ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2012 года N 546-п

О внесении изменений в постановление от 27.06.2007 N 136-п


В постановление Правительства Тюменской области от 27.06.2007 N 136-п "О дополнительной мере социальной поддержки инвалидов в Тюменской области" внести следующие изменения:

1. Приложение к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2013 года.

Губернатор области

В.В.ЯКУШЕВ


Приложение

к постановлению Правительства

Тюменской области

от 24 декабря 2012 г. N 546-п

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИНВАЛИДОВ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ


1. Настоящее Положение определяет объем, порядок и условия предоставления дополнительной меры социальной поддержки, осуществляемой в форме безвозмездного обеспечения инвалидов, проживающих в Тюменской области, отдельными видами технических средств реабилитации.

2. Положение об обеспечении инвалидов отдельными видами технических средств реабилитации, а также информация об уполномоченных органах - территориальных управлениях социальной защиты населения размещается на едином портале государственных и муниципальных услуг "Государственные услуги" (www.gosuslugi.ru) и на интернет-сайте "Государственные и муниципальные услуги в Тюменской области" (www.uslugi.admtyumen.ru).

3. Инвалиды, в том числе дети-инвалиды, проживающие в Тюменской области (далее - Граждане), обеспечиваются дополнительными техническими средствами реабилитации:

а) диктофон для инвалидов по зрению (срок пользования - 7 лет);

б) пандус телескопический (срок пользования - 7 лет);

в) сиденье в ванну (срок пользования - 4 года);

г) набор для развития мелкой моторики (срок пользования - 1 год).

4. Обеспечение Граждан техническими средствами реабилитации, указанными в пункте 3 настоящего Положения, осуществляется при условии признания их в установленном порядке нуждающимися по медицинским показаниям в данных технических средствах реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и в пределах объема финансовых средств, предусмотренных на эти цели Законом Тюменской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

5. Граждане, нуждающиеся в обеспечении техническими средствами реабилитации, указанными в пункте 3 настоящего Положения, или их законные представители для их получения подают в центр социального обслуживания населения по месту жительства (далее - Центр) заявление по форме согласно приложению к настоящему Положению.

5.1. В заявлении указывается:

а) фамилия, имя, отчество Гражданина без сокращений в соответствии с документом, удостоверяющим личность;

б) сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер, наименование органа, выдавшего документ, дата его выдачи), заполняются в соответствии с реквизитами документа, удостоверяющего личность;

в) сведения о месте жительства, месте пребывания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, корпуса, квартиры) указываются на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, месту пребывания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);

г) сведения о месте фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, корпуса, квартиры);

д) серия, номер справки об инвалидности, дата выдачи, наименование федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, выдавшего справку, срок, на который выдана справка;

е) сведения об индивидуальной программе реабилитации (номер карты, дата выдачи, срок, на который разработана индивидуальная программа реабилитации);

ж) почтовый адрес (электронный адрес), на который необходимо направлять уведомление о принятом решении.

5.2. К заявлению в обязательном порядке прилагаются:

а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства Гражданина или его законного представителя;

б) копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя, в случае если за получением государственной услуги в интересах Гражданина обращается его представитель.

5.3. По желанию Гражданина к заявлению могут быть приложены:

а) копия свидетельства о рождении ребенка-инвалида;

б) копия справки об инвалидности;

в) копия индивидуальной программы реабилитации.

Обработка сведений, содержащихся в заявлении и документах, указанных в пунктах 5.2 и 5.3 настоящего Положения, ведется с использованием информационной системы органов социальной защиты населения Тюменской области.

6. Граждане для обеспечения техническими средствами реабилитации обращаются в Центр в период срока проведения реабилитационных мероприятий согласно индивидуальной программе реабилитации.

В случае истечения срока проведения реабилитационного мероприятия согласно индивидуальной программе реабилитации до получения Гражданином технических средств реабилитации Гражданин предоставляет в Центр вновь разработанную индивидуальную программу реабилитации.

7. Специалист Центра при приеме заявления:

а) разъясняет Гражданину порядок и условия обеспечения техническими средствами реабилитации;

б) регистрирует заявление на обеспечение техническими средствами реабилитации в соответствующем журнале регистрации, одновременно выдает Гражданину расписку с указанием даты приема заявления.

8. Специалист Центра в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления, поданного без приложения документов, предоставляемых по желанию, запрашивает указанные документы у соответствующих органов, организаций и учреждений, в том числе посредством автоматизированной системы межведомственного электронного взаимодействия Тюменской области (СМЭВ).

9. Специалист Центра не позднее 5 рабочих дней со дня подачи Гражданами заявлений и (или) поступления информации, подтверждающей сведения, указанные в заявлении, формирует и направляет на утверждение реестр Граждан, нуждающихся в технических средствах реабилитации (в соответствии с принятыми заявлениями), в территориальное управление социальной защиты населения (далее - Управление).

10. Управление не позднее 7 рабочих дней со дня поступления реестра принимает решение об обеспечении Граждан техническими средствами реабилитации или об отказе в их обеспечении, направляет утвержденный реестр в Центр и в Учреждение, уполномоченное в установленном действующим законодательством порядке осуществлять обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (далее - Учреждение), координацию, регулирование и контроль финансово-хозяйственной деятельности которого осуществляет департамент социального развития Тюменской области (далее - Департамент).

