Недействующий

     

Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 декабря 2016 года N 05-01-06-331/6

Об утверждении регламентов выполнения работ по уборке дворовых территорий в городе Москве в зимний и летний периоды

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения ДепТЭХ города Москвы
 от 25 октября 2017 года N 01-01-14-226/17

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом города Москвы от 08.07.2009 N 25 "О правовых актах города Москвы" и поручением Мэра Москвы С.С.Собянина от 19.04.2016 N 4-27-40/6:

1. Утвердить Регламент выполнения работ по уборке дворовых территорий в городе Москве в зимний период (приложение 1).

2. Утвердить Регламент выполнения работ по уборке дворовых территорий в городе Москве в летний период (приложение 2).

3. Установить, что положения настоящего распоряжения применяются с 1 января 2017 г.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента Курочкина В.И.

Руководитель Департамента
А.М.Самсонов

     

     

Приложение 1
к распоряжению Департамента
жилищно-коммунального хозяйства
и благоустройства города Москвы
от 28 декабря 2016 года N 05-01-06-331/6

     

Регламент выполнения работ по уборке дворовых территорий в городе Москве в зимний период

     

     

1. Общие положения

1.1. Настоящий Регламент разработан в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 9 ноября 1999 года N 1018 "Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г.Москве".

1.2. Настоящий Регламент определяет порядок организации работ по поддержанию в надлежащем санитарном и техническом состоянии дворовых территорий в городе Москве в зимний период на основании требований, определенных в нормативно-правовых и распорядительных документах.

1.3. Термины и определения.

Дворовая территория (ДТ) - прилегающая к одному или нескольким многоквартирным домам территория города Москвы, находящаяся в преимущественном пользовании проживающих в них лиц и включающая в том числе территорию, на которой расположены зеленые насаждения, подъезды и подходы к указанным многоквартирным домам. Дворовая территория может включать досуговую, физкультурно-оздоровительную и хозяйственно-бытовую зоны, в том числе парковочные места и контейнерные площадки.

Зимнее содержание ДТ - выполняемый в течение зимнего периода на всем протяжении ДТ комплекс работ по санитарному и техническому содержанию элементов ДТ, а также по мониторингу и техническому учету ДТ.

Зимний период - в городе Москве календарный период времени с 1 ноября по 15 апреля.

Заказчик/учредитель - государственное учреждение, осуществляющее функции заказчика на выполнение работ по содержанию ДТ, или префектура соответствующего административного округа города Москвы, или Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в отношении государственных бюджетных учреждений, выполняющих работы по содержанию ДТ, учредителями которых они являются.

Эксплуатационные организации - государственные бюджетные учреждения, выполняющие работы по содержанию ДТ в соответствии с государственным заданием на выполнение данного вида работ, или юридические лица независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, выполняющие работы по содержанию ДТ на основании заключенного с заказчиком контракта (договора).

Оперативный городской штаб - городской штаб по координации действий городских организаций и префектур административных округов города Москвы по организации работ зимней уборки территорий города под руководством заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

АСУ ОДС - автоматизированная система управления "Объединенная диспетчерская служба Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы", являющаяся государственной информационной системой города Москвы, содержащей информацию об объектах дорожного хозяйства, включая все конструктивно выделенные элементы и инженерные сети, дворовых территориях, подъемных устройствах для инвалидов, контейнерных площадках для мусора и отходов, объектах озеленения и иных территориях и объектах, и обеспечивающей автоматизацию процессов планирования, отчетности, учета, мониторинга, анализа содержания объектов АСУ ОДС.

Механизированная уборка - уборка территорий с применением специализированной уборочной техники, оснащенной средствами навигации, функционирующими с использованием технологий системы ГЛОНАСС, позволяющими осуществлять передачу телеметрических данных о местонахождении техники в АСУ ОДС.

Ручная уборка - уборка территорий ручным способом.

Комбинированные (противогололедные) материалы - твердые (сыпучие) средства, имеющие в своем составе как химические противогололедные реагенты (ПГР), так и фрикционные материалы.

2. Требования к зимнему содержанию дворовых территорий в городе Москве

2.1. Общие требования.

2.1.1. Работы по содержанию дворовых территорий (далее по тексту - ДТ) осуществляются эксплуатационными организациями круглогодично, ежедневно в круглосуточном режиме.

