Статус документа
Статус документа

РБ-101-16 Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Рекомендации по применению риск-информативного метода при обосновании риск-информативных решений, связанных с безопасностью блока атомной станции"

 
РБ-101-16

     

РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ РИСК-ИНФОРМАТИВНОГО МЕТОДА ПРИ ОБОСНОВАНИИ РИСК-ИНФОРМАТИВНЫХ РЕШЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С БЕЗОПАСНОСТЬЮ БЛОКА АТОМНОЙ СТАНЦИИ"


Дата введения 2016-11-02

УТВЕРЖДЕНО приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 2 ноября 2016 г. N 458


Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Рекомендации по применению риск-информативного метода при обосновании риск-информативных решений, связанных с безопасностью блока атомной станции" РБ-101-16 (далее - Руководство по безопасности) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г., N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" в целях содействия соблюдению требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Основные требования к вероятностному анализу безопасности блока атомной станции" НП-095-15, утвержденных постановлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 августа 2015 г. N 311.

Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации по применению риск-информативного метода при обосновании риск-информативных решений, который включает в себя качественные и количественные оценки, полученные на основе детерминистического и вероятностного анализа безопасности.

Руководство по безопасности предназначено для применения:

эксплуатирующей организацией при анализе изменений, меняющих порядок эксплуатации атомной станции и влияющих на безопасность, а также при обосновании принимаемых решений на основе результатов таких анализов;

Ростехнадзором при принятии решений о возможности реализации на атомной станции риск-информативных решений.

Выпускается впервые.

________________

Разработано коллективом авторов в составе: Ланкин М.Ю., к.т.н., (ФГУП ВО "Безопасность"), Носков Д.Е. Самохин Г.И., к.т.н., (ФБУ "НТЦ ЯРБ"). При разработке учтены замечания и предложения заинтересованных организаций и ведомств.