Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 июля 2012 года N 292-П

О Порядке предоставления субсидии действующим малым инновационным компаниям, участвующим в салонах, выставках, конференциях, "деловых миссиях" и иных мероприятиях, связанных с продвижением на региональные и международные рынки продукции, товаров и услуг и предусматривающих экспонирование и показ (демонстрацию в действии)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Астраханской области от 07.06.2016 N 178-П, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 09.06.2016).
____________________________________________________________________

(Изменения и дополнения:

постановление Правительства Астраханской области от 21.10.2013 N 413-П)

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и в целях реализации мероприятий государственной программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Астраханской области на 2012-2016 годы", утвержденной постановлением Правительства Астраханской области от 19.07.2011 N 254-П,

(Преамбула в редакции постановления Правительства Астраханской области от 21.10.2013 N 413-П)

Правительство Астраханской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидии действующим малым инновационным компаниям, участвующим в салонах, выставках, конференциях, "деловых миссиях" и иных мероприятиях, связанных с продвижением на региональные и международные рынки продукции, товаров и услуг и предусматривающих экспонирование и показ (демонстрацию в действии).

2. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Астраханской области

А.А. Жилкин

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Правительства
Астраханской области
от 06.07.2012 N 292-П

Порядок предоставления субсидии действующим малым инновационным компаниям, участвующим в салонах, выставках, конференциях, "деловых миссиях" и иных мероприятиях, связанных с продвижением на региональные и международные рынки продукции, товаров и услуг и предусматривающих экспонирование и показ (демонстрацию в действии)

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок предоставления субсидии действующим малым инновационным компаниям, участвующим в салонах, выставках, конференциях, "деловых миссиях" и иных мероприятиях, связанных с продвижением на региональные и международные рынки продукции, товаров и услуг и предусматривающих экспонирование и показ (демонстрацию в действии) (далее - Порядок), разработан в целях реализации мероприятия государственной программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Астраханской области на 2012 - 2016 годы", утвержденной постановлением Правительства Астраханской области от 19.07.2011 N 254-П (далее - Программа).

(Пункт 1.1. в редакции постановления Правительства Астраханской области от 21.10.2013 N 413-П)

1.2. Настоящий Порядок определяет процедуру и условия оказания государственной поддержки в форме субсидии из бюджета Астраханской области действующим малым инновационным компаниям, участвующим в салонах, выставках, конференциях, "деловых миссиях" и иных мероприятиях, связанных с продвижением на региональные и международные рынки продукции, товаров и услуг и предусматривающих экспонирование и показ (демонстрацию в действии), в пределах бюджетных назначений на соответствующий финансовый год.

1.3. В настоящем Порядке используются следующие понятия:

действующие малые инновационные компании - субъекты малого и среднего предпринимательства, соответствующие требованиям Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", осуществляющие затраты на технологические, продуктовые и процессные инновации в значении, установленном в приказе Росстата от 29.08.2013 N 349 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, деятельностью в сфере образования", для заполнения формы федерального статистического наблюдения N 2-МП инновация "Сведения о технологических инновациях малого предприятия.

(Абзац в редакции постановления Правительства Астраханской области от 21.10.2013 N 413-П)

"деловые миссии" - коллективные поездки представителей действующих малых инновационных компаний с предварительной маркетинговой подготовкой (анализом условий вхождения в определенный сегмент регионального или иностранного рынка, определением потенциальных интересантов, экспонированием и показом товаров, работ, услуг с целью их продвижения, определения степени заинтересованности в сотрудничестве и получения обратного отклика) и организацией двусторонних деловых переговоров.

2. Общие условия предоставления субсидии


2.1. Субсидия предоставляется на компенсацию следующих затрат:

2.1.1. На компенсацию затрат действующих малых инновационных компаний, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях (за исключением расходов на проезд к месту проведения указанных мероприятий и обратно, наем жилых помещений и питание).

2.1.2. На организацию и проведение "деловых миссий", в том числе:

- анализ региональных рынков: обследование социально-экономического состояния, тенденций развития субъектов Российской Федерации проведения "деловых миссий", проведение предварительного подбора и экспертной оценки профилей малых и средних предприятий для включения в состав "деловых миссий" для каждого субъекта Российской Федерации их проведения посредством экспертных интервью с руководителями региональных профильных торговых компаний, направленных на определение состояния и тенденций развития профильных рынков в каждом субъекте Российской Федерации проведения "деловых миссий", выявление и последующий анализ условий вхождения в определенный сегмент регионального рынка и оценку перспектив сотрудничества по данному профилю в данном субъекте Российской Федерации;

- поиск и подбор региональных (международных) партнеров в субъектах Российской Федерации проведения "деловых миссий":

формирование и актуализацию баз данных профильных региональных компаний, потенциальных деловых партнеров участников "деловых миссий";

проведение предварительных встреч - презентаций продукции и предложений участников "деловых миссий";

подготовку и предоставление каждому участнику "деловой миссии" отчета, содержащего результаты актуализации записей в базах данных, анкеты по результатам телефонных переговоров и анкеты по результатам личных встреч-презентаций;

- подготовку и организацию двусторонних бизнес - встреч субъектов малого предпринимательства с потенциальными партнерами:

обеспечение организации переезда участников "деловых миссий" до места проведения мероприятия, их проживания в субъекте Российской Федерации проведения мероприятия;

организацию переговорной площадки для участников каждой "деловой миссии" в специально подобранном помещении с обеспечением посещения по согласованному графику руководителями региональных компаний;

проведение анкетирования участников переговоров на предмет их результативности.

