Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 2013 года N 1106-ПП
г.Екатеринбург

Об утверждении Порядка приема лиц в физкультурно-спортивные организации, созданные Свердловской областью или муниципальными образованиями, расположенными на территории Свердловской области, и осуществляющие спортивную подготовку

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Свердловской области
от 15 декабря 2022 года N 882-ПП

____________________________________________________________________


В соответствии с частью 3 статьи 34.1 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", Законом Свердловской области от 16 июля 2012 года N 70-ОЗ "О физической культуре и спорте в Свердловской области" Правительство Свердловской области

постановляет:

1. Утвердить Порядок приема лиц в физкультурно-спортивные организации, созданные Свердловской областью или муниципальными образованиями, расположенными на территории Свердловской области, и осуществляющие спортивную подготовку (прилагается).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова.

3. Настоящее постановление опубликовать в "Областной газете".

Председатель Правительства
Свердловской области
Д.В.Паслер


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Свердловской области
от 12 сентября 2013 года N 1106-ПП
"Об утверждении Порядка приема лиц в
физкультурно-спортивные организации, созданные
Свердловской областью или муниципальными образованиями,
расположенными на территории Свердловской
области, осуществляющие спортивную подготовку"

Порядок приема лиц в физкультурно-спортивные организации, созданные Свердловской областью или муниципальными образованиями, расположенными на территории Свердловской области, осуществляющие спортивную подготовку

     

Глава 1. Общие положения

1. Настоящий порядок регламентирует прием граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства на программы спортивной подготовки (далее - поступающие для освоения программ спортивной подготовки) в физкультурно-спортивные организации, созданные Свердловской областью или муниципальными образованиями, расположенными на территории Свердловской области, осуществляющие спортивную подготовку за счет средств областного или местных бюджетов, по договорам с оплатой стоимости подготовки с юридическими и (или) физическими лицами.

2. При приеме поступающих для освоения программ спортивной подготовки требования к уровню их образования не предъявляются.

3. Прием в физкультурно-спортивные организации, созданные Свердловской областью или муниципальными образованиями, расположенными на территории Свердловской области, осуществляющие спортивную подготовку (далее - физкультурно-спортивные организации), осуществляется на основании результатов индивидуального отбора поступающих для освоения программ спортивной подготовки.

4. Индивидуальный отбор заключается в выявлении у поступающих для освоения программ спортивной подготовки их физических, психологических способностей и (или) двигательных умений, необходимых для освоения соответствующих программ спортивной подготовки.

Для проведения индивидуального отбора физкультурно-спортивная организация проводит тестирование, а также вправе проводить предварительные просмотры, анкетирование, консультации в порядке, установленном физкультурно-спортивной организацией.

5. С целью организации приема и проведения индивидуального отбора поступающих для освоения программ спортивной подготовки в физкультурно-спортивной организации создаются приемная (не менее 5 человек) и апелляционная (не менее 3 человек) комиссии. Составы данных комиссий утверждаются приказом руководителя физкультурно-спортивной организации.

Приемная и апелляционные комиссии формируются из числа тренерско-инструкторского состава, других специалистов данной физкультурно-спортивной организации, участвующих в реализации программ спортивной подготовки, в том числе медицинских работников, имеющих сертификат врача по лечебной физической культуре и спортивной медицине. Апелляционная комиссия формируется из числа работников физкультурно-спортивной организации, не входящих в состав приемной комиссии. Секретари приемной и апелляционной комиссий могут не входить в состав указанных комиссий.

Организацию работы приемной и апелляционной комиссий, а также организацию личного приема совершеннолетних поступающих для освоения программ спортивной подготовки, а также законных представителей несовершеннолетних поступающих в физкультурно-спортивную организацию осуществляет секретарь приемной комиссии.

Регламенты деятельности приемной и апелляционной комиссий утверждаются локальными правовыми актами физкультурно-спортивной организации.

6. При приеме поступающих для освоения программ спортивной подготовки руководитель физкультурно-спортивной организации обеспечивает соблюдение прав лиц, поступающих для освоения программ спортивной подготовки, прав законных представителей несовершеннолетних поступающих в физкультурно-спортивную организацию, установленных законодательством Российской Федерации, гласность и открытость работы приемной и апелляционной комиссий, объективность оценки способностей и склонностей поступающих.

7. Не позднее чем за месяц до начала приема документов физкультурно-спортивная организация на своем информационном стенде и официальном сайте физкультурно-спортивной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (при его наличии) размещает следующую информацию и документы с целью ознакомления поступающих для освоения программ спортивной подготовки, а также законных представителей несовершеннолетних поступающих:

1) копию устава физкультурно-спортивной организации;

2) локальные правовые акты, регламентирующие организацию тренировочного процесса по программам спортивной подготовки;

3) условия работы приемной и апелляционной комиссий физкультурно-спортивной организации;

4) количество мест для приема поступающих для освоения программ спортивной подготовки на каждый год приема в физкультурно-спортивную организацию по каждой программе спортивной подготовки, а также количество вакантных мест для приема (при наличии);

5) сроки приема документов, необходимых для зачисления на программы спортивной подготовки;

6) требования, предъявляемые к уровню физических (двигательных) способностей и к психологическим особенностям поступающих для освоения программ спортивной подготовки;

7) условия и особенности проведения отбора для лиц с ограниченными возможностями здоровья;

8) правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам отбора;

9) сроки зачисления на программы спортивной подготовки.

8. Количество поступающих для освоения программ спортивной подготовки, принимаемых в физкультурно-спортивную организацию за счет средств соответствующего бюджета, определяется учредителем физкультурно-спортивной организации в соответствии с государственным заданием на оказание государственных услуг по каждому виду спорта и по каждому этапу спортивной подготовки.

