ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 июня 2012 года N 06


Об утверждении административных регламентов

(с изменениями на 9 июля 2020 года)

(в ред. распоряжений Департамента культуры Тюменской области от 24.07.2012 N 10, от 09.08.2012 N 13, от 14.09.2012 N 14, от 08.11.2012 N 24, от 29.12.2012 N 28, от 08.08.2013 N 03, от 28.06.2016 N 10, от 16.01.2017 N 01, от 22.02.2018 N 02, от 25.06.2018 N 09, от 10.09.2018 N 10, от 09.07.2020 N 06)




В соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 30.01.2012 N 31-п "О разработке и утверждении административных регламентов осуществления регионального государственного контроля (надзора), административных регламентов осуществления муниципального контроля и административных регламентов предоставления государственных услуг", в целях дальнейшей реализации административной реформы в Тюменской области:


(в ред. распоряжения Департамента культуры Тюменской области от 09.07.2020 N 06)


1. Утвердить административные регламенты предоставления государственными библиотеками Тюменской области государственных услуг:


1) "Предоставление доступа к справочно-поисковому аппарату и базам данных библиотек Тюменской области" согласно приложению N 1 к настоящему распоряжению;


2) "Предоставление доступа к изданиям, переведенным в электронный вид, хранящимся в библиотеках Тюменской области, в том числе к фонду редких книг, с учетом соблюдения требований законодательства Российской Федерации об авторских и смежных правах" согласно приложению N 2 к настоящему распоряжению.


(п. 1 в ред. распоряжения Департамента культуры Тюменской области от 09.07.2020 N 06)


2. Разместить распоряжение в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном портале органов государственной власти Тюменской области (http://www.admtyumen.ru) в подразделе "Опубликование законов Тюменской области и иных нормативных правовых и правовых актов" раздела "Законодательство".


3. Разместить распоряжение в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном портале органов государственной власти Тюменской области (http://www.admtyumen.ru), сайте Департамента культуры Тюменской области, в подразделе "Структура органов государственной власти" раздела "Власть", Портале услуг Тюменской области, а также в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на официальных сайтах и на информационных стендах в помещениях первых этажей зданий государственного автономного учреждения культуры Тюменской области, "Тюменская областная научная библиотека имени Д.И. Менделеева".


(п. 3 в ред. распоряжения Департамента культуры Тюменской области от 25.06.2018 N 09)


4. Представить распоряжение в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области для проведения антикоррупционной экспертизы.


5. Признать утратившими силу:


распоряжение департамента культуры Тюменской области N 01 от 27.01.2011 "Об утверждении административных регламентов";


распоряжение департамента культуры Тюменской области N 03 от 12.04.2011.


6. Контроль за исполнением распоряжения оставляю за собой.



Директор
Е.С.НЕГИНСКИЙ



Приложение N 1
к распоряжению
Департамента культуры Тюменской области
от 20 июня 2012 г. N 06



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ БИБЛИОТЕКАМИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДОСТУПА К СПРАВОЧНО-ПОИСКОВОМУ АППАРАТУ И БАЗАМ ДАННЫХ БИБЛИОТЕК ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в ред. распоряжения Департамента культуры Тюменской области от 09.07.2020 N 06)




I. Общие положения



Предмет регулирования регламента


1. Административный регламент предоставления государственными библиотеками Тюменской области государственной услуги "Предоставление доступа к справочно-поисковому аппарату и базам данных библиотек Тюменской области" (далее - Регламент), определяет стандарты, сроки и последовательность административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме, осуществляемых государственными библиотеками Тюменской области при предоставлении государственной услуги по предоставлению доступа к справочно-поисковому аппарату библиотек, базам данных (далее - государственная услуга).



Круг заявителей


2. Заявителями на получение государственной услуги (далее - заявитель) являются пользователи библиотеки, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.1994 N 78-ФЗ "О библиотечном деле".



