ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2014 года N 77-ПП


Об утверждении Порядка предоставления и расходования субвенций на осуществление переданных государственных полномочий Свердловской области по постановке на учет и учету граждан Российской Федерации, имеющих право на получение жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с федеральным законом о жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

(с изменениями на 17 февраля 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 28.04.2016 N 302-ПП, от 17.02.2022 N 109-ПП)




В соответствии с Законом Свердловской области от 29 октября 2013 года N 112-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственными полномочиями Свердловской области по постановке на учет и учету граждан Российской Федерации, имеющих право на получение жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений" Правительство Свердловской области постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 17.02.2022 N 109-ПП)


1. Утвердить Порядок предоставления и расходования субвенций на осуществление переданных государственных полномочий Свердловской области по постановке на учет и учету граждан Российской Федерации, имеющих право на получение жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с федеральным законом о жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (прилагается).


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 17.02.2022 N 109-ПП)


2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Губернатора Свердловской области С.В. Швиндта.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 17.02.2022 N 109-ПП)


3. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".



Председатель Правительства
Свердловской области
Д.В.ПАСЛЕР



Утвержден
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 11 февраля 2014 г. N 77-ПП
"Об утверждении Порядка
предоставления и расходования
субвенций на осуществление
переданных государственных
полномочий Свердловской области
по постановке на учет и учету
граждан Российской Федерации,
имеющих право на получение
жилищных субсидий (единовременных
социальных выплат) на приобретение
или строительство жилых помещений
в соответствии с федеральным законом
о жилищных субсидиях гражданам,
выезжающим из районов Крайнего Севера
и приравненных к ним местностей"



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБВЕНЦИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПЕРЕДАННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ И УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЙ (ЕДИНОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ) НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ О ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЯХ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 28.04.2016 N 302-ПП, от 17.02.2022 N 109-ПП)



1. Настоящий Порядок разработан на основании Бюджетного кодекса Российской Федерации и Закона Свердловской области от 29 октября 2013 года N 112-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственными полномочиями Свердловской области по постановке на учет и учету граждан Российской Федерации, имеющих право на получение жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений".


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 17.02.2022 N 109-ПП)


2. Настоящий Порядок определяет условия предоставления субвенций на осуществление переданных государственных полномочий Свердловской области по постановке на учет и учету граждан Российской Федерации, имеющих право на получение жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с Федеральным законом о жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (далее - субвенции), направления расходования субвенций и представление отчетности об осуществлении вышеуказанных переданных государственных полномочий и о расходовании субвенций.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 17.02.2022 N 109-ПП)


3. Предоставление субвенций осуществляется Министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области в соответствии с распределением субвенций, утвержденным в законе Свердловской области об областном бюджете.


Субвенции перечисляются единовременно в течение двух месяцев после вступления в силу закона Свердловской области об областном бюджете, которым утверждено распределение субвенций, в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на текущий финансовый год и в пределах лимитов бюджетных обязательств.


В 2016 году субвенции перечисляются в срок до 01.06.2016.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 28.04.2016 N 302-ПП)


4. Субвенции подлежат зачислению в доходы бюджетов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, и расходованию по разделу, подразделу и целевой статье, используемым для отражения субвенций в законе Свердловской области об областном бюджете.


5. Средства областного бюджета, полученные в форме субвенций, используются органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов), расположенных на территории Свердловской области (далее - органы местного самоуправления), для осуществления расходов по обеспечению деятельности по постановке на учет и учету граждан Российской Федерации, имеющих право на получение жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с Федеральным законом о жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 17.02.2022 N 109-ПП)


6. Органы местного самоуправления, осуществляющие государственные полномочия Свердловской области по постановке на учет и учету граждан Российской Федерации, имеющих право на получение жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с Федеральным законом о жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (далее - граждане, имеющие право на получение жилищных субсидий), направляют в Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом:


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 17.02.2022 N 109-ПП)


1) отчет о деятельности по постановке на учет и учету граждан Российской Федерации, имеющих право на получение жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с федеральным законом о жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 17.02.2022 N 109-ПП)


2) отчет о расходовании субвенций на осуществление переданных государственных полномочий Свердловской области по постановке на учет и учету граждан Российской Федерации, имеющих право на получение жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с федеральным законом о жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 17.02.2022 N 109-ПП)


Отчеты, указанные в настоящем пункте, составляются и направляются на бумажном и электронном носителях.


7. В случае принятия органом местного самоуправления на учет в текущем году граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области распределяет субвенции из нераспределенных субвенций при наличии нераспределенных субвенций в законе Свердловской области об областном бюджете.


Распределение субвенций из нераспределенных субвенций производится с учетом норматива расходов на постановку на учет и осуществление учета одного гражданина, имеющего право на получение жилищной субсидии, установленного Методикой расчета норматива для определения объема субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, на осуществление переданных органам местного самоуправления этих муниципальных образований государственных полномочий по постановке на учет и учету граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, утвержденной Законом Свердловской области от 29 октября 2013 года N 112-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственными полномочиями Свердловской области по постановке на учет и учету граждан Российской Федерации, имеющих право на получение жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений".


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 17.02.2022 N 109-ПП)


Распределение субвенций из нераспределенных субвенций утверждается постановлением Правительства Свердловской области.


8. Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, направляет в Министерство финансов Свердловской области сводный отчет о расходовании субвенций на осуществление переданных государственных полномочий Свердловской области по постановке на учет и учету граждан Российской Федерации, имеющих право на получение жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с федеральным законом о жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 17.02.2022 N 109-ПП)


9. Органы местного самоуправления несут ответственность за целевое использование субвенций и достоверность представляемых отчетных сведений.


Средства, полученные из областного бюджета в форме субвенций, носят целевой характер и не могут быть использованы на иные цели. Нецелевое использование бюджетных средств влечет применение мер ответственности, предусмотренных бюджетным, административным и уголовным законодательством.


10. Субвенции, оставшиеся на конец года на счетах финансовых органов муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, в связи с неполным использованием субвенций, подлежат возврату в областной бюджет с указанием классификации расходов областного бюджета, в соответствии с которой средства областного бюджета были перечислены в бюджеты муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.


11. Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области обеспечивает соблюдение органами местного самоуправления условий, целей и порядка предоставления субвенций.


Органы государственного финансового контроля Свердловской области осуществляют финансовый контроль за соблюдением органами местного самоуправления целей и условий предоставления субвенций.


Нецелевое использование субвенций влечет бесспорное взыскание бюджетных средств, использованных не по целевому назначению.


Форма

Приложение N 1
                                                   к Порядку предоставления
                                                   и расходования субвенций
                                                на осуществление переданных
                                                 государственных полномочий
                                         Свердловской области по постановке
                                                    на учет и учету граждан
                                        Российской Федерации, имеющих право
                                             на получение жилищных субсидий
                                         (единовременных социальных выплат)
                                          на приобретение или строительство
                                             жилых помещений в соответствии
                                           с федеральным законом о жилищных
                                            субсидиях гражданам, выезжающим
                                               из районов Крайнего Севера и
                                              приравненных к ним местностей
(в ред. Постановления Правительства Свердловской области
от 17.02.2022 N 109-ПП)


ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ И УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЙ (ЕДИНОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ) НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ О ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЯХ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЕЙ


__________________________________________________________

(наименование муниципального образования)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»