Недействующий

     

Правительство Москвы
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ПРИКАЗ

от 7 августа 2014 года N 631

Об утверждении порядка отбора получателей грантов Правительства Москвы в сфере образования

(с изменениями на 15 ноября 2019 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ДОНМ от 30 сентября 2020 года N 332
____________________________________________________________________



В целях реализации постановления Правительства Москвы от 14 августа 2013 года N 536-ПП "О грантах Правительства Москвы в сфере образования"

приказываю:

1. Утвердить порядок отбора получателей грантов Правительства Москвы в сфере образования (приложение).

2. Управлению реализации государственной политики в сфере образования осуществлять координацию и контроль за проведением отбора получателей грантов Правительства Москвы в сфере образования.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Департамента образования города Москвы от 10 сентября 2015 года N 2079. - См. предыдущую редакцию)

3. Управлению по развитию государственно-общественного управления и связей с общественностью обеспечить освещение отбора получателей грантов Правительства Москвы в сфере образования в средствах массовой информации.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Департамента образования города Москвы от 10 сентября 2015 года N 2079. - См. предыдущую редакцию)

4. Государственному казенному учреждению города Москвы Центр финансового обеспечения системы образования города Москвы осуществлять предоставление грантов Правительства Москвы в сфере образования в соответствии с решением Экспертного совета по Государственной программе города Москвы "Развитие образования города Москвы ("Столичное образование")" (далее - Государственная программа) за счет и в пределах средств, предусмотренных в Государственной программе на соответствующие цели.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Департамента образования города Москвы от 10 сентября 2015 года N 2079; в редакции, введенной в действие приказом Департамента образования города Москвы от 19 сентября 2017 года N 830. - См. предыдущую редакцию)

5. Признать утратившим силу приказ Департамента образования города Москвы от 2 сентября 2013 года N 566 "Об утверждении порядка отбора получателей грантов Правительства Москвы в сфере образования по итогам 2012/2013 учебного года".

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента образования и науки города Москвы Васильеву Т.В.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Департамента образования и науки города Москвы от 15 ноября 2019 года N 416. - См. предыдущую редакцию)



Руководитель Департамента
образования города Москвы
И.И.Калина

     

     

Приложение
к приказу Департамента образования
города Москвы
от 7 августа 2014 года N 631

     

Порядок отбора получателей грантов Правительства Москвы в сфере образования

(с изменениями на 15 ноября 2019 года)

     

     

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок отбора получателей грантов Правительства Москвы в сфере образования (далее - Порядок) разработан в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 14 августа 2013 года N 536-ПП "О грантах Правительства Москвы в сфере образования" (далее - Гранты Правительства Москвы).

1.2. Целью отбора получателей грантов Правительства Москвы в сфере образования (далее - отбор) является стимулирование повышения качества образования и поддержка в городе Москве педагогических, научных и научно-педагогических работников, а также дополнительная мотивация обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и студентов, осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования (далее - обучающиеся), достигших выдающихся результатов в образовательной и творческой деятельности.

1.3. Задачи отбора:

- выявление положительных результатов педагогической, научной и научно-педагогической деятельности и их влияния на качество столичного образования;

- стимулирование обучающихся к достижению высоких образовательных и творческих результатов;

- повышение престижа педагогических, научных и научно-педагогических работников, обучающихся, достигших выдающихся результатов в образовательной и творческой деятельности.

1.4. На соискание гранта Правительства Москвы в сфере образования могут быть выдвинуты претенденты, имеющие выдающиеся результаты в педагогической, научной, научно-педагогической, образовательной и творческой деятельности, отвечающие критериям, утвержденным настоящим Порядком из нижеперечисленных категорий (далее - претенденты):

- педагогических работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы;

- педагогических работников образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования;

- научных и научно-педагогических работников научных организаций;

- педагогических работников образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы;

- педагогических и научно-педагогических работников образовательных организаций, реализующих образовательные программы высшего образования;

- обучающихся.

1.5. Выдвижение претендентов на получение гранта Правительства Москвы проводится от одного из нижеперечисленных заявителей:

- федеральных органов исполнительной власти;

- органов исполнительной власти города Москвы;

- председателей межрайонных советов директоров образовательных организаций;

- коллективов образовательных организаций, показавших высокие результаты деятельности;

- коллективов образовательных организаций, являющихся лауреатами гранта Мэра Москвы в сфере образования;

- коллективов государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы.

(Дефис в редакции, введенной в действие приказом Департамента образования и науки города Москвы от 15 ноября 2019 года N 416. - См. предыдущую редакцию)

1.6. Отбор носит публичный характер и проводится на основании принципов открытости, коллегиальности, с учетом академических достижений обучающихся.

Все материалы отбора размещаются на официальном сайте Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования города Москвы "Центр педагогического мастерства".

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Департамента образования города Москвы от 19 сентября 2017 года N 830. - См. предыдущую редакцию)     

2. Гранты Правительства Москвы в сфере образования педагогическим, научным и научно-педагогическим работникам образовательных организаций, расположенных на территории города Москвы

2.1. В отборе могут принять участие педагогические, научные и научно-педагогические работники, имеющие стаж педагогической, научной, научно-педагогической работы не менее 2 лет (за исключением победителей профессиональных конкурсов текущего года), основным местом работы которых является образовательная или научная организация, расположенная на территории города Москвы, имеющая лицензию и государственную аккредитацию, реализующая основные общеобразовательные программы, дополнительные образовательные программы, образовательные программы среднего профессионального и высшего образования, или имеющая лицензию и государственную аккредитацию, занимающаяся научной деятельностью.

