Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР


ПРИКАЗ


от 12 августа 1977 года N 755


О мерах по дальнейшему совершенствованию организационных форм работы с использованием экспериментальных животных

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 25 июня 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 июня 2020 года N 857

____________________________________________________________________



В целях дальнейшего совершенствования организационных форм работы с использованием экспериментальных животных и обеспечения принципов гуманного обращения с животными в учреждениях системы здравоохранения СССР.

Утверждаю "Правила проведения работ с использованием экспериментальных животных".

Приказываю:

1. Министрам здравоохранения союзных республик, Президиуму Академии медицинских наук СССР, Председателю Ученого медицинского совета, начальникам главных управлений и управлений Минздрава СССР, руководителям медицинских (фармацевтических) учебных заведений, научно-исследовательских институтов (лабораторий), лечебных учреждений, санэпидстанций и предприятий по производству бактерийных, вирусных и других препаратов принять к руководству и выполнению "Правила проведения работ с использованием экспериментальных животных".

2. Министрам здравоохранения союзных республик создать при ученых медицинских советах (управлениях по науке) постоянно действующие общественные комиссии ученых по экспериментальной работе и возложить на них контроль за выполнением настоящих правил в подведомственных учреждениях здравоохранения.

Министр
Б.В.Петровский

     

     

     

Приложение
к приказу Министерства
здравоохранения СССР
от 12 августа 1977 года N 755

     

Правила проведения работ с использованием экспериментальных животных



1.1. Настоящие Правила распространяются на все учреждения, организации и предприятия системы здравоохранения СССР и регламентируют все виды использования экспериментальных животных в медико-биологической практике: для научного эксперимента, в целях обеспечения учебного процесса, биологического тестирования, в ходе изготовления вирусных, бактерийных и других препаратов.

1.2. Правила имеют целью:

- повышение качества научных и других видов работ с животными;

- обеспечение принципов гуманного обращения с животными;

- упорядочение системы планирования и отчетности в области организации экспериментальной работы и совершенствовании лабораторного животноводства.

2.1. Право на использование животных имеют научно-исследовательские, лечебные и учебные учреждения, санэпидстанции и учреждения по производству бактерийных, вирусных и других препаратов.

2.2. Учреждения могут проводить работу с животными в том случае, если они имеют:

а) виварий (экспериментально-биологическую клинику), оборудованный согласно Санитарным правилам от 06.04.73 N 1045-73;

б) экспериментальную лабораторию, оборудованную согласно требованиям (приложение N 1);

в) штат сотрудников, обеспечивающий уход за животными и выполняющий требования гуманного обращения с ними (приложения NN 2, 3, 4).

3.1. К работе с экспериментальными животными допускаются лица, имеющие высшее медицинское, ветеринарное, зоотехническое, фармацевтическое или биологическое образование, разрешение на право использования животных и несущие ответственность за соблюдение Правил.

3.2. Лица, имеющие среднее медицинское, ветеринарное или зоотехническое образование (а в учебных учреждениях и студенты) и знакомые с настоящими Правилами, допускаются к проведению несложных и неболезненных процедур на животных, без получения персонального разрешения, но под контролем ответственного лица и под его ответственность, за исключением персонала предприятий по производству бактерийных и вирусных препаратов.

3.3. За подготовку экспериментатора к работе с животными и за соблюдение Правил использования животных в целом несет ответственность руководитель кафедры (отдела, лаборатории, кабинета), в которых работает лицо, допущенное к эксперименту на животных.

4.1. Комиссия по экспериментальной работе при Ученом медицинском совете Минздрава СССР контролирует соблюдение норм гуманного обращения с животными, условий содержания и проведения работы с ними.

4.2. Учреждения системы здравоохранения СССР обязаны представлять при посещении их членами Комиссии, либо при запросе сведения о проделанной работе с использованием животных, экспериментальной базе и штатном обеспечении и соблюдении сотрудниками положений настоящих правил.

При обнаружении нарушений требований гуманного обращения с животными и других основных положений настоящих Правил, Комиссия по экспериментальной работе имеет право внести в работу лаборатории соответствующие коррективы.

4.3. Контроль за использованием животных на местах проводят комиссии, создаваемые в министерствах здравоохранения союзных республик.

4.4. При представлении в печать данных о результатах исследований, выполненных с использованием экспериментальных животных, учреждения и отдельные лица обязаны указывать сведения об использовании животных (вид, количество, тип применявшегося обезболивания и т.д.).

5.1. Все процедуры на животном, которые могут вызвать у него боль или иного рода мучительное состояние, проводятся при достаточном обезболивании (под местной анестезией или наркозом), кроме случаев использования животных для получения биологических препаратов, их контроля в иммунологических исследованиях (Приложение N 3). Опыты с применением миорелаксантов, которые не являются обезболивающими средствами, во всех случаях проводятся при полном обезболивании.

5.2. Запрещается использование животного для болезненных процедур более чем один раз, кроме животных, используемых для контроля биологических препаратов, в их производстве, животных-доноров и при изучении схем иммунизации.

При необходимости повторных опытов такого рода вопрос должен обсуждаться на ученом совете института и проведение эксперимента санкционировано решением Комиссии по экспериментальной работе (союзной или республиканской).

