ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 03 апреля 2013 года N 468-ЗО

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 6 И 11 ЗАКОНА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ "О СИСТЕМЕ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ" И ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ "О КОМИССИЯХ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ"


Статья 1. Внести в Закон Челябинской области от 28 ноября 2002 года N 125-ЗО "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Челябинской области" (Ведомости Законодательного Собрания Челябинской области, 2002, вып. 12, ноябрь; 2004, вып. 9, ноябрь; вып. 10, декабрь; Южноуральская панорама, 2008, 16 сентября) следующие изменения:

1) в пункте 2 статьи 6 слова "образуемыми в соответствии с законодательством Российской Федерации и" заменить словами "создаваемыми в порядке, установленном законодательством";

2) статью 11 изложить в следующей редакции:

"Статья 11. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав создаются в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий. Порядок осуществления деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав определяется законодательством Челябинской области.".


Статья 2. Внести в Закон Челябинской области от 22 сентября 2005 года N 403-ЗО "О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав" (Южноуральская панорама, 2005, 11 октября; 2008, 11 сентября; 2010, 12 января) следующие изменения:

1) пункт 2 статьи 2 исключить;

2) часть 1 статьи 5 исключить;

3) в статье 6:

в части 3:

пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2) обеспечение осуществления мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;";

пункт 3 исключить;

в пункте 5 после слов "об исключении" дополнить словом "(отчислении)", слова "Законом Российской Федерации "Об образовании" заменить словами "законодательством Российской Федерации в сфере образования";

дополнить частью 5 следующего содержания:

"5. Межведомственная комиссия, комиссии по делам несовершеннолетних подготавливают и направляют один раз в полгода отчеты о работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних соответственно в Правительство Челябинской области и уполномоченные органы местного самоуправления.";

4) часть 2 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"2. Комиссии по делам несовершеннолетних принимают постановления по вопросам, отнесенным к их компетенции, обязательные для исполнения органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В постановлении комиссии по делам несовершеннолетних указываются выявленные нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, причины и условия, способствующие безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, меры по их устранению и сроки принятия указанных мер.".


Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Челябинской области

М.В.ЮРЕВИЧ

03.04.2013

N 468-ЗО от 28 марта 2013 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»