ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

УКАЗ

от 16 июля 2013 года N 86


О мерах по реализации Закона Республики Коми "Об увековечении в Республике Коми памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, а также исторических событий и памятных дат" и признании утратившими силу некоторых указов Главы Республики Коми

(с изменениями на 26 февраля 2024 года)

(в ред. Указов Главы Республики Коми от 04.12.2013 N 145, от 10.06.2015 N 64, от 20.01.2016 N 4, от 09.04.2021 N 43, от 26.02.2024 N 16)




Во исполнение Закона Республики Коми "Об увековечении в Республике Коми памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, а также исторических событий и памятных дат" постановляю:


1. Утвердить:


1) Положение о порядке увековечения в Республике Коми памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц в форме присвоения их имен государственным учреждениям, государственным унитарным предприятиям, находящимся в ведении органов исполнительной власти Республики Коми, а также закрепленным за указанными организациями объектам недвижимого имущества согласно приложению N 1;


2) Положение о порядке увековечения в Республике Коми памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, исторических событий и памятных дат в форме установки памятников, мемориальных досок, иных мемориальных сооружений на фасадах зданий, строений, сооружений, на земельных участках и (или) объектах, находящихся в собственности Республики Коми, согласно приложению N 2;


(в ред. Указа Главы Республики Коми от 26.02.2024 N 16)


3) Положение о порядке увековечения в Республике Коми исторических событий и в форме установления памятных дат в форме установления праздничных дней, не являющихся нерабочими днями, и в форме установления памятных дат, согласно приложению N 2.1.


(пп. 3 введен Указом Главы Республики Коми от 26.02.2024 N 16)


2. Определить Министерство культуры и архивного дела Республики Коми органом исполнительной власти Республики Коми, уполномоченным на разъяснение положений настоящего Указа и порядка его применения.


(в ред. Указов Главы Республики Коми от 20.01.2016 N 4, от 26.02.2024 N 16)


3. Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Коми разработать и утвердить муниципальные правовые акты по вопросу увековечения памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, исторических событий и памятных дат.


4. Признать утратившими силу со дня вступления в силу настоящего Указа некоторые указы Главы Республики Коми по перечню согласно приложению N 3.


5. Настоящий Указ вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.



Глава Республики Коми
В.ГАЙЗЕР



Утверждено
Указом
Главы Республики Коми
от 16 июля 2013 г. N 86
     (приложение N 1)



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УВЕКОВЕЧЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ ПАМЯТИ ВЫДАЮЩИХСЯ ДЕЯТЕЛЕЙ, ЗАСЛУЖЕННЫХ ЛИЦ В ФОРМЕ ПРИСВОЕНИЯ ИХ ИМЕН ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ, ГОСУДАРСТВЕННЫМ УНИТАРНЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ВЕДЕНИИ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ, А ТАКЖЕ ЗАКРЕПЛЕННЫМ ЗА УКАЗАННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ОБЪЕКТАМ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

(в ред. Указов Главы Республики Коми от 04.12.2013 N 145, от 10.06.2015 N 64, от 20.01.2016 N 4, от 09.04.2021 N 43, от 26.02.2024 N 16)



1. Настоящее Положение определяет порядок увековечения в Республике Коми памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц (далее - заслуженные лица) в форме присвоения их имен государственным учреждениям, государственным унитарным предприятиям, находящимся в ведении органов исполнительной власти Республики Коми, (далее - государственные организации), а также закрепленным за указанными организациями объектам недвижимого имущества.


2. Присвоение имен заслуженных лиц государственным организациям, а также закрепленным за ними объектам недвижимого имущества является одной из форм увековечения памяти в Республике Коми заслуженных лиц и может осуществляться не ранее чем через 3 года после смерти заслуженного лица, память которого подлежит увековечению.


3. Предложения об увековечении памяти заслуженных лиц в форме присвоения их имен государственным организациям, а также закрепленным за ними объектам недвижимого имущества, а также предложения об обращении Главы Республики Коми в органы местного самоуправления в Республике Коми с предложением об увековечении памяти заслуженных лиц в форме присвоения их имен муниципальным организациям, а также закрепленным за ними объектам недвижимого имущества (далее - предложения об увековечении) рассматриваются Советом по культуре и искусству при Главе Республики Коми (далее - Совет) в соответствии с Положением о Совете по культуре и искусству при Главе Республики Коми, утвержденным Главой Республики Коми (далее - Положение о Совете).


(в ред. Указа Главы Республики Коми от 09.04.2021 N 43)


4. Предложения об увековечении в Республике Коми вносят органы государственной власти Республики Коми, органы местного самоуправления в Республике Коми, юридические лица независимо от их организационно-правовой формы, общественные организации (далее - инициаторы).


