ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 2014 года N 45


Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки в организации питания обучающихся и перечня документов, представляемых для их получения

(с изменениями на 8 июня 2023 года)

(в ред. Постановлений правительства Тульской области от 29.01.2016 N 34, от 18.05.2020 N 235, от 08.06.2023 N 311)




В соответствии со статьей 7 Закона Тульской области от 30 сентября 2013 года N 1989-ЗТО "Об образовании", на основании статьи 46 Устава (Основного Закона) Тульской области правительство Тульской области постановляет:


(в ред. Постановлений правительства Тульской области от 29.01.2016 N 34, от 08.06.2023 N 311)


1. Утвердить Порядок предоставления мер социальной поддержки в организации питания обучающихся и перечень документов, представляемых для их получения (приложение).


(в ред. Постановления Правительства Тульской области от 08.06.2023 N 311)


2. Признать утратившими силу:


пункт 1 Постановления правительства Тульской области от 04.12.2012 N 684 "Об определении категорий учащихся государственных образовательных учреждений Тульской области для оказания социальной поддержки в организации их питания за счет средств бюджета области и установлении размера средств, выделяемых на их питание";


Постановление правительства Тульской области от 24.12.2012 N 765 "Об утверждении Порядка предоставления социальной поддержки в организации питания отдельных категорий учащихся государственных образовательных учреждений области за счет средств бюджета Тульской области";


пункт 1 Постановления правительства Тульской области от 19.02.2013 N 54 "Об утверждении Порядка предоставления средств бюджета Тульской области на дополнительное финансирование питания и финансирование обеспечения молоком и молочными продуктами отдельных категорий учащихся в государственных общеобразовательных учреждениях, находящихся в ведении области".


3. Управлению пресс-службы правительства Тульской области опубликовать Постановление в средствах массовой информации.


4. Постановление вступает в силу со дня опубликования, пункт 3 приложения к Постановлению распространяется на правоотношения, возникшие с 14 октября 2013 года.



Первый заместитель губернатора
Тульской области - председатель
правительства Тульской области
Ю.М.АНДРИАНОВ



Приложение
к Постановлению правительства
Тульской области
от 06.02.2014 N 45



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ И ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ

(в ред. Постановлений правительства Тульской области от 29.01.2016 N 34, от 18.05.2020 N 235, от 08.06.2023 N 311)



1. Порядок предоставления мер социальной поддержки в организации питания обучающихся и перечень документов, представляемых для их получения, определяют порядок предоставления мер социальной поддержки в организации питания обучающихся в соответствии с частями 1-1, 2, 4, 6 статьи 7 Закона Тульской области от 30 сентября 2013 года N 1989-ЗТО "Об образовании" и перечень документов, представляемых для их получения (далее - Порядок, меры социальной поддержки, Закон "Об образовании").


(в ред. Постановления Правительства Тульской области от 08.06.2023 N 311)


2. Меры социальной поддержки предоставляются обучающимся в виде:


питания, рацион которого включает набор продуктов, предназначенных для питания обучающихся в течение фиксированного отрезка времени, в соответствии с примерным меню, утвержденным образовательной организацией по согласованию с территориальным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор;


(в ред. Постановления Правительства Тульской области от 08.06.2023 N 311)


абзац исключен. - Постановление правительства Тульской области от 29.01.2016 N 34;


денежной компенсации взамен питания (далее - денежная компенсация).


(в ред. Постановления правительства Тульской области от 29.01.2016 N 34)


3. В случае если в период с 14 октября 2013 года по 12 декабря 2013 года обучающимся 6 - 9 классов, являющимся детьми из приемных семей, имеющих трех и более детей, в муниципальных общеобразовательных организациях; обучающимся 1 - 5 классов, обучающимся 6 - 9 классов, являющимся детьми из многодетных и приемных семей, имеющих трех и более детей, в частных общеобразовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам не предоставлялись меры социальной поддержки в виде питания, обеспечения молоком и молочными продуктами, им предоставляется денежная компенсация в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 7 Закона "Об образовании", или компенсация в форме набора продуктов питания.


4. Перечень продуктов питания, приобретаемых образовательными организациями для питания обучающихся, в том числе и для выдачи в форме набора продуктов питания, определяется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся в образовательных организациях и к безопасности пищевых продуктов, утверждаемыми Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации.


5. Меры социальной поддержки предоставляются обучающимся с момента зачисления обучающихся в образовательную организацию.


6. Финансовое обеспечение расходов на предоставление мер социальной поддержки осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете области на очередной финансовый год и на плановый период:


государственным образовательным организациям, находящимся в ведении области, на реализацию Закона "Об образовании";


органам местного самоуправления в Тульской области на реализацию Закона Тульской области от 24 октября 2010 года N 1524-ЗТО "О наделении органов местного самоуправления государственным полномочием по дополнительному финансовому обеспечению мероприятий по организации питания отдельных категорий обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях и обучающихся в частных общеобразовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам".


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Тульской области от 08.06.2023 N 311)


7. Количество обучающихся для расчета объема средств бюджета области на предоставление мер социальной поддержки определяется на основе сведений, представляемых в министерство образования Тульской области государственными образовательными организациями, находящимися в ведении области, органами местного самоуправления в Тульской области при формировании проекта бюджета на очередной финансовый год и на плановый период.


(в ред. Постановления Правительства Тульской области от 08.06.2023 N 311)


8. Средства бюджета Тульской области на предоставление мер социальной поддержки выделяются на основании заявок государственных образовательных организаций, находящихся в ведении области, органов местного самоуправления в Тульской области, представляемых ежемесячно в министерство образования Тульской области не позднее 25 числа месяца, предшествующего месяцу получения средств.


