ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 03 декабря 2012 года N 103-РЗ


Об увековечении в Республике Коми памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, а также исторических событий и памятных дат

(в редакции Закона Республики Коми от 05.12.2022 N 108-РЗ)


Принят
Государственным Советом Республики Коми
22 ноября 2012 года



Настоящий Закон определяет формы, условия и порядок увековечения в Республике Коми памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, а также исторических событий и памятных дат.


Действие настоящего Закона не распространяется на правоотношения, связанные с увековечением памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, а также исторических событий и знаменательных дат, регулируемые федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.



Статья 1. Основные понятия


В настоящем Законе используются следующие основные понятия:


1) выдающиеся деятели - личности, имеющие выдающиеся достижения в определенной сфере деятельности, внесшие значительный вклад в социальное и экономическое развитие Российской Федерации и (или) Республики Коми, принесшие Республике Коми всероссийскую и (или) мировую известность;


2) заслуженные лица - личности, имеющие особые заслуги в области экономики, государственного строительства, науки, культуры, искусства и просвещения, в укреплении законности, воспитании, развитии спорта, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, защите Отечества, благотворительной деятельности и иных областях деятельности, в том числе удостоенные государственных наград СССР, Российской Федерации и Республики Коми;


3) историческое событие - событие, имеющее значимость для хода исторического процесса, оставившее особый след в истории страны, республики, города;


4) памятная дата - значительная дата со времени исторического события;


(в ред. Закона Республики Коми от 05.12.2022 N 108-РЗ)


5) составные части населенного пункта - улицы, площади и иные территории проживания граждан в населенных пунктах.



Статья 2. Формы увековечения памяти


1. Увековечение в Республике Коми памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц может осуществляться в формах:


1) присвоения их имен составным частям населенных пунктов;


2) присвоения их имен государственным учреждениям, государственным унитарным предприятиям, находящимся в ведении органов исполнительной власти Республики Коми (далее - государственные организации), муниципальным учреждениям, муниципальным унитарным предприятиям в Республике Коми (далее - муниципальные организации), а также закрепленным за указанными организациями объектам недвижимого имущества;


3) установки памятников, мемориальных досок, иных мемориальных сооружений.


2. Исторические события и памятные даты, имеющие особое значение в становлении и развитии Республики Коми, могут быть увековечены в формах установления праздничных дней и памятных дат, установки памятников, мемориальных досок, иных мемориальных сооружений.



Статья 3. Условия увековечения памяти


1. Увековечение в Республике Коми памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц осуществляется не ранее чем через 3 года после смерти лица, память которого подлежит увековечению.


2. Переименование составной части населенного пункта, государственной или муниципальной организации, а также закрепленных за указанными организациями объектов недвижимого имущества, которым уже присвоены имя выдающегося деятеля, заслуженного лица, не допускается, за исключением переименования в целях восстановления их исторического наименования. При этом увековечение памяти лица, чье имя было присвоено составной части населенного пункта, государственной или муниципальной организации, а также закрепленным за указанными организациями объектам недвижимого имущества первоначально, должно быть осуществлено в одной из форм, установленных статьей 2 настоящего Закона.


3. Не допускается присвоение двум (или более) однородным составным частям одного населенного пункта, государственным или муниципальным организациям, а также закрепленным за указанными организациями объектам недвижимого имущества в пределах одного населенного пункта имени одного и того же выдающегося деятеля, заслуженного лица.



Статья 4. Присвоение составным частям населенных пунктов имен выдающихся деятелей, заслуженных лиц


1. Увековечение в Республике Коми памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц в форме присвоения их имен составным частям населенных пунктов осуществляется органами местного самоуправления в Республике Коми в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Коми.


2. Глава Республики Коми вправе обратиться к органам местного самоуправления в Республике Коми с предложением о присвоении имен выдающихся деятелей, заслуженных лиц составным частям населенных пунктов.



Статья 5. Присвоение государственным и муниципальным организациям, а также закрепленным за указанными организациями объектам недвижимого имущества имен выдающихся деятелей, заслуженных лиц


1. Увековечение в Республике Коми памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц в форме присвоения их имен государственным организациям, а также закрепленным за указанными организациями объектам недвижимого имущества осуществляется в порядке, определенном Главой Республики Коми.


2. Глава Республики Коми вправе обратиться к органам местного самоуправления в Республике Коми с предложением о присвоении имен выдающихся деятелей, заслуженных лиц муниципальным организациям, а также закрепленным за указанными организациями объектам недвижимого имущества, находящимся в муниципальной собственности.



Статья 6. Установка памятников, мемориальных досок, иных мемориальных сооружений


1. Увековечение в Республике Коми памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, а также исторических событий и памятных дат в форме установки памятников, мемориальных досок, иных мемориальных сооружений на фасадах зданий, строений, сооружений, на земельных участках и (или) объектах, находящихся в собственности Республики Коми, осуществляется в порядке, определенном Главой Республики Коми.


2. Глава Республики Коми вправе обратиться к органам местного самоуправления в Республике Коми с предложением об увековечении памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, а также исторических событий и памятных дат в форме установки памятников, мемориальных досок, иных мемориальных сооружений на фасадах зданий, строений, сооружений, на земельных участках и (или) объектах, находящихся в муниципальной собственности.



Статья 7. Установление праздничных дней и памятных дат


(в ред. Закона Республики Коми от 05.12.2022 N 108-РЗ)


1. Увековечение в Республике Коми исторических событий и памятных дат в форме установления праздничных дней осуществляется законом Республики Коми при установлении праздничных дней, являющихся нерабочими днями, Главой Республики Коми - при установлении праздничных дней, не являющихся нерабочими днями.


2. Увековечение в Республике Коми исторических событий и памятных дат в форме установления памятных дат осуществляется Главой Республики Коми.


3. Порядок установления праздничных дней и памятных дат определяется Главой Республики Коми.



Статья 8. Финансирование мероприятий по увековечению памяти


1. Финансирование мероприятий, связанных с увековечением в Республике Коми памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, а также исторических событий и памятных дат в форме присвоения их имен государственным организациям, а также закрепленным за указанными организациями объектам недвижимого имущества, в форме установки памятников, мемориальных досок, иных мемориальных сооружений на фасадах зданий, строений, сооружений, на земельных участках и (или) объектах, находящихся в собственности Республики Коми, осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Коми.


2. Финансирование мероприятий, связанных с увековечением в Республике Коми памяти выдающихся деятелей, заслуженных лиц, а также исторических событий и памятных дат в форме установки памятников, мемориальных досок, иных мемориальных сооружений на фасадах зданий, строений, сооружений, на земельных участках и (или) объектах, находящихся в муниципальной собственности, осуществляемых по предложению Главы Республики Коми, осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Коми путем предоставления межбюджетных трансфертов местным бюджетам в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Коми.



Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона


1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


2. Главе Республики Коми принять нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию настоящего Закона.



Глава Республики Коми
В.ГАЙЗЕР


     г. Сыктывкар
     3 декабря 2012 года
     N 103-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»