НОРМАТИВЫ ВРЕМЕНИ
на изготовление изделий из пластмасс
(прессование, литье под давлением, экструзия)

Срок действия до 1995 г.

Сборник предназначен и рекомендован ЦБНТ для расчета технически обоснованных норм труда в цехах по переработке пластмасс министерств электротехнической промышленности и приборостроения СССР, станкостроительной и инструментальной промышленности СССР, строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР, автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения СССР, общего машиностроения СССР, оборонной промышленности СССР, химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР, авиационной промышленности СССР, судостроительной промышленности СССР и др.

Сборник содержит нормативы основного, машинно-вспомогательного, вспомогательного и оперативного времени на таблетирование прессматериалов, прессование изделий, литье под давлением, экструзию, доделочные работы и упаковку изделий.

Сборник разработан отраслевой исследовательской лабораторией по труду Узловского ПО "Пластик" под методическим руководством Центрального бюро нормативов по труду.

С выходом настоящего сборника утрачивают силу Нормативы времени на изготовление изделий из пластмасс (М.: НИИ труда, 1982).

Срок действия нормативов - до 1995 г.

В конце сборника помещен бланк отзыва, который заполняется предприятием (организацией) и направляется в адрес ЦБНТ: 109028, Москва, ул.Солянка, д.3, строение 3.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1. Нормативы времени предназначены для расчета технически обоснованных норм времени, выработки, обслуживания на прессование, литье под давлением, экструзию, обработку и упаковку изделий из пластических масс в условиях массового и серийного типов производства.

2. При разработке сборника использованы: Базовая система микроэлементных нормативов времени (БСМ), хронометражные наблюдения и фотографии рабочего дня, технические характеристики оборудования, технические условия и ГОСТы на выпускаемую продукцию, данные анализа организационно-технических условий труда и мероприятия по их совершенствованию.

3. Сборник содержит нормативы вспомогательного времени на таблетирование прессматериалов; машинно-вспомогательного времени на прессование изделий из пластмасс и литье под давлением; оперативного времени на экструзию и упаковку изделий; основного, вспомогательного и оперативного времени на доделочные работы; подготовительно-заключительного времени, времени на обслуживание рабочего места, отдых и личные потребности.

3.1. Затраты времени на таблетирование прессматериалов на прессах определяются по картам на прессование изделий.

3.2. Машинно-вспомогательное время включает затраты на операции, связанные с автоматической работой машины, за исключением формования изделий или отверждения материалов в форме. Время на подъем, опускание пуансона и выталкивателей, подпрессовку и окончательное смыкание формы при изготовлении изделий на прессах рассчитано исходя из скоростей движения и расстояния перемещения подвижной плиты. Значения скоростей холостого и рабочего хода, принятые для расчета нормативных карт, даны в приложении 1.

При несоответствии фактических данных принятым значениям производится расчет машинно-вспомогательного времени по формулам:

а) на подъем и свободное опускание пуансона

мин,

где - величина разъема пресс-формы,

- скорость холостого хода;

б) на окончательное смыкание пресс-формы

мин,

где - скорость рабочего хода;

в) на подпрессовку без пауз

мин;

г) на подпрессовку с паузами

мин,

где - время паузы перед подпрессовкой,

- время выдержки пуансона в верхнем положении.

При ручном управлении прессом время на подъем, опускание пуансона и выталкивателей, подпрессовку и окончательное смыкание пресс-формы относится к вспомогательному.

Время формования изделий (время выдержки изделия под давлением и нагревом в пресс-форме), скорость хода подвижной плиты пресса, высота перевода хода пресса на замедленный и с холостого на рабочий, высота и количество подпрессовок, длительность пауз определяются режимом прессования. Время отверждения материала в литьевой форме, смыкания и разъема формы, вспрыскивания материала, паузы между циклами при автоматическом режиме работы литьевой машины, периодичность приемов, время смазки прессовой или литьевой формы, очистки сопла и литниковых каналов определяются по действующему технологическому процессу.

3.3. При механической обработке изделий продолжительность ручных приемов дана без учета возможного их перекрытия.

Заданные классы чистоты и точности обработки (зачистки) обеспечиваются оборудованием, инструментом и приспособлениями.

3.4. Время обслуживания рабочего места включает затраты на прием и сдачу смены, мелкий ремонт и наладку оборудования на заданный режим работы, установку, замену и регулирование положения приспособления, инструмента, очистку и смазку оборудования, сбор деловых отходов производства, уборку рабочего места.

