ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2017 года N 145/8

О единовременных компенсационных выплатах медицинским работникам в 2017 году



В соответствии с частью 12.1 статьи 51 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Правительство Московской области

постановляет:

1. Установить в 2017 году единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа Московской области или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа Московской области из другого населенного пункта (далее - медицинские работники) и заключившим с Министерством здравоохранения Московской области договор, в размере одного миллиона рублей на каждого медицинского работника.

2. Утвердить прилагаемый Порядок заключения с медицинским работником Договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты в 2017 году.

3. Установить, что финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2017 году осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на очередной финансовый год, и средств бюджета Московской области в соотношении соответственно 60 и 40 процентов:

4. Министерству здравоохранения Московской области и Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Московской области ежемесячно представлять в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования заявки на получение иных межбюджетных трансфертов по форме, установленной Федеральным фондом обязательного медицинского страхования,

5. Министерству здравоохранения Московской области:

5.1. В десятидневный срок с даты вступления в силу настоящего постановления утвердить форму договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты в 2017 году (далее - договор).

5.2. Заключать договорное медицинскими работниками - в соответствии с Порядком, утверждённым пунктом 2 настоящего постановления.

5.3. Обеспечить перечисление единовременных компенсационных выплат на счета медицинских работников, открытые ими в кредитных организациях, на основании заключенных с Министерством здравоохранения Московской области договоров в порядке, установленном Министерством финансов Московской области для исполнения бюджета Московской области по расходам.

5.4. Обеспечить перечисление средств пропорционально уровню софинансирования, указанного в пункте 3 настоящего постановления, поступивших в бюджет Московской области от возврата медицинскими работниками части единовременной компенсационной выплаты, в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области в течение трех рабочих дней со дня их поступления в бюджет Московской области.

5.5. Представлять в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Московской области отчётность по форме и в порядке, которые установлены Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.

5.6. Осуществлять контроль за соблюдением условий для осуществления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам.

6, Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Московской области:

6.1. Обеспечить перечисление иных межбюджетных трансфертов в бюджет Московской области в течение трёх рабочих дней после получения средств из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования для осуществления в 2017 году единовременных компенсационных выплат медицинским работникам.

6.2. Обеспечить перечисление средств, указанных в подпункте 5.4 пункта 5 настоящего постановления, в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования в течение трех рабочих дней со дня поступления в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области.

6.3. Представлять отчётность в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования по форме и в порядке, которые установлены Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.

7. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" и размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Московской области Забралову О.С.

9. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Губернатор
Московской области
А.Ю.Воробьев

     

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Московской области
от 14 марта 2017 года N 145/8

     

Порядок заключения с медицинским работником договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты в 2017 году



1. Настоящий Порядок определяет правила и условия заключения договора Министерством здравоохранения Московской области (далее - Министерство) с медицинским работником в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 и 2017 годах на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа Московской области или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа Московской области из другого населенного пункта (далее - медицинский работник), о предоставлении в 2017 году единовременной компенсационной выплаты в размере одного миллиона рублей (далее - договор).

2. Договор должен предусматривать:

а) обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с государственным учреждением здравоохранения Московской области, расположенным в сельском населенном пункте, либо рабочем поселке, либо поселке городского типа Московской области (далее - учреждение здравоохранения);

б) порядок предоставления медицинскому работнику единовременной компенсационной выплаты в размере одного миллиона рублей в течение тридцати рабочих дней со дня заключения договора с Министерством;

в) возврат в бюджет Московской области части единовременной компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора, заключённого медицинским работником с учреждением здравоохранения, до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду;

г) ответственность медицинского работника за неисполнение обязанностей, предусмотренных договором, в том числе по возврату единовременной компенсационной выплаты в случае, указанном в подпункте "в" пункта 2 настоящего Порядка;

д) положение о согласии медицинского работника на обработку его персональных данных.

3. Договор с медицинским работником заключается Министерством после заключения медицинским работником трудового договора с учреждением здравоохранения.

4. Учреждение здравоохранения, заключившее трудовой договор с медицинским работником обязано:

а) проверять наличие и достоверность представленных медицинским работником документов, подтверждающих их соответствие требованиям, установленным частью 12.1 статьи 51 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации";

б) представить в Министерство заявление о единовременной компенсационной выплате от медицинского работника по форме, утвержденной Министерством, с указанием реквизитов счета в кредитной организации. К заявлению должны быть приложены заверенные учреждением здравоохранения копии следующих документов медицинского работника:

паспорта;

страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;

документа об окончании образовательного учреждения высшего образования;

трудового договора;

приказа о назначении на должность;

лицензии на осуществление учреждением здравоохранения медицинской деятельности.

Не допускается требовать от медицинского работника представления иных, не предусмотренных настоящим Порядком документов.

5. Единовременная компенсационная выплата устанавливается и выплачивается медицинским работникам только по основному месту работы.

6. Министерство в течение десяти рабочих дней со дня получения документов, указанных в подпункте "б" пункта 4 настоящего Порядка, осуществляет их рассмотрение, подготавливает и заключает договор с медицинским работником.

7. Министерство отказывает в заключении договора в случаях:

обращения с заявлением медицинского работника, у которого отсутствует право на получение единовременной компенсационной выплаты в соответствии с частью 12.1 статьи 51 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации";

непредставления документов, указанных в подпункте "б" пункта 4 настоящего Порядка, либо указания в них недостоверных сведений,

8. В случае отказа в заключении договора Министерство в течение десяти рабочих дней со дня получения документов, указанных в подпункте "б" пункта 4 настоящего Порядка, направляет медицинскому работнику и учреждению здравоохранения уведомление об отказе в заключении договора с указанием причины отказа.

9. В случае прекращения трудового договора с медицинским работником до истечения установленного пятилетнего срока работы учреждение здравоохранения в течение трех рабочих дней информирует об этом Министерство с представлением заверенных копий документов о расторжении трудового договора с медицинским работником и освобождении его от должности.



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Правительства Московской области

www.mosreg.ru, 14.03.2017

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»