2.1.2. Для механизированной уборки применяются коммунальные и специальные машины, внесенные в реестр транспортных средств, содержащийся в АСУ ОДС.

Транспортные средства, используемые при проведении мероприятий по содержанию ДТ, должны быть оснащены средствами навигации, функционирующими с использованием технологий системы ГЛОНАСС, позволяющими осуществлять передачу телеметрических данных о местонахождении техники в АСУ ОДС, в соответствии с требованиями, разработанными Департаментом информационных города Москвы.

2.1.3. Для уборки плиточных тротуарных покрытий (гранитная и бетонная плитка) должна применяться малотоннажная техника максимальной массой до 3,5 тонны, исключающая повреждение дорожных покрытий данного типа.

2.1.4. В отдельных случаях при наступлении особых погодных условий для проведения мероприятий по содержанию ДТ по согласованию с организациями, осуществляющими деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, могут быть привлечены транспортные средства таких организаций.

Решение о необходимости привлечения транспортных средств указанных организаций для проведения мероприятий по содержанию ДТ принимается оперативным городским штабом, оформляется факсограммой, утверждаемой заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, либо лицом, исполняющим его обязанности, с указанием количества транспортных средств, подлежащих привлечению, их правообладателей, составе выполняемых технологических операций и их периодичности. Указанные данные в обязательном порядке подлежат внесению в АСУ ОДС.

2.1.5. В отдельных случаях транспортные средства дорожных организаций могут быть привлечены для ликвидации последствий техногенных аварий.

Решение о привлечении транспортных средств указанных дорожных организаций принимается оперативным городским штабом, оформляется утвержденной подписью заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства либо лицом, исполняющим его обязанности, с указанием количества транспортных средств, подлежащих привлечению, их правообладателей.

2.2. Требования к зимнему содержанию дворовых территорий в городе Москве.

2.2.1. Основная задача зимнего содержания ДТ заключается в предупреждении и удалении снеговых образований, рыхлого снега, уплотненного снега или наката, стекловидного льда (гололеда, наледи), а также поддержании в исправном состоянии дорожных покрытий и элементов обустройства ДТ.

2.2.2. Технологией зимнего содержания предусмотрены следующие виды работ:

- обработка комбинированными противогололедными материалами;

- сгребание снега и подметание территорий с усовершенствованным покрытием;

- уборка элементов обустройства ДТ, включая мойку при положительных температурах воздуха;

- погрузка и вывоз снега;

- устранение мелких разрушений и деформаций дорожных покрытий и элементов обустройства.

Перечень технологических операций в зимний период и условия их выполнения приведены в приложении (не приводится).

2.3. Выбор способа уборки дворовых территорий.

2.3.1. Дворовые территории (в том числе проезды и тротуары) убираются ручным или механизированным способом.

Выбор способа уборки осуществляется на основе сведений паспорта "Планировочное решение и благоустройство территории" и/или паспорта учетного участка.

Включение сведений в паспорт "Планировочное решение и благоустройство территории" и/или паспорт учетного участка о распределении площадей по способу уборки (механизированная, ручная) производится балансодержателем соответствующих территорий и в соответствии с требованиями постановления Правительства Москвы от 9 ноября 1999 года N 1018 "Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г.Москве" и настоящего регламента.

2.3.2. Приоритетным способом уборки является механизированный способ. Уборка дворовых территорий должна производиться механизированным способом на всех территориях везде, где возможно применение уборочных машин.

Выбор механизированного способа осуществляется при наличии фактической возможности уборки таким способом.

В случае невозможности проведения механизированной уборки дворовых территорий их уборка осуществляется ручным способом.

2.4. Условия применения механизированного способа уборки дорожно-тропиночной сети дворовых территорий.

2.4.1. В местах съезда и выезда уборочных машин на тротуар должны быть устроены пандусы или местные понижения бортового камня.

2.4.2. Ширина убираемых объектов дворовых территорий должна быть не менее 2 м.

2.4.3. Минимальная протяженность убираемых объектов дворовых территорий должна быть не менее 3 погонных метров.

2.4.4. Обстоятельства, исключающие применение механизированного способа уборки территорий:

- протяженность убираемых объектов ниже минимально установленной;

- ширина убираемых объектов ниже минимально установленной.

