ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 5 октября 2005 года N 403-ЗО


О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав

(с изменениями на 29 декабря 2020 года)

(в ред. Законов Челябинской области от 28.08.2008 N 294-ЗО, от 24.12.2009 N 522-ЗО, от 28.03.2013 N 468-ЗО, от 26.06.2014 N 715-ЗО, от 28.01.2015 N 103-ЗО, от 06.09.2017 N 573-ЗО, от 29.11.2019 N 49-ЗО, от 29.12.2020 N 299-ЗО)



Принят
постановлением
Законодательного собрания
Челябинской области
от 22 сентября 2005 г. N 1838



Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации устанавливает порядок создания и деятельности в Челябинской области комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, обеспечивающих координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.


(в ред. Законов Челябинской области от 26.06.2014 N 715-ЗО, от 06.09.2017 N 573-ЗО, от 29.12.2020 N 299-ЗО)



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Правовая основа деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав


Правовую основу деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - комиссии) в Челябинской области составляют Конституция Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, настоящий Закон и иные нормативные правовые акты Челябинской области.


Статья 2. Исключена. - Закон Челябинской области от 28.01.2015 N 103-ЗО.



Статья 3. Система комиссий


Систему комиссий в Челябинской области составляют:


1) межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Челябинской области (далее - межведомственная комиссия);


2) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных образованиях Челябинской области (далее - комиссия по делам несовершеннолетних).


(в ред. Закона Челябинской области от 29.12.2020 N 299-ЗО)



Статья 4. Порядок создания межведомственной комиссии


(в ред. Закона Челябинской области от 29.12.2020 N 299-ЗО)


Межведомственная комиссия является постоянно действующим межведомственным коллегиальным органом системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Челябинской области и создается Правительством Челябинской области.


(в ред. Законов Челябинской области от 24.12.2009 N 522-ЗО, от 29.12.2020 N 299-ЗО)


Состав межведомственной комиссии определяется с учетом количества органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, действующих на территории Челябинской области, объема и содержания выполняемой ими работы.


Положение о межведомственной комиссии и ее состав утверждаются Правительством Челябинской области.



Статья 5. Порядок создания комиссий по делам несовершеннолетних


(в ред. Закона Челябинской области от 29.12.2020 N 299-ЗО)


1. Исключена. - Закон Челябинской области от 28.03.2013 N 468-ЗО.


2. Комиссии по делам несовершеннолетних являются постоянно действующими межведомственными коллегиальными органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Челябинской области и действуют на основании положений о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных образованиях Челябинской области, утверждаемых Правительством Челябинской области.


(в ред. Законов Челябинской области от 24.12.2009 N 522-ЗО, от 29.12.2020 N 299-ЗО)


2-1. Количество комиссий по делам несовершеннолетних в муниципальном образовании определяется с учетом особенностей территориальной организации данного муниципального образования и количества должностей, установленных для осуществления полномочий работающих на постоянной (штатной) основе членов комиссий по делам несовершеннолетних и специалистов, обеспечивающих деятельность комиссий по делам несовершеннолетних.


(часть 2-1 введена Законом Челябинской области от 29.12.2020 N 299-ЗО)


3. Комиссии по делам несовершеннолетних образуются в следующем составе:


председатель комиссии по делам несовершеннолетних;


заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних;


ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних;


иные члены комиссии по делам несовершеннолетних.


4. Члены комиссии по делам несовершеннолетних, как правило, работают на общественных началах.


Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних может работать на постоянной (штатной) основе.


(в ред. Закона Челябинской области от 29.12.2020 N 299-ЗО)


5. Количество работающих на постоянной (штатной) основе членов комиссии по делам несовершеннолетних и специалистов, обеспечивающих деятельность комиссии по делам несовершеннолетних, определяется с учетом числа органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, действующих на территории муниципального образования, объема и содержания выполняемой комиссией по делам несовершеннолетних работы, а также количества несовершеннолетних, проживающих на территории муниципального образования.


(в ред. Закона Челябинской области от 29.12.2020 N 299-ЗО)


6. В состав комиссии по делам несовершеннолетних включаются представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, иных государственных и муниципальных органов, учреждений и организаций, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиту их прав, представители общественных объединений, религиозных конфессий, граждане, имеющие опыт работы с несовершеннолетними, депутаты представительных органов муниципальных образований, а также другие заинтересованные лица.


(в ред. Закона Челябинской области от 26.06.2014 N 715-ЗО)



Глава II. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИЙ



Статья 6. Полномочия комиссий


(в ред. Закона Челябинской области от 26.06.2014 N 715-ЗО)


1. Межведомственная комиссия и комиссии по делам несовершеннолетних осуществляют полномочия, предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Челябинской области.


(часть 1 в ред. Закона Челябинской области от 28.01.2015 N 103-ЗО)


2. Межведомственная комиссия, комиссии по делам несовершеннолетних подготавливают и направляют один раз в полгода отчеты о работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних соответственно в Правительство Челябинской области и органы местного самоуправления.



Статья 7. Права комиссий


1. В рамках осуществления своих функций межведомственная комиссия имеет право:


1) запрашивать и получать от исполнительных органов государственной власти Челябинской области, комиссий по делам несовершеннолетних информацию по вопросам, входящим в компетенцию межведомственной комиссии;


2) вносить предложения Правительству Челябинской области по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов;


3) заслушивать в установленном порядке на своих заседаниях должностных лиц по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав.


2. В рамках осуществления своих функций комиссии по делам несовершеннолетних имеют право:


1) запрашивать и получать от государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних необходимые для осуществления своих функций сведения;


2) приглашать должностных лиц, специалистов и граждан для получения от них информации и объяснений по рассматриваемым вопросам;


3) привлекать для участия в работе представителей государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и других заинтересованных лиц;


4) вносить представления в государственные органы, органы местного самоуправления, учреждения, организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, соответствующим должностным лицам в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;


(в ред. Закона Челябинской области от 29.11.2019 N 49-ЗО)


5) ставить перед компетентными органами вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц и граждан в случае невыполнения ими постановлений комиссий, непринятия мер по выполнению представлений комиссий по делам несовершеннолетних;


6) исключен. - Закон Челябинской области от 29.11.2019 N 49-ЗО;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»