Недействующий

 
ГЛАВА КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

УКАЗ

от 18 марта 2013 года N 67


Об утверждении Положения о Министерстве Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Главы КЧР от 04.10.2019 N 180.
____________________________________________________________________

(в редакции Указов Главы Карачаево-Черкесской Республики от 23.03.2015 N 36, от 20.06.2017 N 152, от 05.12.2018 N 214)


В соответствии со статьей 69 Конституции Карачаево-Черкесской Республики постановляю:


1. Утвердить Положение о Министерстве Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати согласно приложению.


2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Глава
Карачаево-Черкесской Республики
Р.Б.ТЕМРЕЗОВ


г. Черкесск


Дом Правительства


18 марта 2013 года


N 67



Приложение
к Указу Главы
Карачаево-Черкесской Республики
от 18.03.2013 N 67



ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ, МАССОВЫМ КОММУНИКАЦИЯМ И ПЕЧАТИ


(в ред. Указов Главы Карачаево-Черкесской Республики от 23.03.2015 N 36, от 20.06.2017 N 152, от 05.12.2018 N 214)




1. Общие положения


1.1. Министерство Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати (далее - Министерство) является исполнительным органом государственной власти Карачаево-Черкесской Республики.


Министерство участвует в реализации национальной, конфессиональной и информационной политики, регулировании и межведомственной координации в сфере межэтнических и государственно-конфессиональных отношений, в области средств массовой информации, информационного обмена, печати, издательской, полиграфической деятельности, а также распространении периодических изданий, книжной и иной продукции на территории республики.


Министерство обеспечивает при реализации своих полномочий приоритет целей и задач по развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности.


(абзац введен Указом Главы Карачаево-Черкесской Республики от 05.12.2018 N 214)


1.2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Карачаево-Черкесской Республики и законами Карачаево-Черкесской Республики, указами и распоряжениями Главы Карачаево-Черкесской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Карачаево-Черкесской Республики, постановлениями Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики, а также настоящим Положением.


1.3. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, религиозными и другими организациями Карачаево-Черкесской Республики.


1.4. Министерство является юридическим лицом, имеет гербовую печать, штампы, самостоятельный баланс, бланки со своим наименованием и гербом Карачаево-Черкесской Республики, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде.


1.5. Имущество, закрепленное за Министерством на праве оперативного управления, является республиканской собственностью.


1.6. Финансирование Министерства осуществляется за счет средств республиканского бюджета Карачаево-Черкесской Республики.


1.7. Юридический адрес Министерства:


369000, Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск, ул. Комсомольская, 23, Дом Правительства.



2. Основные задачи Министерства


Основными задачами Министерства являются:


2.1. Участие в проведении единой государственной политики в сфере межэтнических и государственно-конфессиональных отношений с учетом особенностей и интересов всех народов Карачаево-Черкесской Республики в целях достижения межэтнического и межконфессионального общественного согласия, предотвращения этнических конфликтов.


2.2. Содействие установлению диалога между органами государственной власти, общественными и религиозными организациями, национально-культурными автономиями, гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений.


2.3. Разработка и реализация в установленном порядке государственных программ Карачаево-Черкесской Республики в области межэтнических и государственно-конфессиональных отношений, средств массовой информации, издательской деятельности, выпуска социально значимой литературы и развития материально-технической базы отрасли.


(п. 2.3 в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 23.03.2015 N 36)


2.4. Развитие средств массовой информации, обеспечение выпуска печатной продукции на языках народов Карачаево-Черкесской Республики.


2.5. Изучение и анализ информационных потоков, степени их воздействия на общественное мнение, повышение эффективности работы органов управления в сфере печати и массовой информации, выявление и удовлетворение информационных потребностей различных социальных групп общества, обеспечение государственной поддержки выпуска социально значимых изданий.


2.6. Разработка и реализация мер, обеспечивающих создание, реконструкцию и техническое перевооружение полиграфических, книготорговых и других предприятий отрасли, содействие во внедрении нового оборудования, теле- и радиоцентров.


2.7. Взаимодействие с государственными и негосударственными информационными изданиями и агентствами в целях распространения достоверной информации и создания позитивного имиджа Карачаево-Черкесской Республики.


2.8. Формирование перечня наименований печатной продукции, выпускаемой для республиканских государственных нужд.


2.9. Содействие в создании новых издательств и средств массовой информации, информационных, рекламно-коммерческих агентств, в том числе независимых.


На Министерство могут быть возложены и иные задачи в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Карачаево-Черкесской Республики.



3. Основные функции Министерства


(раздел 3 в ред. Указа Главы Карачаево-Черкесской Республики от 23.03.2015 N 36)


Основными функциями Министерства являются:


3.1. Организация работы по обеспечению уважительных межэтнических и межконфессиональных отношений в обществе для сохранения мира, согласия и стабильности в Карачаево-Черкесской Республике и Российской Федерации.


3.2. Изучение, анализ, прогноз состояния и развития межэтнических отношений и религиозной ситуации в республике, их влияния на развитие социально-экономических, политических, организационно-правовых и иных отношений в обществе, информирование Главы Карачаево-Черкесской Республики о состоянии межэтнических отношений и религиозной обстановки в республике, тенденциях их развития, возможных осложнениях, внесение на рассмотрение в установленном порядке предложений организационного, экономического или иного характера, осуществление которых способно стабилизировать ситуацию в республике.


3.3. Подготовка проектов нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства.


3.4. Координация деятельности органов исполнительной власти республики по вопросам, относящимся к компетенции Министерства, взаимодействие с органами местного самоуправления в сфере межэтнических и государственно-конфессиональных отношений, печати и средств массовой информации.


3.5. Взаимодействие с федеральными органами государственной власти и их территориальными органами, органами государственной власти Карачаево-Черкесской Республики и органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления республики, религиозными и общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями различных форм собственности.


3.6. Оказание гражданам бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции Министерства, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики для рассмотрения обращений граждан.


3.7. Координация деятельности подведомственных государственных учреждений.


3.8. Организация контроля в пределах предоставленных полномочий за соблюдением законодательства о печати и средствах массовой информации на территории Карачаево-Черкесской Республики.


3.9. Подготовка предложений по урегулированию вопросов, связанных с деятельностью общественных и религиозных организаций и требующих решений Главы Карачаево-Черкесской Республики, Правительства Карачаево-Черкесской Республики, органов исполнительной власти республики.


3.10. Накопление банка данных по действующим на территории Карачаево-Черкесской Республики религиозным и общественным объединениям, учреждениям и организациям.


3.11. Информирование населения республики через средства массовой информации о важнейших событиях общественной и религиозной жизни.


3.12. Анализ содержания материалов печатных и электронных средств массовой информации и выработка методических и практических рекомендаций по улучшению их деятельности.


3.13. Разработка номенклатуры дел, ведение учета и контроля за исполнением входящей документации.


3.14. Осуществление воинского учета и бронирования служащих Министерства, пребывающих в запасе, на период мобилизации и на военное время.


3.15. Проведение работы по осуществлению мобилизационной подготовки и мобилизации в Министерстве совместно с Мобилизационным управлением Главы Карачаево-Черкесской Республики.


3.16. Разработка мобилизационных планов в пределах установленной компетенции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»