Статус документа
Статус документа


СП 93.13330.2016

     

СВОД ПРАВИЛ

ЗАЩИТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В ПОДЗЕМНЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТКАХ

Protective structures of civil defense in underground mine workings

Актуализированная редакция
СНиП 2.01.54-84

                 

     

ОКС 13.200

Дата введения 2017-06-17

     

Предисловие


Сведения о своде правил

1 ИСПОЛНИТЕЛИ - АО ЦНИИПромзданий, ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), АО ВНИМИ

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство"

3 ПОДГОТОВЛЕН к утверждению Департаментом градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России)

4 УТВЕРЖДЕН приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 16 декабря 2016 г. N 971/пр и введен в действие с 17 июня 2017 г.

5 ЗАРЕГИСТРИРОВАН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Пересмотр СП 93.13330.2011 "СНиП 2.01.54-84 Защитные сооружения гражданской обороны в подземных горных выработках"


В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего свода правил соответствующее уведомление будет опубликовано в установленном порядке. Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте разработчика (Минстрой России) в сети Интернет


ВНЕСЕНО Изменение N 1, утвержденное и введенное в действие приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) от 18 декабря 2023 г. N 933/пр c 19.01.2024

Изменение N 1 внесено изготовителем базы данных по тексту М.: ФГБУ "РСТ", 2024

Введение

  

        Настоящий нормативный документ является актуализированной редакцией СНиП 2.01.54-84 "Защитные сооружения гражданской обороны в подземных горных выработках". Основанием для разработки нормативного документа является Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

Актуализация выполнена авторским коллективом: АО "ЦНИИПромзданий" (д-р техн. наук, проф. В.В.Гранев; инж. К.В.Авдеев; инж. Н.М.Баева, инж. Д.В.Капко); ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) (д-р техн. наук, проф. Г.П.Тонких, канд. техн. наук И.В.Сосунов, канд. техн. наук О.А.Симаков, Н.Н.Посохов); АО ВНИМИ (д-р техн. наук, проф. М.А.Розенбаум, канд. техн. наук В.П.Кругликов, инж. Д.Н.Демехин).

Изменение N 1 к СП 93.13330.2016 разработано авторским коллективом АО "ЦНИИПромзданий" (канд. техн. наук Н.Г.Келасьев, К.В.Авдеев, Н.М.Баева)"; ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) (д-р техн. наук Г.П.Тонких, канд. техн. наук И.В.Сосунов, канд. техн. наук В.М.Чесноков, Н.Н.Посохов).

(Измененная редакция, Изм. N 1).

     1 Область применения


Настоящий свод правил распространяется на проектирование вновь строящихся и реконструируемых защитных сооружений гражданской обороны, размещаемых в подземных горных выработках, включая зоны многолетнемерзлых грунтов.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

     2 Нормативные ссылки


В настоящем своде правил использованы нормативные ссылки на следующие документы:

ГОСТ Р 42.4.03-2022 Гражданская оборона. Защитные сооружения гражданской обороны. Классификация. Общие технические требования

ГОСТ 27751-2014 Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения

ГОСТ Р 57719-2017 Горное дело. Выработки горные. Термины и определения

СП 88.13330.2022 "СНиП II-11-77* Защитные сооружения гражданской обороны"

СП 91.13330.2012 "СНиП II-94-80 Подземные горные выработки" (с изменением N 1)

СП 120.13330.2022 "СНиП 32-02-2003 Метрополитены"

СП 165.1325800.2014 "СНиП 2.01.51-90 Инженерно-технические мероприятия по гражданской обороне" (с изменениями N 1, N 2, N 3)

СП 263.1325800.2016 Приспособление метрополитенов под защитные сооружения гражданской обороны. Общие правила проектирования

СанПиН 2.1.3684-21 Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий

(Измененная редакция, Изм. N 1).

     3 Термины и определения


В настоящем своде правил применены термины по СП 88.13330, ГОСТ 27751, ГОСТ Р 57719, а также следующие термины с соответствующими определениями:

(Измененная редакция, Изм. N 1).

3.1 (Исключен, Изм. N 1).

3.2 выработка околоствольного двора: Совокупность выработок, служащих для соединения шахтного(ых) ствола(ов) со всеми остальными выработками шахты и размещения некоторых общешахтных производственных служб.

3.3 галерея: Сооружение или конструкция, предназначенные для эксплуатации транспортных цепочек и используемые в добывающей, металлургической промышленности и в различных других областях.

3.4 глухая перемычка: Вентиляционное сооружение, предназначенное для полного прекращения движения воздуха, людей и транспорта по выработкам.

3.5 гражданская оборона: Система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

3.6 защитное сооружение гражданской обороны; ЗС ГО: Специальное сооружение, предназначенное для защиты населения, личного состава сил гражданской обороны, а также техники и имущества гражданской обороны от воздействия средств нападения противника.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

3.7 (Исключен, Изм. N 1).

3.8 камера: Горная выработка, имеющая при сравнительно больших поперечных размерах небольшую длину и предназначенная для размещения оборудования (насосная камера, вентиляторная, лебедочная, трансформаторная и т.д.)

