Недействующий

     

     МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 января 2017 года N 15н

Об утверждении порядка, сроков и форм сообщений в Министерство финансов Российской Федерации о дополнительных к требованиям, установленным международными стандартами аудита, требованиях, предусмотренных саморегулируемой организацией аудиторов в своих стандартах аудиторской деятельности, а также о дополнительных требованиях, включенных в принятые ею правила независимости аудиторов и аудиторских организаций, и дополнительных нормах профессиональной этики, включенных в принятый ею кодекс профессиональной этики аудиторов, и признании утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 10 ноября 2010 г. N 147н "Об утверждении порядка, сроков и форм сообщений в Министерство финансов Российской Федерации о дополнительных к требованиям, установленным федеральными стандартами аудиторской деятельности, требованиях, предусмотренных саморегулируемой организацией аудиторов в своих стандартах аудиторской деятельности, а также о дополнительных требованиях, включенных в принятые ею правила независимости аудиторов и аудиторских организаций, и дополнительных нормах профессиональной этики, включенных в принятый ею кодекс профессиональной этики аудиторов"

____________________________________________________________________
Отменен с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 21 мая 2020 года N 717

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 3 части 7 статьи 17 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 1, ст.15; 2010, N 27, ст.3420; 2014, N 49, ст.6912) и подпунктом 5.3.32 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст.3258; 2009, N 26, ст.3212),

приказываю:

1. Утвердить порядок и сроки сообщений в Министерство финансов Российской Федерации о дополнительных к требованиям, установленным международными стандартами аудита, требованиях, предусмотренных саморегулируемой организацией аудиторов в своих стандартах аудиторской деятельности, а также о дополнительных требованиях, включенных в принятые ею правила независимости аудиторов и аудиторских организаций, и дополнительных нормах профессиональной этики, включенных в принятый ею кодекс профессиональной этики аудиторов, согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

2. Утвердить формы сообщений, предусмотренных пунктом 1 настоящего приказа, согласно приложениям N 2 и N 3 к настоящему приказу.

3. Признать утратившим силу приказ Министерства финансов Российской Федерации от 10 ноября 2010 г. N 147н "Об утверждении порядка, сроков и форм сообщений в Министерство финансов Российской Федерации о дополнительных к требованиям, установленным федеральными стандартами аудиторской деятельности, требованиях, предусмотренных саморегулируемой организацией аудиторов в своих стандартах аудиторской деятельности, а также о дополнительных требованиях, включенных в принятые ею правила независимости аудиторов и аудиторских организаций, и дополнительных нормах профессиональной этики, включенных в принятый ею кодекс профессиональной этики аудиторов" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 21 декабря 2010 г., регистрационный N 19309).

Министр
А.Г.Силуанов


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

10 апреля 2017 года,

регистрационный N 46313

Приложение N 1
к приказу
 Министерства финансов
Российской Федерации
от 31 января 2017 года N 15н

     
Порядок и сроки сообщений в Министерство финансов Российской Федерации о дополнительных к требованиям, установленным международными стандартами аудита, требованиях, предусмотренных саморегулируемой организацией аудиторов в своих стандартах аудиторской деятельности, а также о дополнительных требованиях, включенных в принятые ею правила независимости аудиторов и аудиторских организаций, и дополнительных нормах профессиональной этики, включенных в принятый ею кодекс профессиональной этики аудиторов



1. Настоящий документ устанавливает порядок и сроки сообщений в Министерство финансов Российской Федерации о дополнительных к требованиям, установленным международными стандартами аудита, требованиях, предусмотренных саморегулируемой организацией аудиторов в своих стандартах аудиторской деятельности, а также о дополнительных требованиях, включенных в принятые ею правила независимости аудиторов и аудиторских организаций, и дополнительных нормах профессиональной этики, включенных в принятый ею кодекс профессиональной этики аудиторов (далее - сообщение).

2. Саморегулируемая организация аудиторов направляет в Министерство финансов Российской Федерации сообщение не позднее семи календарных дней со дня, следующего за днем установления дополнительного требования, предусмотренного саморегулируемой организацией аудиторов в своих стандартах аудиторской деятельности, а также дополнительного требования, включенного в принятые ею правила независимости аудиторов и аудиторских организаций, и дополнительной нормы профессиональной этики, включенной в принятый ею кодекс профессиональной этики аудиторов.

