ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2012 года N 269-П


О комиссии по снятию с учета защитных сооружений гражданской обороны, находящихся в собственности Астраханской области

(с изменениями на 27 октября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 10.04.2013 N 119-П, от 19.03.2015 N 88-П, от 09.03.2017 N 67-П, от 14.02.2020 N 35-П, от 03.08.2020 N 352-П, от 02.11.2021 N 513-П, от 18.07.2023 N 401-П, от 27.10.2023 N 625-П)




В соответствии Закона Астраханской области от 04.07.2022 N 38/2022-ОЗ "О Правительстве Астраханской области", Правилами эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утвержденными Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 15.12.2002 N 583, Правительство Астраханской области постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 18.07.2023 N 401-П)


1. Создать комиссию по снятию с учета защитных сооружений гражданской обороны, находящихся в собственности Астраханской области.


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 18.07.2023 N 401-П)


2. Утвердить прилагаемые Положение о комиссии по снятию с учета защитных сооружений гражданской обороны, находящихся в собственности Астраханской области, и ее состав.


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 18.07.2023 N 401-П)


3. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Астраханской области
А.А.ЖИЛКИН



Утверждено
Постановлением Правительства
Астраханской области
от 21 июня 2012 г. N 269-П



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО СНЯТИЮ С УЧЕТА ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 18.07.2023 N 401-П)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о комиссии по снятию с учета защитных сооружений гражданской обороны, находящихся в собственности Астраханской области (далее - Положение), определяет статус и порядок деятельности комиссии по снятию с учета защитных сооружений гражданской обороны, находящихся в собственности Астраханской области (далее - комиссия).


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 18.07.2023 N 401-П)


1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Астраханской области, законами Астраханской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Астраханской области и Правительства Астраханской области, а также настоящим Положением.



2. Основные задачи комиссии


2.1. Основными задачами комиссии являются:


- рассмотрение документации планируемых к снятию с учета защитных сооружений гражданской обороны, находящихся в собственности Астраханской области (далее - ЗС ГО);


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 18.07.2023 N 401-П)


- оценка готовности ЗС ГО к использованию по предназначению;


- принятие решения о снятии (отказе в снятии) с учета ЗС ГО;


- подготовка документации для снятия с учета ЗС ГО.


2.2. В целях выполнения возложенных на нее задач комиссия:


- запрашивает и получает в установленном порядке необходимые документы от органов государственной власти Астраханской области, органов местного самоуправления Астраханской области, организаций;


- приглашает на свои заседания представителей органов государственной власти Астраханской области, органов местного самоуправления Астраханской области, организаций, в ведении которых находятся ЗС ГО.



3. Организация работы


3.1. Комиссия формируется в составе председателя, секретаря и членов комиссии.


3.2. Членами комиссии являются представители исполнительных органов государственной власти Астраханской области, а также по согласованию представители главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Астраханской области и представители территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Астраханской области.


3.3. Члены комиссии принимают личное участие в заседаниях комиссии без права замены.



4. Порядок работы комиссии


4.1. Основанием для начала работы комиссии является поступление в адрес председателя комиссии следующих документов (далее - документация):


- выписки из Реестра имущества Астраханской области;


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 18.07.2023 N 401-П)


- технического заключения о состоянии ЗС ГО по образцу, рекомендуемому в приложении 21 к Приказу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 15.12.2002 N 583 (далее - приказ).


4.2. Основанием для принятия комиссией решения об отказе в снятии с учета ЗС ГО является предоставление неполного пакета документов, указанного в пункте 4.1 настоящего Положения.


4.2. Председатель комиссии в течение 5 рабочих дней со дня поступления документации определяет место и время проведения заседания комиссии, дает поручения членам и секретарю комиссии.


4.3. Секретарь комиссии решает организационные вопросы, связанные с подготовкой заседания комиссии, извещает членов комиссии о времени и месте заседания, о вопросах, включенных в повестку дня, не позднее чем за 5 рабочих дней до дня заседания.


4.4. Заседание комиссии считается правомочным, если в нем принимают участие более половины ее членов.


4.5. Заседания комиссии проводит председатель комиссии, а в отсутствие председателя - председательствующий, который определяется из числа членов комиссии путем голосования.


4.6. Комиссия рассматривает документацию планируемого к снятию с учета ЗС ГО в течение 10 рабочих дней с момента ее представления министерством имущественных и градостроительных отношений Астраханской области в случае нахождения ЗС ГО в составе казны Астраханской области либо исполнительным органом государственной власти Астраханской области, государственным учреждением (государственным предприятием) Астраханской области, на балансе которого находится ЗС ГО.


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 18.07.2023 N 401-П)


По результатам работы комиссии принимается решение о снятии с учета ЗС ГО или об отказе в снятии с учета данного ЗС ГО.


4.7. Комиссия принимает решение о снятии с учета ЗС ГО в случаях, установленных пунктом 2.5 Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, утвержденных приказом, подтвержденных документами, указанными в пункте 4.1 настоящего раздела.


4.8. Решение комиссии принимается большинством голосов ее членов, присутствовавших на заседании, путем открытого голосования. При равенстве голосов решающим является голос председателя комиссии.


4.9. Решение комиссии в течение 5 рабочих дней со дня его принятия оформляется протоколом, который составляется и подписывается председателем комиссии и направляется в министерство имущественных и градостроительных отношений Астраханской области в случае нахождения ЗС ГО в составе казны Астраханской области либо в исполнительный орган государственной власти Астраханской области, государственное учреждение (государственное предприятие) Астраханской области, на балансе которого находится ЗС ГО.


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 18.07.2023 N 401-П)


Особое мнение членов комиссии, не согласных с принятым решением, оформляется в виде письменного приложения к решению комиссии.


4.10. В случае, если на заседании комиссии принято решение о снятии с учета ЗС ГО, комиссией в течение 5 рабочих дней составляется акт о снятии с учета ЗС ГО по форме, утвержденной приказом, в пяти экземплярах.


4.11. До утверждения акт о снятии с учета ЗС ГО в течение 5 рабочих дней со дня его подписания членами комиссии передается с прилагаемой документацией в министерство имущественных и градостроительных отношений Астраханской области в случае нахождения ЗС ГО в составе казны Астраханской области либо в исполнительный орган государственной власти Астраханской области, государственное учреждение (государственное предприятие) Астраханской области, на балансе которого находится ЗС ГО, для последующего направления на согласование в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В случае, если ЗС ГО является противорадиационным укрытием, акт о снятии с учета направляется на согласование в главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Астраханской области.


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 18.07.2023 N 401-П)


4.12. Поступившие в исполнительный орган государственной власти Астраханской области, государственное учреждение (государственное предприятие) Астраханской области, на балансе которого находится ЗС ГО, согласованные Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий либо главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Астраханской области акты о снятии с учета ЗС и ГО в течение 5 рабочих дней со дня их поступления передаются вышеуказанными лицами в министерство имущественных и градостроительных отношений Астраханской области для подготовки распоряжения Правительства Астраханской области об утверждении вышеуказанного акта.


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 18.07.2023 N 401-П)


4.13. Министерство имущественных и градостроительных отношений Астраханской области, получив согласованные Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий либо главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Астраханской области акты о снятии с учета ЗС ГО, в том числе от исполнительного органа государственной власти Астраханской области, государственного учреждения (государственного предприятия) Астраханской области, на балансе которого находится ЗС ГО, в течение 30 дней с момента поступления актов подготавливает соответствующие проекты распоряжений Правительства Астраханской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»