Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 июля 2012 года N 741

О внесении изменений в постановление Правительства области от 30 июля 2010 года N 886

Утратило силу с 01.01.2014 в ред. постановления Правительства области от 28.10.2013 N 1107.

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в долгосрочную целевую программу "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Вологодской области на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года", утвержденную постановлением Правительства области от 30 июля 2010 года N 886 (с последующими изменениями), следующие изменения:

1.1. Паспорт программы изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

1.2. В разделе 1 программы:

наименование раздела изложить в следующей редакции:

"Характеристика проблемы, на решение которой направлена программа, и прогноз развития ситуации с учетом реализации программы";

дополнить абзацами пятнадцатым, шестнадцатым следующего содержания:

"Решение поставленных задач возможно лишь при детальном планировании и осуществлении комплекса мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности при потреблении энергетических ресурсов. В связи с изложенным целесообразно применить программно-целевой метод достижения поставленных целей. Программа позволит обеспечить последовательность, системность и комплексность реализации мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Программа разработана в соответствии с основными положениями стратегии социально-экономического развития Вологодской области на период до 2020 года, утвержденной постановлением Правительством области от 28 июня 2010 года N 739, Программы социально-экономического развития Вологодской области на 2011-2013 годы, утвержденной постановлением Законодательного Собрания области от 24 ноября 2010 года N 734, и отраслевых программ социально-экономического развития области.".

1.3. В разделе 2 программы:

наименование раздела изложить в следующей редакции:

"Основные цели и задачи программы, сроки ее реализации";

дополнить абзацами девятнадцатым - двадцать пятым следующего содержания:

"При достижении поставленных целей и решении задач программы ожидается:

суммарная экономия электрической энергии - 5637,19 млн. кВтч;

суммарная экономия тепловой энергии - 9,02 млн. Гкал;

суммарная экономия воды - 250,97 млн. куб. м;

суммарная экономия природного газа - 3103,65 млн. куб. м;

достижение иных положительных результатов, определенных разделом 7 программы.

В связи с поставленной Президентом Российской Федерации задачей о снижении к 2020 году энергоемкости валового внутреннего продукта Российской Федерации не менее чем на 40 процентов по сравнению с 2007 годом решение основных задач программы приобретает долгосрочный характер. Реализация мероприятий программы запланирована на 2010-2020 годы.".

1.4. В разделе 3 программы:

наименование раздела изложить в следующей редакции:

"Перечень мероприятий программы";

таблицу 5 подраздела 3.5 и таблицу 6 подраздела 3.6 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

1.5. Раздел 4 программы изложить в следующей редакции:

"4. Ресурсное обеспечение программы

Объем финансирования программных мероприятий за счет средств областного бюджета составляет 702 334,00 тыс. рублей, в том числе на мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности - 525 956,90 тыс. рублей, на мероприятия по обеспечению безопасных условий нахождения людей в зданиях детских дошкольных и школьных учреждений, учреждений культуры и отдыха, имеющих встроенные и пристроенные котельные, - 176 377,10 тыс. рублей.

Ресурсное обеспечение программы за счет средств областного бюджета представлено в таблице 10.1.

Объем финансирования мероприятий программы по получателям бюджетных средств представлен в таблице 10.2.".

1.6. Дополнить раздел 4 программы таблицами 10.1, 10.2 согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

1.7. Раздел 5 программы изложить в следующей редакции:

"5. Механизм реализации программы

Общее руководство реализацией программы осуществляется ответственным исполнителем программы.

Ответственный исполнитель программы:

координирует деятельность соисполнителей программы по разработке проекта программы;

координирует деятельность соисполнителей программы по реализации программы;

осуществляет реализацию мероприятий программы, в отношении которых он является исполнителем;

проводит оценку эффективности реализации программы;

осуществляет подготовку нормативных правовых актов по внесению изменений в программу на основании предложений исполнителей программы;

формирует и представляет в департамент экономики Правительства области, Департамент финансов области и контрольно-аналитическое управление Правительства области отчеты о ходе реализации программы, а также годовой отчет о реализации программы;

организует размещение в сети Интернет проекта программы, принятой программы, а также информации о ходе и результатах ее реализации.

Ответственный исполнитель программы несет ответственность за подготовку и реализацию программы в целом.

Соисполнители программы:

осуществляют разработку и реализацию мероприятий программы, в отношении которых они являются соисполнителями;

вносят ответственному исполнителю программы предложения по изменению (корректировке) программы;

представляют в установленный срок, а также по отдельным запросам ответственному исполнителю программы отчеты о ходе реализации мероприятий программы, а также информацию, необходимую для проведения оценки эффективности программы и подготовки годового отчета.