Справочная информация


3. Информация о местах нахождения, графике работы, справочных телефонах государственного автономного учреждения культуры Тюменской области "Тюменская областная научная библиотека имени Дмитрия Ивановича Менделеева" размещена на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - Официальный портал, сеть Интернет соответственно) по адресу: https://depkult.admtyumen.ru/OIGV/culture/govservices.htm и в электронном региональном реестре государственных услуг в соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 30.05.2011 N 173-п "О порядке формирования и ведения электронных региональных реестров государственных и муниципальных услуг (функций) Тюменской области".


4. Адрес Портала услуг Тюменской области (далее - Региональный портал), содержащего информацию о порядке предоставления государственной услуги, в сети Интернет: http://uslugi.admtyumen.ru/.



II. Стандарт предоставления государственной услуги



Наименование государственной услуги


5. Предоставление доступа к справочно-поисковому аппарату библиотек, базам данных.



Наименование органа, предоставляющего государственную услугу


6. Предоставление государственной услуги осуществляется государственным автономным учреждением культуры Тюменской области "Тюменская областная научная библиотека имени Дмитрия Ивановича Менделеева" (далее - ГАУК ТОНБ), в состав которого входят государственные библиотеки Тюменской области (далее - библиотека):


- "Тюменская областная научная библиотека имени Дмитрия Ивановича Менделеева" (далее - ТОНБ);


- "Детская библиотека имени Константина Яковлевича Лагунова" (далее - ТОДНБ);


- "Специальная библиотека для слепых" (далее - ТОСБС).



Описание результата предоставления государственной услуги


7. Результатом предоставления государственной услуги являются:


- доступ получателей государственной услуги к справочно-поисковому аппарату библиотек, базам данных;


- мотивированный отказ получателю государственной услуги в доступе к справочно-поисковому аппарату библиотек, базам данных.



Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации или Тюменской области


8. В помещениях библиотеки:


время самостоятельного пользования получателем государственной услуги справочно-поисковым аппаратом и базами данных на бумажных носителях не ограничено, в рамках режима работы библиотеки;


время самостоятельного пользования получателем государственной услуги электронным справочно-поисковым аппаратом и базами данных не ограничено, в рамках режима работы библиотеки, при условии отсутствия других пользователей, ожидающих доступ к справочно-поисковому аппарату библиотек, базам данных;


при наличии одного и более пользователей, ожидающих доступ к электронному справочно-поисковому аппарату и базам данных в помещениях библиотеки, непрерывное время самостоятельного пользования справочно-поисковым аппаратом и базами данных для получателя государственной услуги в ТОДНБ и ТОНБ ограничено до 40 минут, в ТОСБС - до 1,5 часа.


Срок предоставления государственной услуги в случае обращения пользователя к сотруднику-консультанту в помещении библиотеки составляет не более 15 минут в ТОНБ и ТОДНБ, и не более 20 минут - в ТОСБС.


В случае обращения в библиотеку получателя государственной услуги по телефону, срок консультирования получателя государственной услуги специалистом-консультантом составляет не более 15 минут.


На сайте "Сводный электронный каталог библиотек юга Тюменской области" в сети Интернет (адрес: http://bibkat-to.ru) государственная услуга предоставляется круглосуточно, в течение 24 часов.


Нормативные правовые акты, регулирующие отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги


9. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования), размещен на Официальном портале (https://depkult.admtyumen.ru/OIGV/culture/govservices.htm) и в электронном региональном реестре государственных услуг в соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 30.05.2011 N 173-п "О порядке формирования и ведения электронных региональных реестров государственных и муниципальных услуг (функций) Тюменской области".



Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем


10. Для получения государственной услуги пользователями библиотеки в читальных залах библиотеки предоставление документов не требуется.


При наличии у получателя государственной услуги подключения к сети Интернет для получения государственной услуги в режиме удаленного доступа предоставление документов не требуется.



Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, и которые заявитель вправе представить


11. Документы, необходимые в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов и иных органов, участвующих в предоставлении государственной услуги, и предоставляются заявителем по желанию, отсутствуют.



Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги


12. Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, отсутствуют.



Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги


13. Основания для приостановления государственной услуги отсутствуют.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»