СОВЕТ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ


РЕШЕНИЕ


от 28 апреля 2017 года N 20


О некоторых вопросах принятия таможенными органами документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза

(с изменениями на 20 декабря 2017 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

решением Совета ЕЭК от 20 декабря 2017 года N 105 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 27.02.2018).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 2 статьи 53 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, Протоколом о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 9 к указанному Договору), статьями 7 и 80 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза в целях обеспечения соблюдения мер технического регулирования в отношении продукции, ввозимой на территории государств - членов Евразийского экономического союза (далее соответственно - государства-члены, Союз), Совет Евразийской экономической комиссии

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 9 марта 2018 года решением Совета ЕЭК от 20 декабря 2017 года N 105. - См. предыдущую редакцию)

решил:

1. Таможенным органам государств-членов обеспечить принятие документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Союза, выданных (зарегистрированных) на территориях любых государств-членов, в отношении товаров, ввозимых из третьих стран на территории государств-членов, и последующий выпуск таких товаров с указанными документами.

2. Правительствам государств-членов обеспечить завершение работ по согласованию технологических документов, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы Союза, позволяющих оперативно и в автоматическом режиме применять таможенными органами государств-членов при совершении таможенных операций сведений из единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Союза.

3. Установить, что до завершения работ по присоединению к общему процессу "Использование баз данных документов, оформляемых уполномоченными органами государств - членов Евразийского экономического союза, при регулировании внешней и взаимной торговли, в том числе представляемых при совершении таможенных операций для целей подтверждения соблюдения запретов и ограничений" под запрашивающими уполномоченными органами государств-членов, получающими сведения о документах об оценке соответствия требованиям технических регламентов Союза из национальных частей единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии (далее - единый реестр) в соответствии с технологическими документами, утвержденными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 мая 2016 г. N 39, понимаются в том числе таможенные органы государств-членов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 марта 2018 года решением Совета ЕЭК от 20 декабря 2017 года N 105. - См. предыдущую редакцию)

3_1. Таможенным органам государств-членов до завершения работ по присоединению к общему процессу "Использование баз данных документов, оформляемых уполномоченными органами государств - членов Евразийского экономического союза, при регулировании внешней и взаимной торговли, в том числе представляемых при совершении таможенных операций для целей подтверждения соблюдения запретов и ограничений" обеспечить:

использование сведений о документах об оценке соответствия требованиям технических регламентов Союза из национальных частей единого реестра;

получение сведений о документах об оценке соответствия требованиям технических регламентов Союза из национальных частей единого реестра в автоматическом режиме по запросу в соответствии с технологическими документами, указанными в пункте 3 настоящего Решения, по мере готовности информационных систем таможенных органов государств-членов, но не позднее 180 дней с даты вступления настоящего Решения в силу.

(Пункт дополнительно включен с 9 марта 2018 года решением Совета ЕЭК от 20 декабря 2017 года N 105)

3_2. Государственным органам государств-членов, уполномоченным на ведение национальных частей единого реестра, обеспечить передачу таможенным органам государств-членов по их запросу сведений о документах об оценке соответствия требованиям технических регламентов Союза из национальных частей единого реестра в автоматическом режиме в соответствии с технологическими документами, указанными в пункте 3 настоящего Решения, по мере готовности информационных систем указанных уполномоченных органов государств-членов, но не позднее 180 дней с даты вступления настоящего Решения в силу.

(Пункт дополнительно включен с 9 марта 2018 года решением Совета ЕЭК от 20 декабря 2017 года N 105)

4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.

Члены Совета Евразийской
экономической комиссии:

     
От Республики
Армения
В.Габриелян

     
От Республики
Беларусь
В.Матюшевский

     
От Республики
Казахстан
А.Мамин

     
От Кыргызской
Республики
О.Панкратов

     
От Российской
Федерации
И.Шувалов



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»