Соисполнители программы несут ответственность за своевременное и качественное исполнение мероприятий программы.

Руководитель органа исполнительной государственной власти области, определенного ответственным исполнителем программы, является руководителем программы.

Реализация мероприятий программы осуществляется на основе государственных контрактов (договоров) на закупку и поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для областных, государственных нужд, заключаемых ответственным исполнителем и соисполнителями программы с организациями, учреждениями, определяемыми по итогам размещения заказов в соответствии с действующим законодательством.

К выполнению мероприятий программы ответственным исполнителем или соисполнителями программы могут быть привлечены подведомственные им учреждения в случае, если данная деятельность входит в функции указанных учреждений.

Ответственный исполнитель программы ежегодно уточняет затраты по программным мероприятиям.

Субсидии органам местного самоуправления выделяются в соответствии с правилами предоставления и расходования субсидий на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности долгосрочной целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Вологодской области на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года" (приложение 1 к программе) и правилами предоставления и расходования субсидий на реализацию мероприятий по обеспечению безопасных условий нахождения людей в зданиях детских дошкольных и школьных учреждений, учреждений культуры и отдыха, имеющих встроенные и пристроенные котельные, долгосрочной целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Вологодской области на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года" (приложение 2 к программе).".

1.8. Раздел 6 программы изложить в следующей редакции:

"6. Контроль за ходом реализации программы

Контроль за ходом реализации программы осуществляется в соответствии с постановлением Правительства области от 2 сентября 2011 года N 1063 "О Порядке разработки, утверждения и реализации долгосрочных целевых программ Вологодской области".

Соисполнители программы два раза в год (15 июля и 15 января) представляют ответственному исполнителю программы по установленной им форме информацию о ходе реализации мероприятий программы, а также ежегодно к 15 февраля - информацию, необходимую для подготовки годового отчета.

Ответственный исполнитель с учетом информации, полученной от соисполнителей программы:

два раза в год (до 20 июля и 20 января) представляет заместителю Губернатора области, курирующему вопросы строительства и энергетики, а в копии - в департамент экономики Правительства области и контрольно-аналитическое управление Правительства области справку о выполнении мероприятий программы, подготовленную на основе информации, полученной от соисполнителей программы;

ежегодно в срок до 1 марта года, следующего за отчетным, готовит и направляет в департамент экономики Правительства области, а также в Департамент финансов области годовой отчет о ходе реализации программы.

Годовой отчет содержит:

результаты реализации основных мероприятий программы (сведения о проведенных мероприятиях, выполненных работах, о ходе строительства объектов) и их роли в решении задач программы;

результаты использования средств областного бюджета и иных средств, привлекаемых на реализацию программы;

сведения о корректировке программы;

сведения о проблемных ситуациях и недостатках в ходе реализации программы, мерах, принимаемых по устранению выявленных недостатков;

информацию о результатах, достигнутых в ходе реализации программы;

характеристику полученных результатов решения задач и достижения целей программы;

информацию о результатах, достигнутых в рамках реализации программы, с обоснованием отклонений по индикаторам (показателям) программы, плановые значения по которым не достигнуты;

анализ факторов, повлиявших на ход реализации программы;

анализ фактических и вероятных последствий влияния указанных факторов на основные параметры программы;

предложения по дальнейшей реализации программы.

Годовой отчет подлежит размещению на официальном сайте Правительства области (органа исполнительной государственной власти области - ответственного исполнителя программы) в сети Интернет в срок до 1 марта года, следующего за отчетным.

Контроль за исполнением мероприятий программы может осуществляться в соответствии с Регламентом Правительства области контрольно-аналитическим управлением Правительства области.".

1.9. В разделе 7 программы:

в абзаце первом слова и цифры "в таблицах 11,12" заменить словами и цифрами "в таблицах 11,12,13";

таблицу 12 изложить в новой редакции согласно приложению 4 к настоящему постановлению;

дополнить таблицей 13 согласно приложению 5 к настоящему постановлению.