3.9 квершлаг: Горизонтальная или наклонная (реже) подземная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на поверхность, проведенная по вмещающим породам вкрест простирания месторождения и используемая для транспорта, вентиляции, передвижения людей, водоотлива, прокладки электрических кабелей и линий связи.

3.10 междукамерный целик: Часть пласта полезного ископаемого, не извлеченного или временно не извлекаемого в процессе разработки месторождения и предназначенного для обеспечения устойчивости пород кровли в очистном пространстве камер.

3.11 наклонный шахтный ствол: Подземная капитальная горная выработка, имеющая непосредственный выход на земную поверхность, пройденная наклонно.

3.12 околоствольный двор: Совокупность выработок, служащих для соединения шахтного(ых) ствола(ов) со всеми остальными выработками шахты и размещения некоторых общешахтных производственных служб (водоотлива, электроподстанции, электровозного гаража, склада противопожарного инвентаря и т.д.).

3.13 перемычка: Поперечная сплошная стена, изолирующая часть выработки от проникания в нее воздуха, газов, огня или воды в случае аварии, пожара и т.п.

3.14 подходная выработка: Выработки, подходящие к защитным сооружениям, в том числе и штольня.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

3.15 потолочина: Верхняя часть пласта или залежи полезного ископаемого, не вынимаемая в процессе очистных работ.

3.16 ствол: Вертикальная капитальная горная выработка, имеющая непосредственный выход на земную поверхность и предназначенная для обслуживания подземных горных работ.

3.17 тампонаж: Процесс искусственного заполнения трещин, пустот и пор в горных породах тампонажным раствором (цементным, химическим и др.) с целью повышения их прочности, устойчивости и уменьшения водо- и газопроницаемости.

3.18 (Исключен, Изм. N 1).

3.19 шахтные (рудничные, карьерные) воды: Подземные воды, поступающие из пор и трещин горных пород или из дренажных устройств в выработки и оказывающие то или иное влияние на процесс вскрытия и эксплуатации месторождения.

Примечание - К шахтным водам относятся и поверхностные воды, проникающие в выработки через трещины, воронки и каналы в породах, а также через устья горных выработок.

3.20 штрек: Горизонтальная подземная горная выработка, проведенная по простиранию наклонно залегающего месторождения или в любом направлении при горизонтальном его залегании.

3.21 штольня: Горная выработка, проведенная к месторождению с поверхности горизонтально или со значительным подъемом, имеющая непосредственный выход на поверхность, предназначенная для обслуживания подземных горных работ.

3.22 шурф (столб): Вертикальная, реже наклонная, горная выработка небольшого сечения, проведенная с поверхности.

     4 Общие положения

4.1 При проектировании защитных сооружений гражданской обороны в подземных горных выработках, в том числе на вновь строящихся и реконструируемых объектах, обязательными исходными данными для проектирования являются: "Акт замеров параметров естественной тяги и газового состава воздуха в выработках в летнее и зимнее время года" и "Материалы предварительного технического обследования приспособляемых выработок и выходов на поверхность".

При проектировании защитных сооружений гражданской обороны в подземных горных выработках следует учитывать требования ГОСТ Р 42.4.03, СП 88.13330, СП 120.13330, СП 165.1325800, СП 263.1325800.

Примечание - Защитные сооружения гражданской обороны в дальнейшем именуются "защитные сооружения", подземные горные выработки - "выработки".


(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.2 Защитные сооружения (убежища, противорадиационные укрытия и укрытия) в выработках предназначены для защиты в военное время и при чрезвычайных ситуациях мирного времени наибольшей работающей смены организации по добыче полезных ископаемых и населения (далее - укрываемых) [1], [3], [6].

Численность укрываемых определяется заданием на проектирование.

Защитные сооружения не должны нарушать производственную деятельность объекта в мирное время.

Виды воздействий на защитные сооружения приведены в СП 88.13330.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.2.1 Помещения выработок должны приспосабливаться для защиты населения (далее - помещения выработок для защиты населения), располагаемого на прилегающих территориях, в том числе отнесенных к группам по гражданской обороне.

Требования по помещениям выработок для защиты населения указаны в разделе 5.

(Введен дополнительно, Изм. N 1).

4.3 Необходимое количество защитных сооружений в системе выработок объекта следует предусматривать с учетом горно-технических условий выработок и пребывания расчетного количества укрываемых.

4.4 Защитные сооружения следует размещать в протяженных выработках (квершлагах, штреках, штольнях, наклонных стволах, выработках околоствольных дворов).

На предприятиях по добыче строительных материалов, каменной и калийной солей под защитные сооружения допускается использовать также устойчивые камеры. Высота приспосабливаемых для этой цели камер с незакрепленными потолочинами должна быть не более 6 м.

Минимальные размеры выработок, используемых для размещения укрываемых, должны быть по высоте 1,8 м и по ширине - 2 м, угол наклона - не более 18°.

4.5 Под защитные сооружения следует приспосабливать выработки, которые в условиях естественной вентиляции проветриваются свежим воздухом при неизменном направлении естественной тяги в течение года.

Для размещения укрываемых необходимо использовать выработки с температурой воздуха внутри при нормальной (промышленной) вентиляции не выше 27°С.

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs