Недействующий

ЗАКОН

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 03 марта 2010 года N 1034-ОЗ

О НЕДРОПОЛЬЗОВАНИИ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Орловской области от 05.10.2017 N 2153-ОЗ, вступившего в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования (опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 06.10.2017). Есть неопределенность с датой окончания действия документа, связанная с исчислением срока вступления в силу отменяющего документа. Подробнее см. Справочную информацию.
____________________________________________________________________

{Изменения и дополнения:
Закон Орловской области от 03.09.2010 г. N 1110-ОЗ; НГР: ru57000201000387
Закон Орловской области от 03.11.2011 г. N 1294-ОЗ; НГР: ru57000201100552;
Закон Орловской области от 03.07.2012 г. N 1372-ОЗ; НГР:ru57000201200576;
Закон Орловской области от 29.11.2013 г. N 1562-ОЗ; НГР: ru57000201300911}

Принят областным Советом народных депутатов 26 февраля 2010 года

(Преамбула утратила силу: Закон Орловской области от 03.07.2012 г. N 1372-ОЗ)

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с разграничением полномочий между органами государственной власти Орловской области в сфере недропользования, установлением порядка предоставления права пользования и порядка пользования участками недр местного значения, и другие вопросы в области геологического изучения, рационального использования и охраны недр, отнесенные к компетенции Орловской области в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" (далее — Закон Российской Федерации "О недрах") и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. (В редакции Закона Орловской области от 03.07.2012 г. N 1372-ОЗ)

Статья 11. Основные понятия


Основные понятия, применяемые в настоящем Законе, используются в значениях, определенных Законом Российской Федерации "О недрах". (В редакции Закона Орловской области от 03.07.2012 г. N 1372-ОЗ)

Статья 2. Законодательство Орловской области о недропользовании


1. Законодательство Орловской области о недропользовании основывается на Конституции Российской Федерации, Законе Российской Федерации "О недрах", принятых в соответствии с ними других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Орловской области.

2. Отношения, связанные с использованием и охраной земель, водных объектов, растительного и животного мира, атмосферного воздуха, возникающие при пользовании недрами, регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации и Орловской области.

Статья 3. Участки недр местного значения (В редакции Закона Орловской области от 29.11.2013 г. N 1562-ОЗ)


(В редакции Закона Орловской области от 29.11.2013 г. N 1562-ОЗ)

К участкам недр местного значения относятся расположенные на территории Орловской области участки недр:

содержащие общераспространенные полезные ископаемые;

используемые для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Подготовка и утверждение перечней участков недр местного значения в отношении участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, осуществляются органами государственной исполнительной власти Орловской области по согласованию с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальными органами.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О недрах" порядок подготовки, рассмотрения, согласования перечней участков недр местного значения или отказа в согласовании указанных перечней устанавливается федеральным органом управления государственным фондом недр.

Статья 4. Собственность на недра на территории Орловской области


1. Недра в границах территории Орловской области, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые и иные ресурсы, являются государственной собственностью.

2. Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается Законом Российской Федерации "О недрах" и другими федеральными законами.

3. Недра и содержащиеся в них полезные ископаемые под земельными участками, находящимися в собственности, пользовании или распоряжении муниципальных образований, физических и юридических лиц, являются государственной собственностью и могут использоваться собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков только в порядке, установленном федеральным и областным законодательством о недрах.

4. Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, государственной собственности Орловской области, муниципальной, частной и в иных формах собственности.

Глава 2. ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ

Статья 5. Полномочия Орловского областного Совета народных депутатов


Орловский областной Совет народных депутатов:

1) осуществляет законодательное регулирование в сфере недропользования на территории Орловской области;

2) осуществляет контроль за реализацией территориальных программ развития и использования минерально-сырьевой базы Орловской области;

3) утверждает в составе областного бюджета расходы на геологоразведочные и иные работы в сфере геологического изучения недр; (В редакции Закона Орловской области от 29.11.2013 г. N 1562-ОЗ)

4) осуществляет иные полномочия, установленные федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Орловской области и настоящим Законом.

Статья 6. Полномочия Правительства Орловской области


К полномочиям Правительства Орловской области в сфере недропользования относятся:

1) распоряжение совместно с Российской Федерацией единым государственным фондом недр на территории Орловской области и предоставление права пользования участками недр местного значения; (В редакции Закона Орловской области от 29.11.2013 г. N 1562-ОЗ)

2) формирование совместно с Российской Федерацией регионального перечня полезных ископаемых, относимых к общераспространенным полезным ископаемым; (В редакции Закона Орловской области от 03.07.2012 г. N 1372-ОЗ)

21) утверждение перечней участков недр местного значения в отношении участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, по согласованию с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальными органами;

22) утверждение в пределах своих полномочий государственных программ геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы и рационального использования недр;3) участие в пределах полномочий, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, в соглашениях о разделе продукции при пользовании участками недр;

(Пункты 21 , 22 введены в редакции Закона Орловской области от 03.07.2012 г. N 1372-ОЗ)

4) установление порядка выплаты и размера поощрительного или государственного денежного вознаграждений за выявление, открытие и (или) разведку месторождений общераспространенных полезных ископаемых; (В редакции Закона Орловской области от 29.11.2013 г. N 1562-ОЗ)

5) осуществление государственного управления отношениями недропользования;

6) распределение продукции, полученной государством в результате раздела произведенной продукции в соответствии с условиями соглашения о разделе продукции или ее стоимостного эквивалента.

7) участие в определении основных направлений развития и использования минерально-сырьевой базы Орловской области;

8) рассмотрение предложений к государственным программам геологического изучения недр, развития и освоения минерально-сырьевой базы Орловской области;

9) утверждение территориальных программ геологического изучения недр, развития и освоения минерально-сырьевой базы Орловской области;

10) (Утратил силу в редакции Закона Орловской области от 03.07.2012 г. N 1372-ОЗ)

11) представление в федеральный орган управления государственным фондом недр или его территориальные органы предложений о формировании программы лицензирования, условиях проведения конкурсов или аукционов и условиях лицензий на пользование участками недр на территории Орловской области, распоряжение которыми отнесено к компетенции Российской Федерации;

12) (Утратил силу в редакции Закона Орловской области от 03.07.2012 г. N 1372-ОЗ)

13) принятие решения о проведении конкурсов или аукционов на право пользования участками недр местного значения, о составе и порядке работы конкурсных или аукционных комиссий и определение порядка и условий проведения таких конкурсов или аукционов относительно каждого участка недр местного значения или группы участков недр местного значения; (В редакции Закона Орловской области от 03.07.2012 г. N 1372-ОЗ)

14) определение условий пользования участками недр местного значения; (В редакции Закона Орловской области от 03.07.2012 г. N 1372-ОЗ)

15) принятие решения о предоставлении права пользования участками недр местного значения 16) принятие по согласованию с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом решения о предоставлении права пользования участками недр для целей сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов; (В редакции Закона Орловской области от 03.07.2012 г. N 1372-ОЗ)

17) (Утратил силу в редакции Закона Орловской области от 29.11.2013 г. N 1562-ОЗ)

18) установление порядка организации и осуществления регионального государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения; (В редакции Закона Орловской области от 03.07.2012 г. N 1372-ОЗ)

19) определение порядка участия уполномоченного представителя Орловской области в государственной экспертизе информации о разведанных запасах полезных ископаемых и иных свойствах, определяющих их ценность или опасность;

20) установление порядка оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения; (В редакции Закона Орловской области от 03.07.2012 г. N 1372-ОЗ)

21) (Утратил силу в редакции Закона Орловской области от 03.07.2012 г. N 1372-ОЗ)

22) установление порядка переоформления лицензий на пользование участками недр местного значения; (В редакции Закона Орловской области от 03.07.2012 г. N 1372-ОЗ)

23) (Утратил силу в редакции Закона Орловской области от 03.07.2012 г. N 1372-ОЗ)

24) (Утратил силу в редакции Закона Орловской области от 03.07.2012 г. N 1372-ОЗ)

25) установление порядка добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительства для своих нужд подземных сооружений, а также устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков;

26) установление порядка добычи общераспространенных полезных ископаемых для собственных производственных и технологических нужд пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу полезных ископаемых или по совмещенной лицензии геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых на основании утвержденного технического проекта, в границах предоставленных им законодательством Российской Федерации о недрах горных отводов и (или) геологических отводов; (В редакции Закона Орловской области от 03.11.2011 г. N 1294-ОЗ)

27) (Утратил силу в редакции Закона Орловской области от 29.11.2013 г. N 1562-ОЗ)

28) (Утратил силу. Закон Орловской области от 03.11.2011 г. N 1294-ОЗ)

29) установление порядка ликвидации либо консервации предприятий по добыче общераспространенных полезных ископаемых;

30) (Утратил силу в редакции Закона Орловской области от 29.11.2013 г. N 1562-ОЗ)

31) (Утратил силу в редакции Закона Орловской области от 29.11.2013 г. N 1562-ОЗ)

32) осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах.

Статья 7. Полномочия органа исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, уполномоченного в сфере недропользования


К основным полномочиям органа исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области, уполномоченного в сфере недропользования (далее - уполномоченный орган исполнительной власти), относятся:

1) разработка проектов нормативных правовых актов органов исполнительной государственной власти Орловской области в сфере недропользования, предложений по их совершенствованию;

2) участие в разработке и реализации государственных программ геологического изучения недр, развития и освоения минерально-сырьевой базы Российской Федерации на территории Орловской области;

3) разработка территориальных программ развития и использования минерально-сырьевой базы и внесение предложений в Правительство Орловской области по их последующей реализации;

4) подготовка предложений Правительству Орловской области по распоряжению совместно с Российской Федерацией единым государственным фондом недр на территории Орловской области и предоставлению права пользования участками недр местного значения; (В редакции Закона Орловской области от 03.07.2012 г. N 1372-ОЗ)

5) подготовка предложений о формировании программы лицензирования, условиях проведения конкурсов или аукционов и условиях лицензий на пользование участками недр на территории Орловской области, распоряжение которыми отнесено к компетенции Российской Федерации, для представления в федеральный орган управления государственным фондом недр или его территориальные органы;

6) участие в определении условий пользования месторождениями полезных ископаемых; (В редакции Закона Орловской области от 03.07.2012 г. N 1372-ОЗ)

7) участие в работе конкурсных, аукционных и иных комиссий, создаваемых федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальными органами для принятия решений о предоставлении права пользования участками недр на территории Орловской области, распоряжение которыми отнесено к компетенции Российской Федерации;

8) создание и ведение территориальных фондов геологической и иной информации, распоряжение информацией, полученной за счет средств областного бюджета и местных бюджетов, а также геологической и иной информацией о недрах, полученной пользователями недр за счет собственных средств и представленной пользователем недр по установленной форме в соответствующие фонды с определением условий ее использования, в том числе в коммерческих целях; (В редакции Закона Орловской области от 29.11.2013 г. N 1562-ОЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»