1.10. Абзац четвертый раздела III Правил предоставления и расходования субсидий на реализацию мероприятий по обеспечению безопасных условий нахождения людей в зданиях детских дошкольных и школьных учреждений, учреждений культуры и отдыха, имеющих встроенные и пристроенные котельные, долгосрочной целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Вологодской области на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года" (приложение 2 к Программе) изложить в следующей редакции:

"наличие утвержденных схем теплоснабжения для сельских поселений и городских округов (начиная с 1 января 2013 года).".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

По поручению Губернатора области

первый заместитель

Губернатора области В.В. Рябишин

     Приложение 1
к постановлению
Правительства области от

"Паспорт программы


Наименование программы

- долгосрочная целевая программа "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Вологодской области на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года";

Основание для разработки программы

- Указ Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 года  N 889 "О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности в Российской Федерации";
 Федеральный закон от 23 ноября 2009 года N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

 распоряжение Правительства Российской Федерации  от
 1 декабря 2009 года N 1830-р "План мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Российской Федерации"
;
 постановление Правительства Российской Федерации от
 31 декабря 2009 года N 1221 "Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг, р азмещение заказов на которые осуществляется для государственных или муниципальных нужд"
;

 постановление Правительства Российской Федерации от
 31 декабря 2009 года N 1225 "О требованиях к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности"
;
 постановление Правительства области от  7 декабря 2009 года
 N 1866 "О концепции энергосбережения на территории Вологодской области на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года";

 постановление Правительства области от 28 июня 2010 года
 N 739 "О Стратегии социально-экономического развития Вологодской области на период до 2020 года";

Основные цели и задачи программы

- цели:
 обеспечение устойчивого функционирования энергосистемы Вологодской области на основе формирования и совершенствования экономических и организационных механизмов развития энергосбережения и повышения энергоэффективности;

 уменьшение негативного воздействия энергетического хозяйства на окружающую среду;

 создание условий для привлечения инвестиций в целях внедрения энергосберегающих технологий на территории Вологодской области;

 создание безопасных систем теплоснабжения зданий детских дошкольных и школьных учреждений и учреждений культуры и отдыха;

 задачи:
 сокращение расходов на оплату за энергоресурсы в бюджетной сфере области;

 сокращение расходов бюджетных средств на возмещение выпадающих доходов теплоснабжающим организациям при государственном регулировании тарифов на тепловую энергию;

 снижение прироста потребления всех видов топливно-энергетических ресурсов в Вологодской области при обеспечении запланированного темпа социально-экономического развития области;

 строительство отдельно стоящих котельных с современным энергоэффективным оборудованием (в том числе с применением оборудования из переносимых котельных, не выработавшего свой ресурс);

 закрытие встроенных и пристроенных котельных;

 подключение зданий к существующим котельным организаций коммунального комплекса с увеличением их мощностей (при необходимости);

 снижение удельных показателей потребления электрической, тепловой энергии и природного газа;

 оптимизация потребления электрической мощности, в том числе по локальным узлам;

 определение экономических и правовых механизмов для перераспределения высвобожденных в результате энергосбережения электрических и тепловых мощностей, а также потребляемых ресурсов;

 сокращение выбросов продуктов сгорания при выработке тепловой и электрической энергии, в том числе выбросов вредных веществ;

 сокращение потребления энергоресурсов на собственные нужды при производстве электрической и тепловой энергии;

 сокращение потерь тепловой и электрической энергии и природного газа;

Сроки реализации программы

- 2010-2020 годы;

Ответственный исполнитель программы

- Департамент топливно-энергетического комплекса области;

Соисполнители программы

- Департамент развития муниципальных образований области, Государственная жилищная инспекция области, Департамент дорожного хозяйства и транспорта области, Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия области, Департамент труда и занятости населения области, Департамент социальной защиты населения области, Департамент образования области, департамент здравоохранения области, Департамент лесного комплекса области, Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области, Управление гражданской защиты и пожарной безопасности области, Комитет по физической культуре, спорту и  молодежной политике области, Управление записи актов гражданского состояния области, Департамент финансов области, Региональная энергетическая комиссия области;

Объемы и источники финансирования программы

- объем финансирования программы за счет средств областного бюджета - 702,334 млн. рублей;

 для достижения целей и решения задач программы предполагается финансирование за счет средств бюджетов муниципальных образований области в размере 16 837,408 млн. рублей;

Ожидаемые результаты реализации программы

- суммарная экономия электрической энергии - 5637,19 млн. кВтч;

 суммарная экономия тепловой энергии - 9,02 млн. Гкал;

 суммарная экономия воды  - 250,97 млн. куб. м;

 суммарная экономия природного газа  - 3103,65 млн. куб. м;

 достижение иных положительных результатов, определенных разделом 7 программы."

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»