Статус документа
Статус документа

РБ-113-16 Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Обеспечение безопасности при рекультивации территорий предприятий по добыче и переработке урановых и ториевых руд"

     
     РБ-113-16

     

РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

 "ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ТЕРРИТОРИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ДОБЫЧЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ УРАНОВЫХ И ТОРИЕВЫХ РУД"


УТВЕРЖДЕНО приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 23 ноября 2016 г. N 491

Введено в действие с 23 ноября 2016 г.


Настоящее Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Обеспечение безопасности при рекультивации территорий предприятий по добыче и переработке урановых и ториевых руд" (РБ-113-16) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N. 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" и в целях содействия соблюдению требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Обеспечение безопасности при выводе из эксплуатации объектов использования атомной энергии. Общие положения" (НП-091-14), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20 мая 2014 г. N 216 (зарегистрирован Минюстом России 14 июля 2014 г., регистрационный N 33086), и федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Безопасность при обращении с радиоактивными отходами. Общие положения" (НП-058-14), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 5 августа 2014 г. N 347 (зарегистрирован Минюстом России 14 ноября 2014 г., регистрационный N 34701).

Настоящее руководство содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по выполнению требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии по обеспечению безопасности при рекультивации (реабилитации) территорий предприятий по добыче и переработке урановых и ториевых руд и обращению с радиоактивными отходами, накопленными на рекультивируемой территории и образующимися при рекультивации.

Настоящее Руководство по безопасности разработано на основании нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, а также с учетом рекомендаций МАГАТЭ.

Выпускается впервые.

________________

Разработано коллективом авторов в составе: Понизова А.В., Непейпиво М.А., Саввы П.П., к.т.н., Ушановой О.Н., к.т.н. (ФБУ "НТЦ ЯРБ"), Морева М.Н., к.ф-м.н. (Ростехнадзор), Карамушки В.П. (АО "ВНИПИпромтехнологии"),

При разработке учтены замечания и предложения Госкорпорации "Росатом", АО "Атомредметзолото", ФГБУ "Гидроспецгеология", ФГБУ ГНЦ ФМБЦ, ИБРАЭ РАН и других заинтересованных организаций и ведомств.