3. Сообщение о дополнительных к требованиям, установленным международными стандартами аудита, требованиях, предусмотренных саморегулируемой организацией аудиторов в своих стандартах аудиторской деятельности, составляется по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящему приказу.

4. Сообщение о дополнительных требованиях, включенных в принятые саморегулируемой организацией аудиторов правила независимости аудиторов и аудиторских организаций/о дополнительных нормах профессиональной этики, включенных в принятый саморегулируемой организацией аудиторов кодекс профессиональной этики аудиторов, составляется по форме, предусмотренной приложением N 3 к настоящему приказу.

5. В случае установления нескольких дополнительных к требованиям, установленным международными стандартами аудита, требований, предусмотренных саморегулируемой организацией аудиторов в своих стандартах аудиторской деятельности, либо дополнительных требований, включенных в принятые саморегулируемой организацией аудиторов правила независимости аудиторов и аудиторских организаций, либо дополнительных норм, включенных в принятый саморегулируемой организацией аудиторов кодекс профессиональной этики аудиторов, может быть составлено одно общее сообщение по соответствующей форме.

6. Сообщение направляется саморегулируемой организацией аудиторов в Министерство финансов Российской Федерацией на бумажном и (или) электронном носителях с сопроводительным письмом. При направлении сообщения одновременно на бумажном носителе и электронном носителе и несоответствии сообщения на бумажном носителе сообщению на электронном носителе приоритет имеет сообщение на бумажном носителе.

7. Днем представления в Министерство финансов Российской Федерации сообщения считается дата его регистрации в Министерстве финансов Российской Федерации.

Приложение N 2
к приказу
 Министерства финансов
Российской Федерации
от 31 января 2017 года N 15н


Форма N С-1

          
Сообщение о дополнительных к требованиям, установленным международными стандартами аудита, требованиях, предусмотренных саморегулируемой организацией аудиторов в своих стандартах аудиторской деятельности


Наименование саморегулируемой организации аудиторов

Номер реестровой записи в государственном реестре саморегулируемых организаций аудиторов

Наименование международного стандарта аудита, к требованиям которого устанавливаются дополнительные требования

Аудиторские процедуры, к которым устанавливаются дополнительные требования

Содержание требований, установленных международным стандартом аудита (с указанием номера пункта (номеров пунктов))

Содержание дополнительных требований, установленных саморегулируемой организацией аудиторов

В отношении каких видов аудита (сопутствующих аудиту услуг) применяются

Обоснование (в чем заключаются особенности проведения аудита или оказания сопутствующих аудиту услуг)

Наименование стандарта аудиторской деятельности саморегулируемой организации аудиторов

Номер и дата решения о принятии стандарта аудиторской деятельности (сообщаются в случае, если в нем установлены дополнительные требования)

"__" ____________20 __ г. N_____

Дата введения в действие дополнительных требований


Приложение:

(наименование должности руководителя саморегулируемой организации аудиторов)

(личная подпись)

(фамилия, имя, отчество)

     

     

     

     

          Приложение N 3
к приказу
 Министерства финансов
Российской Федерации
от 31 января 2017 года N 15н

     
Форма N С-2

          
Сообщение о дополнительных требованиях, включенных в принятые саморегулируемой организацией аудиторов правила независимости аудиторов и аудиторских организаций/о дополнительных нормах профессиональной этики, включенных в принятый саморегулируемой организацией аудиторов кодекс профессиональной этики аудиторов

Наименование саморегулируемой
организации аудиторов

Номер реестровой записи в государственном реестре саморегулируемых организаций аудиторов

Наименование документа



(правила независимости аудиторов и аудиторских организаций/кодекс профессиональной этики аудиторов - указать нужное)

Требования (нормы), к которым устанавливаются дополнительные
требования (нормы)

Содержание требований, установленных правилами независимости аудиторов и аудиторских организаций/норм, установленных кодексом профессиональной этики аудиторов (с указанием номера пункта (номеров пунктов))

Содержание дополнительных требований (норм), установленных саморегулируемой организацией аудиторов

Обоснование необходимости включения дополнительных требований (норм)

Номер и дата решения о принятии правил независимости аудиторов и аудиторских организаций/кодекса профессиональной этики аудиторов (сообщаются в случае, если в них установлены дополнительные требования и/или нормы)

"___" ____________20__ г. N____

Дата введения в действие дополнительных требований (норм)

Приложение:

(наименование должности руководителя саморегулируемой организации аудиторов)

(личная подпись)

(фамилия, имя, отчество)




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 11.04.2017,

N 0001201704110035

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»