5. Инициаторы предложения об увековечении представляют в Министерство культуры и архивного дела Республики Коми (далее - Министерство) непосредственно или направляют в Министерство заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения в срок до 1 апреля текущего года следующие документы:


(в ред. Указов Главы Республики Коми от 20.01.2016 N 4, от 26.02.2024 N 16)


1) ходатайство об увековечении;


(в ред. Указа Главы Республики Коми от 10.06.2015 N 64)


2) письменное обоснование, содержащее сведения о заслуженном лице, память которого предлагается к увековечению, включая копии архивных документов, подтверждающих заслуги указанного лица;


3) письменное согласие законных представителей, наследников заслуженного лица, память которого предлагается к увековечению, с предлагаемой формой увековечивания (при наличии законных представителей, наследников);


4) решение коллегиального органа управления государственной организации (ученого или художественного совета, другого совета) или общего собрания (конференции) работников государственной организации, поддерживающее представление;


5) письменное предложение о финансировании работ по увековечению в форме присвоения имени заслуженного лица государственной организации, а также закрепленному за ней объекту недвижимого имущества в случае, если инициатор принимает на себя обязательства по финансированию указанных работ;


6) копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации государственной организации, которой предлагается присвоить имя заслуженного лица;


7) документ, содержащий сведения об объекте недвижимого имущества, которому предлагается присвоить имя заслуженного лица.


Абзац исключен с 10 июня 2015 года. - Указ Главы Республики Коми от 10.06.2015 N 64.


6. Министерство рассматривает и проверяет документы, указанные в пункте 5 настоящего Положения, в течение 15 рабочих дней со дня (с учетом особенностей, предусмотренных подпунктом 2 пункта 7, пунктами 8 и 9 настоящего Положения) их поступления в Министерство.


(в ред. Указа Главы Республики Коми от 04.12.2013 N 145)


7. Основаниями для отказа в направлении на рассмотрение в Совет документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, являются:


1) непредставление или представление в неполном объеме документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения;


2) наличие в представленных документах недостоверных сведений.


8. При наличии противоречивых сведений в представленных документах и (или) при несоответствии содержания и (или) оформления документов требованиям законодательства Министерство осуществляет проверку на предмет соответствия указанных сведений действительности посредством направления в течение 5 рабочих дней со дня поступления в Министерство документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, запросов в органы и организации, располагающие необходимой информацией. При этом предусмотренный в пункте 6 настоящего Положения срок рассмотрения и проверки документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, продлевается министром культуры Республики Коми или уполномоченным им лицом на срок, необходимый для получения запрашиваемой информации, но не более чем на 30 календарных дней, о чем сообщается инициатору путем направления письменного уведомления в течение 5 рабочих дней со дня направления соответствующего запроса (запросов).


(в ред. Указа Главы Республики Коми от 04.12.2013 N 145)


9. В случае отсутствия оснований для отказа в направлении на рассмотрение в Совет документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, Министерство направляет данные документы на рассмотрение в Совет в срок до 1 мая текущего года, за исключением случая, указанного в пункте 13 настоящего Положения.


В случае наличия оснований для отказа в направлении на рассмотрение в Совет документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, Министерство принимает решение об отказе в направлении.


10. Инициатору в течение 5 рабочих дней со дня окончания рассмотрения документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, направляется письменное уведомление о направлении документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, на рассмотрение в Совет или принятом Министерством решении об отказе в направлении на рассмотрение в Совет данных документов с указанием причин отказа.


11. Инициатор имеет право повторно обратиться в Министерство с предложением об увековечении после устранения предусмотренных пунктом 7 настоящего Положения оснований для отказа в направлении на рассмотрение в Совет документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения.


12. Предложения об увековечении, поступившие позднее срока, установленного пунктом 5 настоящего Положения, рассматриваются в сроки, установленные в пункте 6 настоящего Положения, и направляются в Совет в срок до 1 мая следующего года.


13. Предложения об увековечении за счет средств инициатора рассматриваются Министерством в порядке, установленном пунктами 6 - 11 настоящего Положения и направляются в Совет в течение 3 месяцев со дня их поступления в Министерство.


14. Совет рассматривает поступившие от Министерства документы, указанные в пункте 5 настоящего Положения, и принимает по ним решения в течение 1 месяца со дня их поступления в Совет в порядке, установленном Положением о Совете.


15. По результатам рассмотрения документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, Совет принимает одно из следующих решений:


1) о поддержке предложения об увековечении;


2) об отклонении предложения об увековечении.


16. Решения Совета о поддержке или отклонении предложения об увековечении оформляются протоколом Совета в сроки и порядке, определенные Положением о Совете, и в течение 3 рабочих дней со дня подписания протокола Совета направляются в Министерство.


17. В случае принятия Советом решения о поддержке предложений об увековечении в предлагаемой инициатором форме увековечения Министерством в течение 15 рабочих дней со дня получения протокола Совета готовится План мероприятий по увековечению (изменения в План мероприятий по увековечению).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»