Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПРИКАЗ

от 29 мая 2012 года N 176

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ ВЕТЕРАНОВ, ИНВАЛИДОВ И СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, ПУТЕМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минсоцтрудзанятости РМ от 27.04.2020 N ОД-152, вступающего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(в редакции приказов Минсоцзащиты Республики Мордовия от 31.12.2013 N 473, от 31.12.2014 N 493, от 16.09.2015 N 223-ОД)

Руководствуясь федеральными законами от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" и от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов", постановлением Правительства Республики Мордовия от 24 апреля 2006 года N 155 "О Порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий", постановлением Правительства Республики Мордовия от 29 мая 2008 года N 228 "Вопросы Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия и Государственного комитета Республики Мордовия по труду и занятости населения", приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия по предоставлению государственной услуги по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, путем предоставления социальной выплаты на строительство или приобретение жилья.

2. Начальнику отдела управления документами (Кузнецовой Н.Г.), довести настоящий приказ до сведения сотрудников Министерства и разместить настоящий приказ на странице Министерства на официальном сайте органов государственной власти Республики Мордовия.

3. Контроль за надлежащим исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра С.Е.Киселеву.

(п. 3 в ред. приказа Минсоцзащиты Республики Мордовия от 31.12.2013 N 473)

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 21, абзаца третьего пункта 22, пунктов 37 - 40 прилагаемого Административного регламента, вступающих в силу с 1 июля 2012 года.

Министр
И.В.КНЯЗЬКОВ




Утвержден
приказом Министерства
социальной защиты населения
Республики Мордовия
от 29 мая 2012 года N 176

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ ВЕТЕРАНОВ, ИНВАЛИДОВ И СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, ПУТЕМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ

(в редакции приказа Минсоцзащиты Республики Мордовия от 16.09.2015 N 223-ОД)

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


 Подраздел 1. ПРЕДМЕТ РЕГУЛИРОВАНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА


1. Наименование административного регламента - Административный регламент Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия по предоставлению государственной услуги по обеспечению жильем, ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, путем предоставления социальной выплаты на строительство или приобретение жилья (далее - Административный регламент).

2. Административный регламент разработан в целях повышения качества предоставления государственной услуги по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, путем предоставления социальной выплаты на строительство или приобретение жилья.

3. Административный регламент определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении государственной услуги по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, путем предоставления социальной выплаты на строительство или приобретение жилья.


Подраздел 2. КАТЕГОРИИ ЗАЯВИТЕЛЕЙ


4. Заявителями государственной услуги являются (далее - заявители):

4.1. граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий:

инвалиды Великой Отечественной войны;

участники Великой Отечественной войны;

военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период, в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений;

лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств, в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений;

лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

4.2. граждане, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года:

инвалиды боевых действий, а также военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

ветераны боевых действий;

члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, члены семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), члены семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий;

инвалиды;

семьи, имеющие детей-инвалидов.

От имени заявителей могут выступать законные представители, а также лица, действующие в силу полномочий, основанных на договоре или доверенности.

Раздел 2. СТАНДАРТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ


 Подраздел 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СТАНДАРТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ


5. Наименование государственной услуги - обеспечение жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, путем предоставления социальной выплаты на строительство или приобретение жилья (далее - государственная услуга).

6. Результатом предоставления государственной услуги являются:

выдача свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья;

отказ в выдаче свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья.

Процедура предоставления государственной услуги завершается:

выдачей свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья;

направлением письма об отказе в предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья (в случае смерти получателя уведомление не направляется).

7. Общий срок предоставления государственной услуги до 30 июня года, в котором предоставляются финансовые средства перечисляемые из федерального бюджета.

Документы граждан на получение социальной выплаты регистрируются в день их поступления.

Министерство рассматривает поступившие документы и направляет ответы о результатах их рассмотрения в 30-дневный срок со дня регистрации.


Подраздел 2. НАИМЕНОВАНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩЕГО ГОСУДАРСТВЕННУЮ УСЛУГУ


8. Государственная услуга предоставляется Министерством социальной защиты населения Республики Мордовия (далее - Министерство).

Исполнителями государственной услуги являются специалисты отдела социальной поддержки населения Министерства, ответственные за предоставление услуги по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, (далее - специалисты Министерства).

9. При предоставлении государственной услуги осуществляется взаимодействие с:

органами местного самоуправления (в части получения сведений, подтверждающих факт постановки заявителя на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, акта проверки жилищных условий, подтверждающего нуждаемость заявителя в улучшении жилищных условий, справки о нуждаемости заявителя в улучшении жилищных условий);

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, по Республике Мордовия (в части получения сведений из ЕГРП о правах отдельного лица).

10. Запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный Правительством Республики Мордовия.


Подраздел 3. ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ


11. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

Конституцией Российской Федерации ("Российская газета", от 25 декабря 1993 года N 237);

Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" ("Российская газета" от 25 января 1995 года N 19);

Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ("Российская газета" от 9 ноября 2000 года N 215);

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" (Собрание законодательства Российской Федерации от 12 мая 2008 года N 19 ст. 2116);

Правительства Российской Федерации от 15 октября 2005 года N 614 "Об утверждении Правил расходования и учета средств на предоставление субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию передаваемых полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов", ("Российская газета" от 27 октября 2005 года N 241);

Конституцией Республики Мордовия ("Известия Мордовии" от 22 сентября 1995 года N 180);

постановлением Правительства Республики Мордовия от 15 ноября 2010 года N 437 "Об изменении типа существующих государственных учреждений социального обслуживания и социальной защиты населения Республики Мордовия в целях создания государственных казенных учреждений социального обслуживания и социальной защиты населения Республики Мордовия" ("Известия Мордовии" от 19 ноября 2010 года N 174-54);

Постановлением Правительства Республики Мордовия от 14 ноября 2011 года N 426 "Об утверждении порядка предоставления и получения документов и информации при межведомственном информационном взаимодействии в целях предоставления государственных услуг" ("Известия Мордовии от 22 ноября 2011 года N 176-61);

постановлением Правительства Республики Мордовия от 29 мая 2008 года N 228 "Вопросы Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия и Государственного комитета Республики Мордовия по труду и занятости населения" ("Известия Мордовии" от 7 июня 2008 года N 84-16);

постановлением Правительства Республики Мордовия от 24 апреля 2006 года N 155 "О Порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий" ("Известия Мордовии" от 16 мая 2006 года N 68);

постановлением Правительства Республики Мордовия от 23 декабря 2005 года N 482 "Об организации работы по реализации передаваемых полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов" ("Известия Мордовии" от 4 января 2006 года N 1-1);

распоряжением Правительства Республики Мордовия от 22 декабря 2008 года N 1090-Р "О создании государственных учреждений по социальной защите населения Республики Мордовия" ("Известия Мордовии" от 24 декабря 2008 года N 195-38);

настоящим Административным регламентом.


Подраздел 4. ПОРЯДОК ИНФОРМИРОВАНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ


12. Сведения о месте нахождения и графике работы Министерства заинтересованное лицо может получить по телефонам общественной приемной, приемной Министерства, отдела социальной поддержки населения Министерства, электронной почте, а также из информации, размещенной на странице Министерства на официальном сайте органов государственной власти Республики Мордовия и Республиканском портале государственных и муниципальных услуг (функций).

Место нахождения и почтовый адрес Министерства:

430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Титова, д. 133.

Телефоны:

(8342) 77-71-12 (приемная), (8342) 77-72-41 (общественная приемная),

(8342) 77-71-87, 77-71-88, (отдел социальной поддержки населения).

Факс: (8342) 77-72-91.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»