2.2. К отбору не допускаются педагогические работники, которые являются победителями конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в текущем году.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Департамента образования и науки города Москвы от 15 ноября 2019 года N 416. - См. предыдущую редакцию)

2.3. Критерии отбора претендентов на получение гранта Правительства Москвы в сфере образования с показателями, в соответствии с которыми претенденту выставляется суммарная оценка:

2.3.1. Среди педагогических работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы:

2.3.1.1. Вклад педагогического работника в повышение качества столичного образования:

1) Образовательная организация - лауреат гранта Мэра Москвы в сфере образования в текущем году:

- I степени (ТОП 20 по направлениям рейтинга вклада образовательных организаций в качественное образование московских школьников (далее - рейтинг) и II степени, - 2 балла;

- III степени и за лучшие достижения образовательной организации в создании развивающей среды для обучающихся, обеспечивающей возможности их социализации и творческого развития, - 1,5 балла;

2) Образовательная организация - в группе значительного вклада в качественное образование московских школьников по итогам рейтинга - 1 балл;

3) Положительная динамика результатов образовательной организации (+2 балла за переход в более высокую группу рейтинга в текущем году по сравнению с предыдущим):

- Грант Мэра Москвы в сфере образования I степени;

- Грант Мэра Москвы в сфере образования II степени;

- Грант Мэра Москвы в сфере образования III степени;

- Грант Мэра Москвы в сфере образования за лучшие достижения образовательной организации в создании развивающей среды для обучающихся, обеспечивающей возможности их социализации и творческого развития;

- Группа значительного вклада в качественное образование московских школьников;

- Группа потенциального роста.     

(Пункт 2.3.1.1 в редакции, введенной в действие приказом Департамента образования и науки города Москвы от 15 ноября 2019 года N 416. - См. предыдущую редакцию)

2.3.1.2. Результативность участия в профессиональных конкурсах в текущем году:

- Победители конкурса профессионального мастерства текущего года - 2,5 балла;

- Лауреаты конкурса профессионального мастерства текущего года - 2 балла.

2.3.1.3. Подготовка победителей или призеров московской олимпиады школьников, всероссийских и международных олимпиад (учитываются максимально достигнутые обучающимися результаты на олимпиадах по общеобразовательным предметам (результаты каждого обучающегося могут быть учтены по каждому из предметов только один раз в соответствии с максимальным результатом. В случае подготовки обучающегося несколькими педагогическими работниками, баллы делятся пропорционально количеству педагогов, баллы, начисляемые за результаты детей-инвалидов (кроме специализированных мероприятий), умножаются на 3 при коэффициенте финансирования ребенка 2 и на 10 при коэффициенте финансирования ребенка 3)):

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Департамента образования и науки города Москвы от 15 ноября 2019 года N 416. - См. предыдущую редакцию)

- Дефис исключен - приказ Департамента образования и науки города Москвы от 15 ноября 2019 года N 416, - см. предыдущую редакцию;

- подготовка одного победителя заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, всероссийского этапа в соревнованиях по профессиональному мастерству движения WorldSkills Russia (презентационные компетенции), всероссийского этапа чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" текущего года - 10 баллов;

(Дефис в редакции, введенной в действие приказом Департамента образования города Москвы от 19 сентября 2017 года N 830; в редакции, введенной в действие приказом Департамента образования и науки города Москвы от 15 ноября 2019 года N 416. - См. предыдущую редакцию)

- подготовка одного призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, всероссийского этапа в соревнованиях по профессиональному мастерству движения WorldSkills Russia (презентационные компетенции), всероссийского этапа чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" текущего года - 6 баллов;

(Дефис в редакции, введенной в действие приказом Департамента образования города Москвы от 19 сентября 2017 года N 830; в редакции, введенной в действие приказом Департамента образования и науки города Москвы от 15 ноября 2019 года N 416. - См. предыдущую редакцию)

- подготовка победителя Московской олимпиады школьников, регионального этапа в соревнованиях по профессиональному мастерству движения WorldSkills Russia, регионального этапа чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" текущего года - по 5 баллов за каждого победителя (но не более 20 баллов);

(Дефис в редакции, введенной в действие приказом Департамента образования города Москвы от 19 сентября 2017 года N 830; в редакции, введенной в действие приказом Департамента образования и науки города Москвы от 15 ноября 2019 года N 416. - См. предыдущую редакцию)

- подготовка призера Московской олимпиады школьников, регионального этапа в соревнованиях по профессиональному мастерству движения WorldSkills Russia, регионального этапа чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" текущего года - по 3 балла за каждого призера (но не более 15 баллов).

(Дефис в редакции, введенной в действие приказом Департамента образования города Москвы от 19 сентября 2017 года N 830; в редакции, введенной в действие приказом Департамента образования и науки города Москвы от 15 ноября 2019 года N 416. - См. предыдущую редакцию)

2.3.1.4. Подготовка победителей или призеров конкурсов, утвержденных для присуждения грантов Мэра Москвы в сфере образования за лучшие достижения в создании развивающей среды для обучающихся, обеспечивающей возможности их социализации и творческого развития:

- Подготовка одного победителя конкурса - 2 балла (не более 10 баллов);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»