3.5. Подготовительно-заключительное время складывается из затрат на получение производственного задания, инструктаж, ознакомление с работой и технологической документацией, получение, подготовку и сдачу приспособлений, инструмента, проверку готовности оборудования, оснастки (с проверкой изготовленных образцов изделий), установку режимов работы оборудования.

3.6. Время на отдых и личные потребности рассчитано в соответствии с межотраслевыми методическими рекомендациями "Определение нормативов времени на отдых и личные надобности" (М.: НИИ труда, 1982).

4. Нормативы времени даны для условий массового и крупносерийного производства. Для среднесерийного производства к нормативам времени применять поправочный коэффициент 1,1, для мелкосерийного - 1,2.

5. В нормативах времени учтено время на переходы:

в пределах одной единицы оборудования при прессовании, литье под давлением, механической обработке изделий;

в пределах специализированного рабочего места при ручной обработке и упаковке изделий;

на расстояние до 10 м при таблетировании прессматериалов и производстве изделий методом непрерывной экструзии.

6. При установлении на предприятиях норм времени на основе настоящих нормативов тарификация работ должна проводиться по Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих: выпуск 1, раздел "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства", утвержденный постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. N 31/3-30; выпуск 24, раздел "Общие профессии химических производств", утвержденный постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 13 февраля 1986 г. N 43/4-61; выпуск 27, раздел "Производство синтетических смол, пластических масс и их переработка", утвержденный постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 17 июля 1985 г. N 227/15-89.

Если в дальнейшем будут вноситься изменения и дополнения в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, то наименования профессий, указанные в настоящем сборнике, должны соответственно изменяться.

7. Приведенные в сборнике пределы числовых значений факторов, в которых указано "до", следует понимать включительно.

8. На работы, связанные с перемещением грузов вручную, предусмотрено: масса груза для женщин - 15 кг, для мужчин - до 50 кг; перемещение грузов массой свыше установленных норм производится двумя исполнителями или с помощью средств механизации.

9. Работы по транспортированию грузов, не предусмотренные в данном сборнике, нормируются по сборнику Нормативы времени на внутрицеховую и межцеховую транспортировку грузов (М.: Экономика, 1990).

10. На работы, не предусмотренные в настоящем сборнике, а также при внедрении на предприятиях более прогрессивных, чем это предусмотрено в настоящем сборнике, организации труда, производства, технологии работ, оборудования, оснастки и т.д., способствующих повышению производительности труда рабочих, следует разрабатывать и вводить в установленном порядке местные нормативы.

МЕТОДИКА РАСЧЕТА НОРМ ТРУДА

1. Таблетирование прессматериалов

1.1. Норма времени () в чел.-мин на 1 кг таблеток рассчитывается по формуле

,

где - продолжительность смены, мин.

1.2. Норма выработки () в кг на одного рабочего за смену рассчитывается по формуле

.

1.2.1. Норма съема () в кг таблеток с единицы оборудования за смену:

,

где - подготовительно-заключительное время, мин;

- время обслуживания рабочего места, мин,

,

где - время технического обслуживания, мин;

- время организационного обслуживания, не перекрываемое временем работы машин, мин;

N - число оборотов ротора (шнека), об/мин, или ходов пуансона (плунжера), ход/мин;

n - количество гнезд в таблеточной машине или таблеточной форме;

q - масса таблетки, г.

1.2.2. Норма обслуживания ():

,

где - время на отдых и личные потребности, мин;

- время занятости рабочего по обслуживанию единицы оборудования в течение смены, мин,

,

где - вспомогательное время,

,

где - время на наблюдение за процессом и на контроль массы таблеток, мин;

- время на транспортировку и загрузку прессматериала, на транспортировку тары и таблеток, мин,

,

где - время на транспортировку и загрузку 1 кг прессматериала, таблеток, мин;

- коэффициент, учитывающий микропаузы в работе и возможные отклонения фактического времени занятости от его средних значений, включенных в формулу. принят равным 0,95.

2. Прессование изделий и литье под давлением

2.1. Количество машин (прессов), обслуживаемых одним рабочим (N), устанавливается на основе расчетной нормы обслуживания () с учетом организационно-технических условий выполнения работ, планировки оборудования и правил техники безопасности.

Норма обслуживания рассчитывается по формуле

,

где - основное время (время формования изделия или отверждения материала в форме), мин;

- машинно-вспомогательное время, мин;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs