ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 мая 2016 года N 967р

Об утверждении Порядка компенсации работникам ОАО "РЖД" расходов на проезд по личным надобностям в поездах дальнего следования в пассажирских вагонах сторонних перевозчиков



В целях реализации права работников ОАО "РЖД" и находящихся на их иждивении детей на бесплатный проезд железнодорожным транспортом общего пользования, предусмотренного коллективным договором ОАО "РЖД":

1. Установить, что работникам ОАО "РЖД" и находящимся на их иждивении детям в возрасте до 18 лет, а также детям работников ОАО "РЖД", погибших в результате несчастного случая на производстве, до достижения ими 18 лет предоставляется право на компенсацию один раз в год расходов на проезд по личным надобностям в пассажирских вагонах поездов дальнего следования, принадлежащих сторонним перевозчикам, за исключением перевозчиков, с которыми у ОАО "РЖД" заключены договоры на оформление безденежного проезда по транспортным требованиям ОАО "РЖД" (далее - компенсация расходов) при условии неиспользования в текущем году разового транспортного требования для проезда в поездах дальнего следования.

2. Утвердить прилагаемый Порядок компенсации работникам ОАО "РЖД" расходов на проезд по личным надобностям в поездах дальнего следования в пассажирских вагонах сторонних перевозчиков.

3. Выплату компенсации расходов осуществлять в пределах утвержденных бюджетных параметров филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД".

4. Руководителям филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД" обеспечить:

1) выплату работникам ОАО "РЖД" компенсации расходов в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим распоряжением;

2) доведение Порядка, утвержденного настоящим распоряжением, до сведения работников ОАО "РЖД".

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на вице- президента Шаханова Д.С.

Президент ОАО "РЖД"
О.В.Белозеров

     

     

     

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
от 24 мая 2016 года N 967р

     

Порядок компенсации работникам ОАО "РЖД" расходов на проезд по личным надобностям в поездах дальнего следования в пассажирских вагонах сторонних перевозчиков



1. Работники ОАО "РЖД" и находящиеся на их иждивении дети в возрасте до 18 лет, а также дети работников ОАО "РЖД", погибших в результате несчастного случая на производстве, до достижения ими 18 лет (далее - работники) имеют право на компенсацию расходов на проезд по личным надобностям в пассажирских вагонах поездов дальнего следования, принадлежащих сторонним перевозчикам, за исключением перевозчиков, с которыми у ОАО "РЖД" заключены договоры на оформление безденежного проезда по транспортным требованиям ОАО "РЖД" (далее - компенсация расходов) при условии неиспользования в текущем году разового транспортного требования для проезда в поездах дальнего следования.

2. Компенсация расходов выплачивается после совершенной поездки на основании заявления работника на имя руководителя структурного подразделения или филиала ОАО "РЖД", в котором он работает, составленного по форме согласно приложению, и подлинников проездных документов или контрольных купонов электронных проездных документов. Заявление заполняется в подразделениях выдачи транспортных требований или службе (отделе) по управлению персоналом структурного подразделения или филиала ОАО "РЖД".

Обязанность получить отметку о праве на получение компенсации расходов на заявлении в подразделении выдачи транспортных требований возлагается на работника.

3. Заявление с отметкой работника билетного бюро о праве на получение компенсации расходов и подлинники проездных документов или контрольные купоны электронных проездных документов передаются работником в службу (отдел) по управлению персоналом структурного подразделения или филиала ОАО "РЖД", с которым у работника заключен трудовой договор, после совершения поездки, но не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

4. Служба (отдел) по управлению персоналом структурного подразделения или филиала ОАО "РЖД" в течение 5 рабочих дней с даты получения от работника заявления и проездных документов передает их в подразделение, осуществляющее ведение бухгалтерского и налогового учета.

5. Подразделение, осуществляющее ведение бухгалтерского и налогового учета, производит выплату компенсации работнику в течение 30 дней с даты поступления заявления и проездных документов, а также осуществляет хранение полученных документов.

6. Компенсация расходов выплачивается за проезд в купейном вагоне или в вагонах более низкой категории поездов дальнего следования всех категорий в прямом сообщении между железнодорожными станциями, открытыми для пассажирских операций, исключая кружные направления.

Работникам, награжденным знаком "Почетный железнодорожник" ("Почетному железнодорожнику"), компенсация расходов выплачивается за проезд в вагоне "СВ" или в вагонах более низкой категории.

Если работник совершает поездку с двумя детьми в возрасте до 5 лет, выплата компенсации производится за одного ребенка, на которого был оформлен проездной документ.

7. При отсутствии прямого железнодорожного сообщения от места отправления до места назначения допускается оформление проезда части пути по транспортному требованию и части пути за наличный расчет с последующей компенсацией понесенных расходов согласно пункту 1 настоящего Порядка.

8. Компенсация расходов за использование платных сервисных услуг (постель, питание, комиссионные сборы и т.д.) не производится.

Информация о стоимости комплекса сервисных услуг запрашивается отделом служебных билетов Департамента управления бизнес-блоком "Пассажирские перевозки" у каждого перевозчика, за исключением перевозчиков, с которыми у ОАО "РЖД" заключены договоры на оформление безденежного проезда по транспортным требованиям ОАО "РЖД", и направляется в подразделения выдачи транспортных требований.

Работник билетного бюро на основании представленных проездных документов и справки стоимости комплекса сервисных услуг указывает в заявлении на получение компенсации стоимость проезда, стоимость сервисных услуг и сумму компенсации.

Приложение
к Порядку компенсации
работникам ОАО "РЖД"
расходов на проезд по личным
надобностям в поездах дальнего
следования в пассажирских вагонах
сторонних перевозчиков


Начальнику

(наименование подразделения ОАО "РЖД")

(Ф.И.О.)

от

(должность работника)

(Ф.И.О. работника)

     

Заявление

Для реализации права на бесплатный проезд железнодорожным транспортом общего пользования, предусмотренного Коллективным договором ОАО "РЖД" на _________ годы, прошу выплатить мне и моим иждивенцам денежную компенсацию расходов за проезд по личным надобностям в пассажирских

вагонах стороннего перевозчика

(название перевозчика)


Прилагаемые проездные документы:

N п/п

N проезд-
ного доку-
мента

Офор-
млен на имя

Работник/ ижди-
венец

Дата отправ-
ления

Маршрут проезда

Стоимость перевозки, рублей*

Стоимость сервисных услуг, рублей*

Сумма, подлежащая компенсации, рублей*

1

2

3

4

5

6

_______________

* Заполняется работником билетного бюро.

"

"

20

г.

(подпись работника)

(расшифровка подписи)

Выплата денежной компенсации согласована

"

"

20

г.

(

)

(подпись работника билетного бюро)

(расшифровка подписи)

Выплату денежной компенсации разрешаю

"

"

20

г.

(

)

(подпись руководителя)

(расшифровка подписи)




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Экономика железных дорог,

N 9, 2016 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»