(в ред. Постановления Правительства Тульской области от 08.06.2023 N 311)


9. Социальная поддержка в виде денежной компенсации предоставляется обучающимся в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 7 Закона "Об образовании".


10. Расчет размера денежной компенсации осуществляется путем умножения размера средств, выделяемых на питание одного обучающегося в один учебный день, на количество учебных дней в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 7 Закона "Об образовании".


(п. 10 в ред. Постановления Правительства Тульской области от 08.06.2023 N 311)


11. Количество учебных дней для расчета размера денежной компенсации определяется в соответствии с учебным планом и расписанием занятий класса (группы), в списочном составе которого числится обучающийся.


(в ред. Постановления правительства Тульской области от 29.01.2016 N 34)


12. Денежная компенсация перечисляется образовательной организацией на лицевой счет, открытый в установленном порядке в кредитной организации на имя заявителя - одного из родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, на имя совершеннолетнего обучающегося (далее - заявитель).


13. Денежная компенсация осуществляется на основании следующих документов:

Категории обучающихся

Перечень документов

Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования, обучающиеся 5 классов государственных образовательных организаций, находящихся в ведении области, муниципальных общеобразовательных организаций, частных общеобразовательных организаций по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам

Заявление одного из родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, заявление совершеннолетнего обучающегося в произвольной форме на имя руководителя образовательной организации о предоставлении денежной компенсации с указанием номера лицевого счета, открытого в кредитной организации;

копия паспорта заявителя;

копия документа, подтверждающего право представлять интересы несовершеннолетнего ребенка;

справка медицинского учреждения о наличии противопоказаний для питания в образовательной организации (в случае наличия медицинских противопоказаний для питания в образовательной организации);

приказ образовательной организации об освоении обучающимися образовательной программы в форме дистанционного обучения (в случае освоения образовательной программы в форме дистанционного обучения)

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении области, не проживающие в таких организациях

(в ред. Постановлений правительства Тульской области от 29.01.2016 N 34, от 18.05.2020 N 235, от 08.06.2023 N 311)

Обучающиеся в государственных образовательных организациях среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих, а также программам профессионального обучения, за исключением категорий обучающихся, указанных в части 3 статьи 7 Закона "Об образовании"

Заявление одного из родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, заявление совершеннолетнего обучающегося в произвольной форме на имя руководителя образовательной организации о предоставлении денежной компенсации с указанием номера лицевого счета, открытого в кредитной организации;

копия паспорта заявителя;

копия документа, подтверждающего право представлять интересы несовершеннолетнего ребенка;

приказ образовательной организации об обучении обучающихся на дому (в случае обучения на дому по медицинским показаниям);

приказ образовательной организации об освоении обучающимися образовательной программы в форме дистанционного обучения (в случае освоения образовательной программы в форме дистанционного обучения);

приказ образовательной организации о прохождении производственной практики (в случае прохождения производственной практики обучающимися по основным профессиональным образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих либо программам профессионального обучения)

(в ред. Постановлений правительства Тульской области от 29.01.2016 N 34, от 18.05.2020 N 235)

Обучающиеся в 6 - 9 классах, являющиеся детьми из многодетных и приемных семей, имеющих трех и более детей, государственных образовательных организаций, находящихся в ведении области, муниципальных общеобразовательных организаций, частных общеобразовательных организаций по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам

Заявление одного из родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося в произвольной форме на имя руководителя образовательной организации о предоставлении денежной компенсации с указанием номера лицевого счета, открытого в кредитной организации;

копия паспорта заявителя;

копия документа, подтверждающего право представлять интересы несовершеннолетнего ребенка;

копия удостоверения многодетной семьи (включая вкладыш, содержащий перечень членов многодетной семьи), выданного в установленном порядке <*> государственными учреждениями социальной защиты населения по месту жительства семьи;

справка, подтверждающая обучение в образовательных организациях различных форм обучения любых организационно-правовых форм или прохождение срочной военной службы по призыву совершеннолетними детьми в возрасте до 23 лет (в случае, если в семье менее трех несовершеннолетних детей);

копия договора о приемной семье;

справка с места жительства о составе семьи (для приемной семьи);

справка медицинского учреждения о наличии противопоказаний для питания в образовательной организации (в случае наличия медицинских противопоказаний для питания в образовательной организации);

приказ образовательной организации об обучении обучающихся на дому (в случае обучения на дому по медицинским показаниям);

приказ образовательной организации об освоении обучающимися образовательной программы в форме дистанционного обучения (в случае освоения образовательной программы в форме дистанционного обучения)

(в ред. Постановления правительства Тульской области от 29.01.2016 N 34)


________________


* Понятие многодетной семьи, перечень лиц, которые учитываются в составе многодетной семьи, вид документа, подтверждающего статус многодетной семьи, определяются в порядке, установленном Законом Тульской области от 4 декабря 2008 года N 1154-ЗТО "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Тульской области".


Примечание: заявление одного из родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, заявление совершеннолетнего обучающегося в произвольной форме на имя руководителя образовательной организации о предоставлении денежной компенсации с указанием номера лицевого счета, открытого в кредитной организации, подается лично в образовательную организацию или путем заполнения электронной формы заявления на портале государственных и муниципальных услуг (функций) Тульской области (www.gosuslugi71.ru).


(абзац введен Постановлением правительства Тульской области от 18.05.2020 N 235)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»