2.2. Субсидии предоставляются действующим малым инновационным компаниям единовременно из расчета двух третьих произведенных действующими малыми инновационными компаниями затрат, но не более 300 (трехсот) тысяч рублей.

2.3. Субсидии предоставляются действующим малым инновационным компаниям по договорам, связанным с участием в салонах, выставках, конференциях, "деловых миссиях" и иным мероприятиях, текущие обязательства по которым исполнены и оплачены.

2.4. Субсидии предоставляются для возмещения затрат, произведенных не ранее 1 января 2012 года.

2.5. При заключении договора аренды выставочных площадей для экспозиции товаров (работ, услуг) двух и более действующих малых инновационных компаний (общая экспозиция) субсидии предоставляются каждой из них пропорционально стоимости их вклада в оплату договора аренды.

2.6. Предоставление субсидий на компенсацию затрат, перечисленных в пункте 2.1 настоящего раздела, производится при условии, если:

- размер минимальной заработной платы работников, занятых в действующих малых инновационных компаниях (при условии полной занятости), не менее среднего уровня заработной платы в отрасли, к которой относится действующее малое инновационное предприятие.

-перечисление удержанных сумм налога на доходы физических лиц действующими малыми инновационными компаниями производится своевременно и в полном объеме.

2.7. Обязательным условием предоставления субсидии является согласие действующих малых инновационных компаний на осуществление министерством и органами государственного финансового контроля Астраханской области проверок соблюдения малыми инновационными компаниями условий, целей и порядка их предоставления.

(Пункт 2.7. введен постановлением Правительства Астраханской области от 21.10.2013 N 413-П)

2.8. Субсидия не предоставляется действующим малым инновационным компаниям:

- находящимся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства;

- имеющим не полностью оплаченный уставный капитал;

- имеющим просроченную задолженность по ранее предоставленным на возвратной основе бюджетным средствам;

- имеющим задолженность по платежам в соответствующие бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды;

(Абзац в редакции постановления Правительства Астраханской области от 21.10.2013 N 413-П)

- осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

- имеющим задолженность по заработной плате перед работниками;

- являющимся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами;

- осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.

3. Порядок принятия решения о предоставлении субсидии


3.1. Предоставление субсидии действующим малым инновационным компаниям (далее - заявители) осуществляется путем их отбора.

3.2. Для проведения отбора министерство экономического развития Астраханской области (далее - министерство) создает конкурсную комиссию. Состав и порядок деятельности конкурсной комиссии утверждается правовым актом министерства.

3.3. Для участия в отборе заявитель по своему выбору представляет в министерство или в автономное учреждение Астраханской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - МФЦ) следующие документы (далее - заявка):

- заявление на получение субсидии (приложение N 1 к Порядку);

- копии учредительных документов, заверенные печатью заявителя;

- справку, подтверждающую соответствие заявителя условиям статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", заверенную печатью и подписанную руководителем компании (приложение N 2 к Порядку);

- копию заполненной формы федерального статистического наблюдения N 2-МП инновация "Сведения о технологических инновациях малого предприятия", утвержденной приказом Росстата от 29.08.2013 N 349 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, деятельностью в сфере образования";

- справку о размере минимальной заработной платы работников заявителя и об отсутствии задолженности по заработной плате перед работниками, подписанную руководителем компании и заверенную печатью заявителя;

- анкету (приложение N 3 к Порядку);

- копии расходных платежных документов, подтверждающих расходы заявителя (договоры, соглашения, накладные, счета-фактуры, платежные поручения, приходные и расходные кассовые ордера и т.п.) на цели, предусмотренные пунктом 2.1 раздела 2 настоящего Порядка.

За недостоверность представляемых сведений заявители несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Министерство в течение одного рабочего дня со дня регистрации заявки направляет межведомственный запрос в уполномоченные органы государственной власти и иные организации, в распоряжении которых находятся соответствующие документы, о представлении:

- копии выписки из Единого государственного реестра юридических лиц;

- справок налогового органа, территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации и территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации о состоянии расчетов заявителя соответственно по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды, подтверждающих отсутствие недоимки по уплате налогов, сборов и обязательных платежей.

Заявитель вправе представить документы, указанные в абзацах одиннадцатом и двенадцатом настоящего пункта, по собственной инициативе.

(Пункт 3.3. в редакции постановления Правительства Астраханской области от 21.10.2013 N 413-П)

3.4. Утратил силу - постановление Правительства Астраханской области от 21.10.2013 N 413-П

3.5. Заявка представляется в адрес министерства или МФЦ в двух экземплярах, прошивается, нумеруется, скрепляется подписью и печатью заявителя.

Заявка может быть направлена в электронной форме через государственные информационные системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" http://www.gosuslugi.ru и "Региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) Астраханской области" http://gosuslugi.astrobl.ru.

Наличие в документах подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных в них исправлений, а также повреждений, не позволяющих однозначно истолковать их содержание, не допускается.

(Пункт 3.5. в редакции постановления Правительства Астраханской области от 21.10.2013 N 413-П)

3.6. В случае, если заявитель представил заявку в МФЦ, то МФЦ в течение одного рабочего дня со дня поступления заявки регистрирует ее в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью МФЦ. Форма специального журнала и порядок его ведения устанавливаются МФЦ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»