2.4.5. При наличии обстоятельств, исключающих применение механизированного способа уборки территорий, уборка таких территорий осуществляется ручным способом.

3. Требования к проведению технологических операций в рамках комплексного содержания дворовых территорий в городе Москве в зимний период

3.1. Общие требования.

3.1.1. Уборка производится в основном в поздние вечерние или ранние утренние часы, когда количество пешеходов незначительно.

3.1.2. Уборку тротуаров дворовых территорий следует выполнять в направлении от зданий к проезжей части до выполнения этой операции на проезжей части, для чего время уборки тротуаров должно быть увязано с графиком работы снегоуборочных машин.

3.1.3. Снег при ручной уборке тротуаров с усовершенствованным покрытием на дворовых территориях должен убираться полностью под скребок. На участках дворовых территорий без усовершенствованного покрытия (резиновые, песчаные, щебеночные, булыжные, грунтовые), на которых имеется установившееся движение пешеходов и необходимость в проезде транспорта, свежевыпавший снег следует убирать до ровного уплотненного основания, по которому беспрепятственно могли бы проходить пешеходы и машины.

3.1.4. При механизированной уборке машинами снег высотой до 2 см убирается плужно-щеточным снегоочистителем с работающей щеткой, при большей высоте снега - плужно-щеточным снегоочистителем с опущенным плугом и работающей щеткой. Убираемый снег должен сдвигаться с тротуаров на проезжую часть в прилотковую полосу, затем должен быть перемещен к местам складирования или вывезен. Сдвинутый с проездов снег следует укладывать в валы или кучи, расположенные параллельно бортовому камню, или складировать вдоль проезда при помощи роторных снегоочистителей и вывозить автотранспортом. Погрузка снега на автотранспорт производится с помощью снегопогрузчиков или вручную. Для обеспечения эффективной работы снегоуборочных машин вал снега укладывается с таким расчетом, чтобы в основании он был не шире 1,0 м.

3.1.5. Участки территории, покрытые уплотненным снегом или льдом, убираются при помощи машин со скалывающим устройством или вручную в зависимости от типа уборки территории. Перемещение и/или вывоз скола производится одновременно со скалыванием или немедленно после него с помощью спецмашин или вручную.

3.1.6. Площади, подлежащие механизированной уборке, следует разбивать на участки, закрепленные за определенными машинами.

3.1.7. При уборке дворовых территорий производится первоначальная ручная уборка недоступных для механизмов мест.

3.1.8. Сброшенный с кровель зданий снег и ледяные сосульки немедленно убираются лицами, производящими работы по очистке кровель, на проезжую часть и размещаются вдоль лотка для последующего вывоза и утилизации организацией, осуществляющей работы по содержанию дворовых территорий. В случае если очистка кровель (сброс снега на проезжую часть) проведена после прометания дворовой территории, необходимо провести цикл выборочного прометания в месте сброса снега с последующим его перемещением в места для складирования и/или вывозом.

3.1.9. Предельная высота снега, выпавшего на газоны, составляет 80 см. Выпавший снег, превышающий предельную высоту, подлежит вывозу и утилизации.

3.1.10. Запрещается укладка снега и скола снежно-ледяных образований на детских игровых и спортивных площадках, трассах тепловых сетей, дождевых колодцах, площадках для выгула собак, переваливание снега к стенам зданий.

3.1.11. Дворовые территории должны быть убраны до 10 часов утра.

3.1.12. В ночные часы с 23 до 7 часов утра в соответствии с законом города Москвы о соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве работы по механизированной уборке дворовых территорий не производятся.

В отдельных случаях в целях ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведения неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, в ночное время могут проводиться работы механизированным способом.

Решение о необходимости проведения в ночное время работ механизированным способом принимается оперативным городским штабом, оформляется факсограммой, утверждаемой заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства либо лицом, исполняющим его обязанности, с внесением данных, содержащихся в факсограмме, в АСУ ОДС.

3.1.13. Допустимая скорость машин при проведении работ по механизированной уборке дворовых территорий должна быть не более 10 км/ч.

3.1.14. Для обеспечения соблюдения требований нормативных документов по содержанию дворовых территорий в зимний период запрещается временное размещение или стоянка автотранспортных средств на проезжей части дворовых территорий, препятствующих механизированной уборке.

3.2. Уборка тротуаров и пешеходных дорожек.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»