11. Основаниями для отказа в обеспечении Граждан техническими средствами реабилитации являются:

а) несоответствие категории Гражданина требованиям, установленным настоящим Положением;

б) отсутствие и (или) истечение срока действия индивидуальной программы реабилитации;

в) отсутствие рекомендаций в индивидуальной программе реабилитации по обеспечению соответствующим техническим средством;

г) получение Гражданином технических средств реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, если срок пользования техническими средствами реабилитации не истек;

д) непредоставление или неполное предоставление документов, указанных в пункте 5.2 настоящего Положения.

12. Письменное уведомление о постановке на учет на обеспечение или об отказе в обеспечении Гражданина техническими средствами реабилитации с указанием причины отказа направляется Гражданину в течение 3 календарных дней со дня принятия Управлением решения на адрес, указанный в заявлении.

13. Специалист Учреждения в течение 5 календарных дней со дня принятия Управлениями решения формирует общий реестр граждан, нуждающихся в технических средствах реабилитации, и направляет его в Департамент.

14. Департамент организует размещение заказа на поставку технических средств реабилитации.

15. В течение 5 календарных дней после заключения контрактов с поставщиками услуг на обеспечение техническими средствами реабилитации (далее - Контракты) Департамент доводит до специалистов Управления, Учреждения, Центров сведения о закупаемых технических средствах реабилитации и их количестве.

16. Специалист Учреждения в течение 15 календарных дней со дня получения от Департамента сведений о закупаемых технических средствах реабилитации и их количестве формирует реестры граждан на обеспечение техническими средствами реабилитации в хронологической последовательности по дате подачи заявления граждан и направляет реестр на утверждение в Департамент.

17. Департамент в течение 5 календарных дней со дня поступления от Учреждения реестров граждан на обеспечение техническими средствами реабилитации утверждает реестры и направляет их поставщикам услуг, Управлениям, Учреждению, Центрам.

18. Специалист Учреждения в течение 3 календарных дней со дня поступления от Департамента реестра Граждан на обеспечение техническими средствами реабилитации выдает (высылает) Гражданину направление на получение технического средства реабилитации.

19. Технические средства реабилитации, указанные в пункте 3 настоящего Положения, передаются Гражданину бесплатно в безвозмездное пользование на срок, не превышающий установленный настоящим Положением срок их пользования, не подлежат отчуждению третьим лицам, в том числе продаже или дарению.

20. Граждане вправе отказаться от получения технических средств реабилитации, о чем обязаны уведомить Центр не позднее 4 рабочих дней со дня уведомления о дате получения технических средств реабилитации. Отказ оформляется в письменной форме.

21. Замена технического средства реабилитации производится после истечения срока его пользования в порядке, установленном пунктами 5 - 20 настоящего Положения.

22. В целях организации обеспечения Граждан техническими средствами реабилитации:

22.1. Департамент:

а) устанавливает формы документов, используемых при применении настоящего Положения;

б) осуществляет контроль за исполнением настоящего Положения в пределах установленных полномочий;

в) дает разъяснения по вопросам применения настоящего Положения;

г) обеспечивает методической литературой Управления, Центры, Учреждение;

д) формирует Учреждению государственное задание на обеспечение граждан техническими средствами реабилитации и осуществляет контроль за его выполнением;

е) утверждает реестры для поставщиков услуг на обеспечение Граждан техническими средствами реабилитации;

ж) осуществляет расходование средств субвенций из федерального бюджета на обеспечение Граждан техническими средствами реабилитации;

з) осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию документов, образовавшихся в процессе деятельности Департамента, связанной с обеспечением Граждан техническими средствами реабилитации;

и) обеспечивает в пределах своих полномочий защиту сведений о Гражданах, нуждающихся в технических средствах реабилитации и получивших их, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

22.2. Управление:

а) принимает решение об обеспечении Граждан техническими средствами реабилитации;

б) осуществляет контроль за организацией работы в Центрах по обеспечению Граждан техническими средствами реабилитации, приемом заявлений, документов на обеспечение техническими средствами реабилитации, ведением информационной базы данных органов социальной защиты населения Тюменской области, выдачей технических средств реабилитации Гражданам;

в) ежегодно в срок до 30 ноября проводит анализ нуждаемости Граждан в технических средствах реабилитации, формирует заявку на технические средства реабилитации на следующий год, направляет заявку на технические средства реабилитации в Учреждение в срок до 1 декабря текущего года;

г) осуществляет взаимодействие с соответствующими органами и организациями в части получения необходимой информации для обеспечения Граждан техническими средствами реабилитации;

д) ведет учет граждан, имеющих право на обеспечение техническими средствами реабилитации, а также получивших указанные меры социальной поддержки;

е) осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию документов, образовавшихся в процессе деятельности Управления, связанной с обеспечением Граждан техническими средствами реабилитации;

ж) обеспечивает в пределах своих полномочий защиту сведений о гражданах, нуждающихся в технических средствах реабилитации и получивших их, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

з) осуществляет прием граждан, представителей организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, обеспечивает рассмотрение обращений граждан и указанных представителей по вопросам обеспечения Граждан техническими средствами реабилитации, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

22.3. Учреждение:

а) осуществляет взаимодействие с Управлениями, Центрами;

б) формирует общую очередность Граждан, проживающих в Тюменской области, нуждающихся в технических средствах реабилитации;

в) формирует сводные реестры Граждан, нуждающихся в технических средствах реабилитации;

г) формирует реестры для поставщиков услуг на обеспечение Граждан техническими средствами реабилитации;

д) проводит анализ нуждаемости Граждан в технических средствах реабилитации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»