Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2012 года N 765

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ УЧАЩИХСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЛАСТИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

{УТРАТИЛ СИЛУ:

Постановление правительства Тульской области от 06.02.2014 N 45; НГР: RU71000201400044}

В соответствии со статьей 9 Закона Тульской области от 9 февраля 2004 года N 433-ЗТО "Об образовании", на основании статьи 34 Устава (Основного Закона) Тульской области правительство Тульской области постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления социальной поддержки в организации питания отдельных категорий учащихся государственных образовательных учреждений области за счет средств бюджета Тульской области (приложение).

2. Управлению пресс-службы правительства Тульской области опубликовать постановление в средствах массовой информации.

3. Постановление вступает в силу 1 января 2013 года.

Первый заместитель губернатора Тульской области - председатель правительства Тульской области

Ю.М. Андрианов

Приложение к постановлению правительства
Тульской области
от 24.12.2012 N 765

ПОРЯДОК предоставления социальной поддержки в организации питания отдельных категорий учащихся государственных образовательных учреждений области за счет средств бюджета Тульской области


1. Порядок предоставления социальной поддержки в организации питания отдельных категорий учащихся государственных образовательных учреждений области за счет средств бюджета Тульской области (далее - Порядок) устанавливает правила предоставления социальной поддержки в организации питания отдельных категорий учащихся государственных образовательных учреждений области (далее – социальная поддержка, учащиеся, образовательные учреждения соответственно) и перечень документов, предъявляемых для ее получения.

2. Социальная поддержка предоставляется:

в виде питания, рацион которого включает набор продуктов, предназначенных для питания учащихся в течение фиксированного отрезка времени, в соответствии с примерным меню, утвержденным образовательным учреждением по согласованию с территориальным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, согласно требованиям к организации питания обучающихся в образовательных учреждениях, утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации;

в виде денежной компенсации за питание взамен питания в образовательном учреждении (далее - компенсация).

3. Социальная поддержка в виде питания предоставляется учащимся с момента их зачисления в образовательное учреждение.

4. Социальная поддержка в виде компенсации предоставляется учащимся в следующих случаях:

обучение на дому по медицинским показаниям;

наличие медицинских противопоказаний для питания в образовательном учреждении;

освоение основной образовательной программы начального профессионального образования в форме дистанционного обучения;

прохождение производственной практики учащимися, осваивающими основные образовательные программы начального профессионального образования либо программы профессиональной подготовки для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

5. Расчет размера компенсации осуществляется путем умножения размера средств, выделяемых на питание одного учащегося в один учебный день (учебную неделю), на количество учебных дней (учебных недель), в течение которых учащийся не посещал образовательное учреждение в случаях, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.

6. Количество учебных дней (учебных недель) для расчета размера компенсации определяется в соответствии с учебным планом и расписанием занятий класса (группы), в списочном составе которого числится учащийся.

7. Компенсация перечисляется на лицевой счет, открытый в установленном порядке в кредитной организации на имя заявителя - одного из родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося или совершеннолетнего учащегося.

8. Компенсация осуществляется на основании следующих документов:

Категории учащихся

Перечень документов*

Учащиеся специальных (коррекционных) учреждений, не проживающие в указанных учреждениях

Заявление одного из родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося или совершеннолетнего учащегося в произвольной форме на имя руководителя образовательного учреждения о предоставлении компенсации с указанием  лицевого счета заявителя;

 копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

 копия документа, подтверждающего право представлять интересы несовершеннолетнего ребенка;

 справка медицинского учреждения о наличии противопоказаний для питания в образовательном  учреждении

Учащиеся, осваивающие основные образовательные  программы начального профессионального образования либо программы профессиональной подготовки для лиц с ограниченными возможностями здоровья, не имеющие права на полное государственное обеспечение

*Документы подаются в течение учебного года с момента возникновения права на получение компенсации в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка.

9. Компенсация выплачивается ежемесячно в пределах средств бюджета Тульской области, предусмотренных образовательным учреждениям на реализацию соответствующих расходных обязательств, на основании представленных документов.

10. Рассмотрение документов на выплату компенсации осуществляется образовательным учреждением в течение 10 рабочих дней со дня их приема.

11. Основанием для выплат компенсации является ежемесячно издаваемый приказ руководителя образовательного учреждения с указанием списочного состава учащихся, в отношении которых принято решение о выплате компенсации, и количества учебных дней (учебных недель) денежной компенсации.

12. Социальная поддержка не оказывается в случаях:

отсутствия учащихся на занятиях или производственной практике без уважительных причин;

в период прохождения промежуточной и итоговой аттестации;

в период болезни (временной нетрудоспособности).

13. Не допускается одновременное предоставление социальной поддержки в виде питания и в виде компенсации одному и тому же лицу за один и тот же период.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»