5.3. При проведении экспериментов и других процедур в условиях повышенного риска нанесения животному болезненных раздражений (травма в затруднительных условиях наблюдения за клинической картиной состояния животного, обездвижение животного, выполнение процедур на животных малоопытными лицами, (например, студентами) строго обязательно присутствие лица, ответственного за исполнение животного и контроль с его стороны за сохранением адекватного обезболивания.

5.4. В послеоперационном периоде животное должно получать квалифицированный уход и адекватное обезболивание.

5.5. Животное, которое осталось после эксперимента или другой процедуры искалеченным или нежизнеспособным должно быть своевременно умерщвлено с соблюдением всех требований гуманности.

5.6. Эвтаназия, т.е. гуманное умерщвление животного, производится ответственным лицом или под его непосредственным наблюдением при соблюдении всех требований гуманности, в соответствии с требованиями (приложение N 4).

5.7. Уборка трупа животного может производиться только после того как смерть будет констатирована лицом, ответственным за работу с животным.

6.1. Ответственность за нарушение Правил проведения работ с использованием животных несут руководители учреждений, где проводятся эксперименты, и лица, специально выделенные для проведения этой работы.

6.2. Нарушение Правил гуманного обращения с животными и проведение экспериментов в условиях, ставящих под сомнение научную достоверность полученных данных, может повлечь за собой в установленном порядке применения к виновным лицам мер дисциплинарного воздействия, а также запрещения научных публикаций, защиты диссертационных работ и запрещения дальнейшего использования экспериментальных животных в научных и учебных целях.

Заместитель Председателя
УМС Минздрава СССР
В.И.Соколов

     

     

     

Приложение N 1
к Правилам проведения работ
с использованием экспериментальных
животных

     

Оборудование экспериментальной лаборатории



Обязательными условиями организации экспериментальной лаборатории являются следующие:

1. Наличие специального помещения для проведения экспериментов, где поддерживается нормальная температура, имеется адекватное освещение и вентиляция. Помещение должно быть изолировано от сильных шумов.

2. В помещении для проведения экспериментов (лаборатории) должен находиться запирающийся шкаф для хранения медикаментов, инструментария и документации.

Лаборатория должна иметь:

а) инструменты: иглы, шприцы для инъекций - в соответствии с размерами животных, термометр и т.д.;

б) набор медикаментов - для обезболивания и умерщвления в обязательном порядке, - и прочие виды медикаментов, в зависимости от характера проводимых экспериментов;

в) вспомогательные принадлежности для доставки животного (поводки, носилки, ящики и пр.), для фиксации животного (мягкие повязки, намордники (снимаются после дачи наркоза)) и пр.

3. В случаях, когда эксперимент требует обезболивания животного, экспериментальная лаборатория должна иметь дополнительный минимум необходимого оборудования:

а) стол для фиксации животного,

б) осветительное устройство,

в) наркозно-дыхательная аппаратура,

г) хирургический инструмент (скальпели, иглы - в соответствии с размерами животного) и пр.,

д) медикаменты для премедикаций, обезболивания животного в ходе операции, обезболивания животного в послеоперационном периоде.

Приложение N 2
к Правилам проведения работ
с использованием экспериментальных
животных

     

Уход за животными в виварии
(экспериментально-биологической клинике)



1. Условия содержания животного в виварии должны обеспечивать для него нормальный биологический фон.

2. Важнейшим условием этого является:

а) содержание животного в вентилируемом, освещенном, отапливаемом помещении;

б) обеспечение его водой для питья и нормальным питанием;

в) своевременная уборка помещения.

В виварии недопустимы громкие разговоры, шум.

3. Санитарно-гигиенические требования к помещению вивария изложены в соответствующих разделах Санитарных правил.

4. Кормление и водопой животных должны производиться в строгом соответствии с действующим приказом. (Приказ N 163 от 10 марта 1966 года Министра здравоохранения СССР).

На кормкухне вивария должны быть вывешены нормы кормления животных и выход продуктов (в том числе и вареных кормов) для животных всех видов, содержащихся в виварии, а также указание часов, в которые производится кормление и смена воды в поилках.

Выдача кормов должна производиться заведующим складом (фуражором) с веса. Каждый рабочий обязан расписываться в журнале за полученные им корма. Выдаваемые корма должны отвечать нормам по весу, ассортименту и качеству.

Во всех клетках должны находиться постоянно неопрокидывающиеся поилки со свежей водой.

Режим кормления в выходные и праздничные дни должен быть таким же, как в будни.

5. Размер клеток для экспериментальных животных (кроме обезьян) определен в соответствующем разделе Санитарных правил, но он должен обеспечивать животному свободное передвижение.

Мелких обезьян (макаки и др.) следует содержать по одной в клетках с прижимным устройством размером не менее чем 1,5 x 1,5 x 1,5 м. Крупные обезьяны содержатся в комнатах-вольерах. Температура воздуха в помещении для обезьян должна быть не ниже +25 град. С.

Собаки в хроническом эксперименте должны выводиться из клеток для выгула.

Приложение N 3
к Правилам проведения работ
с использованием экспериментальных
животных

     

Порядок проведения процедур на животных

     

     


1. Подготовка животного к эксперименту

1. В период введения в эксперимент животное должно адаптироваться к обстановке лаборатории и привыкнуть к экспериментатору.

2. При доставке в лабораторию крупных животных запрещается применение силовых или болезненных приемов. В случае агрессивных или истеричных животных можно сделать предварительную премедикацию с помощью безыгольных инъекторов с удлиненной насадкой.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»