Физкультурно-спортивная организация вправе осуществлять прием поступающих для освоения программ спортивной подготовки сверх установленного государственного задания на оказание государственных услуг на спортивную подготовку на платной основе.

9. Приемная комиссия физкультурно-спортивной организации обеспечивает функционирование специальных телефонных линий, а также раздела сайта физкультурно-спортивной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (при его наличии) для оперативных ответов на обращения, связанные с приемом лиц для освоения программ спортивной подготовки.

Глава 2. Организация приема поступающих для освоения программы спортивной подготовки

10. Организация приема и зачисления поступающих для освоения программ спортивной подготовки осуществляется приемной комиссией физкультурно-спортивной организации.

11. Физкультурно-спортивная организация самостоятельно устанавливает сроки приема документов в соответствующем году, но не позднее чем за месяц до проведения индивидуального отбора поступающих для освоения программ спортивной подготовки.

12. Прием в физкультурно-спортивные организации на программы спортивной подготовки осуществляется по письменному заявлению поступающих для освоения программ спортивной подготовки, а в случае если они несовершеннолетние, то по письменному заявлению их законных представителей (далее - заявление о приеме).

Заявления о приеме могут быть поданы одновременно в несколько физкультурно-спортивных организаций.

В заявлении о приеме указываются следующие сведения:

1) наименование программы спортивной подготовки, на которую планируется поступление;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) поступающего для освоения программ спортивной подготовки;

3) дата и место рождения поступающего для освоения программ спортивной подготовки;

4) фамилия, имя и отчество (при наличии) законных представителей поступающего для освоения программ спортивной подготовки;

5) номера телефонов законных представителей несовершеннолетнего поступающего для освоения программ спортивной подготовки (при наличии);

6) адрес места жительства поступающего для освоения программ спортивной подготовки.

В заявлении о приеме фиксируется факт ознакомления совершеннолетнего поступающего для освоения программ спортивной подготовки или конных представителей несовершеннолетнего поступающего с уставом физкультурно-спортивной организации и ее локальными правовыми актами, а также согласие на процедуру индивидуального отбора поступающего для освоения программ спортивной подготовки.

13. При подаче заявления представляются следующие документы:

1) паспорт или копия свидетельства о рождении поступающего для освоения программ спортивной подготовки;

2) справка об отсутствии у поступающего для освоения программ спортивной подготовки медицинских противопоказаний;

3) фотографии поступающего для освоения программ спортивной подготовки (в количестве и формате, установленном физкультурно-спортивной организацией).

14. На каждого поступающего для освоения программ спортивной подготовки заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы и материалы результатов индивидуального отбора. Личные дела поступающих могут храниться в физкультурно-спортивной организации в течение времени, определенного данной организацией самостоятельно, но не менее трех месяцев с начала объявления приема в физкультурно-спортивную организацию.

Глава 3. Подача и рассмотрение апелляции

15. Совершеннолетние поступающие в физкультурно-спортивную организацию для освоения программ спортивной подготовки, а также законные представители несовершеннолетних поступающих в физкультурно-спортивную организацию вправе подать письменное заявление об апелляции по процедуре проведения индивидуального отбора (далее - апелляция) в апелляционную комиссию не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов индивидуального отбора.

16. Апелляция рассматривается не позднее одного рабочего дня со дня ее подачи на заседании апелляционной комиссии, на которое приглашаются поступающие для освоения программ спортивной подготовки либо законные представители несовершеннолетних поступающих.

Для рассмотрения апелляции секретарь приемной комиссии направляет в апелляционную комиссию протоколы заседания приемной комиссии, результаты индивидуального отбора.

17. Апелляционная комиссия принимает решение о повторном проведении индивидуального отбора в отношении поступающего для освоения программ спортивной подготовки. Данное решение утверждается большинством голосов членов апелляционной комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя апелляционной комиссии. При равном числе голосов председатель апелляционной комиссии обладает правом решающего голоса.

Решение апелляционной комиссии доводится до сведения подавшего апелляцию совершеннолетнего поступающего для освоения программ спортивной подготовки и законных представителей несовершеннолетнего поступающего, подавших апелляцию под роспись в течение одного рабочего дня с момента принятия решения.

На каждом заседании апелляционной комиссии ведется протокол.

18. Повторное проведение индивидуального отбора проводится в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о повторном отборе в присутствии не менее чем двух членов апелляционной комиссии.

19. Подача апелляции по процедуре проведения повторного индивидуального отбора не допускается.

Глава 4. Порядок зачисления лиц в физкультурно-спортивную организацию. Дополнительный прием лиц

20. Зачисление поступающих для освоения программ спортивной подготовки в физкультурно-спортивную организацию для прохождения спортивной подготовки оформляется приказом руководителя физкультурно-спортивной организации на основании решения приемной комиссии и (или) апелляционной комиссии в сроки, установленные физкультурно-спортивной организацией.

21. При наличии мест, оставшихся вакантными после зачисления по результатам индивидуального отбора поступающих для освоения программ спортивной подготовки, учредитель может предоставить физкультурно-спортивной организации право проводить дополнительный прием лиц.

Зачисление на вакантные места проводится по результатам дополнительного отбора поступающих для освоения программ спортивной подготовки.

22. Дополнительный индивидуальный отбор поступающих для освоения программ спортивной подготовки осуществляется в сроки, установленные физкультурно-спортивной организацией, с обязательным их размещением на информационном стенде физкультурно-спортивной организации и на официальном сайте физкультурно-спортивной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (при его наличии) в том же порядке, что и индивидуальный отбор, проводившийся в первоначальные сроки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»