ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 2012 года N 443-пп


О Порядке предоставления дополнительных гарантий ветеранам боевых действий и членам их семей

(с изменениями на 17 апреля 2020 года)

(в ред. постановлений правительства Еврейской автономной области от 20.02.2019 N 37-пп, от 17.04.2020 N 117-пп)




В соответствии с законом Еврейской автономной области от 27.06.2012 N 101-ОЗ "О дополнительных гарантиях ветеранам боевых действий, членам их семей и общественным объединениям инвалидов и ветеранов боевых действий" правительство Еврейской автономной области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления дополнительных гарантий ветеранам боевых действий и членам их семей.


(п. 1 в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 17.04.2020 N 117-пп)


2. Установить оплату обучения ветеранам боевых действий в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, расположенных на территории Еврейской автономной области и имеющих государственную аккредитацию, в размере 25 процентов стоимости обучения в год.


3. Признать утратившими силу:


- постановление правительства Еврейской автономной области от 22.05.2007 N 157-пп "О Порядке предоставления дополнительных гарантий участникам боевых действий, общественным объединениям участников боевых действий и семьям военнослужащих, погибших в ходе боевых действий на территориях других государств и в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике";


- пункт 6 постановления правительства Еврейской автономной области от 06.12.2011 N 614-пп "О внесении изменений в некоторые постановления правительства Еврейской автономной области".


4. Утратил силу. - Постановление правительства Еврейской автономной области от 20.02.2019 N 37-пп.


5. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, а в части, касающейся подачи заявления и прилагаемых к нему документов в электронном виде, настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2013 года.



Губернатор области
А.А.ВИННИКОВ



УТВЕРЖДЕН
постановлением правительства
Еврейской автономной области
от 18.09.2012 N 443-пп



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ ВЕТЕРАНАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ

(в ред. постановлений правительства Еврейской автономной области от 20.02.2019 N 37-пп, от 17.04.2020 N 117-пп)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок предоставления дополнительных гарантий ветеранам боевых действий и членам их семей (далее - Порядок) разработан в соответствии с законом Еврейской автономной области от 27.06.2012 N 101-ОЗ "О дополнительных гарантиях ветеранам боевых действий, членам их семей и общественным объединениям инвалидов и ветеранов боевых действий" (далее - закон области) и устанавливает правила предоставления дополнительных гарантий ветеранам боевых действий, принимавшим участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приложения к Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - ветеран боевых действий), ставшим инвалидами в ходе таких боевых действий, ветеранам боевых действий и семьям ветеранов боевых действий, погибших при исполнении служебных обязанностей.


(п. 1 в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 17.04.2020 N 117-пп)



II. Порядок предоставления ежемесячного денежного пособия к трудовой пенсии по инвалидности ветеранам боевых действий, ставшим инвалидами


2. Ежемесячное денежное пособие к трудовой пенсии по инвалидности (далее - ежемесячное денежное пособие) устанавливается ветеранам боевых действий, ставшим инвалидами и постоянно проживающим на территории Еврейской автономной области на период установления инвалидности, в размере, установленном законом области.


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 20.02.2019 N 37-пп)


3. Для предоставления ежемесячного денежного пособия ветеранам боевых действий, ставшим инвалидами (далее - заявитель), необходимы следующие документы:


а) заявление;


б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;


в) сведения о регистрации заявителя по месту жительства (месту пребывания);


г) документы, подтверждающие статус ветерана боевых действий;


д) сведения, подтверждающие назначение заявителю трудовой пенсии по инвалидности;


е) документы, подтверждающие факт установления заявителю инвалидности в результате ранения (заболевания), полученного в ходе боевых действий в государствах (на территориях), указанных в разделе III перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации, предусмотренного приложением к Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах";


ж) сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета заявителя в системе обязательного пенсионного страхования.


(п. 3 в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 20.02.2019 N 37-пп)


4. Заявитель для получения ежемесячного денежного пособия представляет в областное государственное бюджетное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Еврейской автономной области" или его филиал по месту жительства (далее - ОГБУ "МФЦ" (его филиал)) документы, предусмотренные подпунктами "а", "б", "г", "е" пункта 3 настоящего Порядка.


(п. 4 в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 20.02.2019 N 37-пп)


5. ОГБУ "МФЦ" (его филиал) не вправе требовать от заявителя представления документов, предусмотренных подпунктами "в", "д" и "ж" пункта 3 настоящего Порядка. Заявитель вправе представить указанные документы в ОГБУ "МФЦ" (его филиал) по собственной инициативе.


В случае если заявитель не представил документы, предусмотренные подпунктами "в", "д" и "ж" пункта 3 настоящего Порядка, ОГБУ "МФЦ" (его филиал) в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает соответствующие подтверждающие сведения в соответствующих органах государственной власти, органах государственных внебюджетных фондов.


(п. 5 в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 20.02.2019 N 37-пп)


6. Ежемесячное денежное пособие назначается с момента наступления инвалидности и выплачивается за истекшее время, но не более чем за двенадцать месяцев до месяца, в котором подано заявление.


7. Выплата ежемесячного денежного пособия прекращается в случаях:


- снятия инвалидности с получателя ежемесячного денежного пособия;


- выезда получателя ежемесячного денежного пособия за пределы Еврейской автономной области на постоянное место жительства;


- смерти получателя ежемесячного денежного пособия.



III. Порядок предоставления частичной компенсации оплаты обучения в образовательных организациях высшего или среднего профессионального образования лицам из числа ветеранов боевых действий


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 20.02.2019 N 37-пп)



8. Частичная компенсация оплаты обучения в образовательных организациях высшего или среднего профессионального образования, расположенных на территории Еврейской автономной области и имеющих государственную аккредитацию, в размере, установленном правительством области (далее - частичная компенсация оплаты обучения), предоставляется лицам из числа ветеранов боевых действий, проживающим на территории Еврейской автономной области.


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 20.02.2019 N 37-пп)


9. Для предоставления лицам из числа ветеранов боевых действий (далее - заявитель) частичной компенсации оплаты обучения необходимы следующие документы:


а) заявление;


б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;


в) сведения о регистрации заявителя по месту жительства (месту пребывания);


г) документы, подтверждающие статус ветерана боевых действий;


д) документы, подтверждающие факт обучения заявителя в образовательной организации высшего или среднего профессионального образования, расположенной на территории Еврейской автономной области и имеющей государственную аккредитацию, в период, за который производится частичная компенсация оплаты обучения;


е) документы, подтверждающие оплату обучения в образовательной организации высшего или среднего профессионального образования в период, за который производится частичная компенсация оплаты обучения;


ж) сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета заявителя в системе обязательного пенсионного страхования.


(п. 9 в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 20.02.2019 N 37-пп)


10. Заявитель для получения частичной компенсации оплаты обучения представляет в ОКГУ "МФЦ" (его филиал) следующие документы, предусмотренные подпунктами "а", "б", "г", "д", "е" пункта 9 настоящего Порядка.


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 20.02.2019 N 37-пп)


11. ОГБУ "МФЦ" (его филиал) не вправе требовать от заявителя представления документов, предусмотренных подпунктами "в" и "ж" пункта 9 настоящего Порядка. Заявитель для получения частичной компенсации оплаты обучения вправе представить указанные документы в ОГБУ "МФЦ" (его филиал) по собственной инициативе.


В случае если заявитель не представил документы, предусмотренные подпунктами "в" и "ж" пункта 9 настоящего Порядка, ОГБУ "МФЦ" (его филиал) в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает соответствующие подтверждающие сведения в соответствующих органах государственной власти, органах государственных внебюджетных фондов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»