первом заседании Общественного совета, если за них проголосовало более половины от общего числа членов Общественного совета.

Решение об избрании председателя и заместителя председателя Общественного совета оформляется протоколом заседания Общественного совета.

Вопрос об освобождении председателя или заместителя председателя Общественного совета от должности рассматривается Общественным советом по их личному заявлению или предложению более одной трети числа всех членов Общественного совета.

Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины от общего числа членов Общественного совета.

3.12. Замена члена Общественного совета допускается в случае досрочного прекращения полномочий члена Общественного совета по следующим основаниям:

письменному заявлению члена Общественного совета о сложении своих полномочий;

избранию члена Общественного совета на должность Президента Российской Федерации, избрания депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, избрания (назначения) членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, избрания депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а также назначения на должность выборного должностного лица местного самоуправления;

назначению члена Общественного совета на государственную должность Российской Федерации, должность федеральной государственной службы, государственную должность субъекта Российской Федерации, должность государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, на муниципальную должность или должность муниципальной службы;

неспособности его по состоянию здоровья участвовать в работе Общественного совета;

вступления в законную силу вынесенного в отношении него обвинительного приговора суда;

признания его недееспособным, безвестно отсутствующим или умершим на основании решения суда, вступившего в законную силу;

получения двойного гражданства;

его смерти.

3.13. Председатель Комитета имеет право мотивированного отзыва членов Общественного совета или прекращения деятельности Общественного совета.

Решение об отзыве членов Общественного совета или прекращения деятельности Общественного совета оформляется распоряжением Комитета и размещается на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3.14. Основанием для принятия решения об отзыве члена Общественного совета является систематическое (два раза и более) без уважительных причин отсутствие на заседаниях Общественного совета.

3.15. Прекращение деятельности Общественного совета допускается в случае неэффективности его работы или при окончании срока полномочий.

4. Организация деятельности Общественного совета

     

4.1. Общественный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом основных мероприятий на год, утвержденным председателем Общественного совета по согласованию с Комитетом.

4.2. Основной формой деятельности Общественного совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

4.3. Правом созыва внеочередного заседания Общественного совета обладают председатель Общественного совета, не менее половины членов Общественного совета и Комитет.

4.4. Заседание Общественного совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины списочного состава Общественного совета.

4.5. Члены Общественного совета обязаны лично участвовать в заседаниях Общественного совета и не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»