ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 19 февраля 2013 года N 3-РЗ


Об избирательных комиссиях в Республике Алтай

(с изменениями на 22 декабря 2023 года)
(в ред. Законов Республики Алтай от 28.05.2013 N 25-РЗ, от 31.03.2015 N 11-РЗ, от 11.03.2016 N 16-РЗ, от 11.05.2016 N 39-РЗ, от 20.11.2017 N 60-РЗ, от 03.10.2018 N 47-РЗ, от 24.12.2019 N 77-РЗ, от 09.10.2020 N 42-РЗ, от 29.06.2021 N 48-РЗ, от 28.04.2023 N 34-РЗ, от 11.10.2023 N 83-РЗ, от 27.11.2023 N 106-РЗ, от 22.12.2023 N 128-РЗ)


Принят
Государственным Собранием -
Эл Курултай Республики Алтай
1 февраля 2013 года


Настоящий Закон определяет систему, статус, компетенцию, порядок формирования, деятельности, финансирования, порядок расформирования избирательных комиссий, действующих также в качестве комиссий референдума при проведении референдума в Республике Алтай (далее также - избирательные комиссии, комиссии); статус членов комиссий; порядок обжалования нарушений избирательных прав, права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.


(в ред. Закона Республики Алтай от 28.04.2023 N 34-РЗ)



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Законодательство об избирательных комиссиях в Республике Алтай


1. Законодательство об избирательных комиссиях в Республике Алтай состоит из Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"), иных федеральных законов, Конституции Республики Алтай, настоящего Закона, иных законов Республики Алтай, уставов муниципальных образований, иных нормативных правовых актов.


2. Основные термины и понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".



Статья 2. Цели создания и принципы деятельности избирательных комиссий на территории Республики Алтай


1. Избирательные комиссии на территории Республики Алтай создаются для обеспечения реализации и защиты избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, органов государственной власти Республики Алтай, органов местного самоуправления в Республике Алтай (далее - органы местного самоуправления), проведения референдумов Российской Федерации, Республики Алтай и местных референдумов.


(в ред. Закона Республики Алтай от 28.04.2023 N 34-РЗ)


2. Избирательные комиссии действуют на основе принципов законности, коллегиальности, открытости, гласности.



Статья 3. Система избирательных комиссий в Республике Алтай


1. В Республике Алтай действуют следующие избирательные комиссии:


1) Избирательная комиссия Республики Алтай;


2) утратил силу. - Закон Республики Алтай от 28.04.2023 N 34-РЗ;


3) окружные избирательные комиссии;


4) территориальные комиссии;


5) участковые комиссии.


2. При проведении соответствующих референдумов Избирательная комиссия Республики Алтай, территориальные и участковые комиссии действуют в качестве комиссий референдума.


(часть 2 в ред. Закона Республики Алтай от 28.04.2023 N 34-РЗ)


3. Система вышестоящих и нижестоящих комиссий устанавливается федеральными законами, законами Республики Алтай, в соответствии с которыми проводятся выборы и референдумы соответствующего уровня на территории Республики Алтай.


(в ред. Закона Республики Алтай от 28.04.2023 N 34-РЗ)



Глава 2. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ПОЛНОМОЧИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КОМИССИЙ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ


Статья 4. Общие условия формирования избирательных комиссий в Республике Алтай


1. Избирательная комиссия Республики Алтай, окружные избирательные комиссии, территориальные, участковые комиссии формируются на основе предложений политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Государственном Собрании - Эл Курултай Республики Алтай, а также на основе предложений других политических партий и иных общественных объединений.


(в ред. Закона Республики Алтай от 28.04.2023 N 34-РЗ)


Окружные избирательные комиссии по выборам в органы местного самоуправления, территориальные, участковые комиссии формируются на основе предложений, указанных в абзаце первом настоящей части, а также предложений избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в представительном органе муниципального образования.


(в ред. Закона Республики Алтай от 28.04.2023 N 34-РЗ)


2. В случае досрочного прекращения полномочий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай, представительного органа муниципального образования право внесения предложений по кандидатурам в состав комиссий сохраняется за избирательными объединениями, выдвинувшими списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Государственном Собрании - Эл Курултай Республики Алтай, представительном органе муниципального образования последнего созыва, в соответствии с частью 7 статьи 5, частью 5 статьи 7, частью 6 статьи 8, частью 5 статьи 9 настоящего Закона.


(в ред. Закона Республики Алтай от 28.04.2023 N 34-РЗ)


3. В случае досрочного прекращения полномочий члена комиссии, назначенного по представлению политической партии, список кандидатов которой допущен к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации либо в Государственном Собрании - Эл Курултай Республики Алтай, либо в представительном органе муниципального образования созыва, действующего на момент досрочного прекращения полномочий, в соответствии с частью 7 статьи 5, частью 5 статьи 7, частью 6 статьи 8, частью 5 статьи 9 настоящего Закона вакантное место замещается по представлению той же политической партии (если соответствующая кандидатура ею представлена не позднее чем за 3 дня до истечения сроков, указанных в части 10 статьи 11 настоящего Закона).


(в ред. Закона Республики Алтай от 28.04.2023 N 34-РЗ)


3.1. Политическая партия, по предложению которой назначен член комиссии в соответствии с частью 7 статьи 5, частью 5 статьи 7, частью 6 статьи 8, частью 5 статьи 9 настоящего Закона, вправе внести в назначивший этого члена комиссии орган мотивированное представление о досрочном прекращении полномочий этого члена комиссии. Вместе с представлением о досрочном прекращении полномочий члена комиссии политической партией должно быть внесено предложение по кандидатуре нового члена комиссии. При отсутствии такого предложения представление о досрочном прекращении полномочий члена комиссии рассмотрению не подлежит. Представление о досрочном прекращении полномочий члена комиссии и предложение по кандидатуре нового члена комиссии утверждаются решением уполномоченного на то уставом политической партии постоянно действующего руководящего органа политической партии или (соответственно уровню избирательной комиссии) ее регионального отделения либо иного структурного подразделения. Указанное представление не может быть внесено в течение одного года после назначения члена комиссии, за один год до окончания срока полномочий комиссии, в период, который начинается за шесть месяцев до указанного в пункте 3 статьи 10 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" дня голосования на выборах, в подготовке и проведении которых в соответствии с законом участвует соответствующая комиссия, в период соответствующей избирательной кампании, а также в период избирательной кампании на иных выборах, кампании референдума, в подготовке и проведении которых участвует комиссия.


(часть 3.1 введена Законом Республики Алтай от 09.10.2020 N 42-РЗ; в ред. Закона Республики Алтай от 28.04.2023 N 34-РЗ)


4. В комиссию может быть назначено не более одного представителя от каждой политической партии, от каждого избирательного объединения, иного общественного объединения. При этом политическая партия, избирательное объединение, иное общественное объединение не вправе предлагать одновременно несколько кандидатур для назначения в состав одной комиссии за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 9 настоящего Закона.


5. Государственные и муниципальные служащие не могут составлять более одной второй от общего числа членов Избирательной комиссии Республики Алтай, окружной, территориальной, участковой комиссии. Указанное положение может не применяться при формировании участковых комиссий на избирательных участках, участках референдума (далее также - избирательные участки), образованных на территориях воинских частей, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях.


(в ред. Закона Республики Алтай от 28.04.2023 N 34-РЗ)


6. Орган, назначающий в состав избирательной комиссии гражданина Российской Федерации, выдвинутого в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом, обязан получить письменное согласие указанного гражданина Российской Федерации на вхождение в состав этой комиссии.


6.1. В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" по представлению комиссии, по запросу органа, назначающего членов комиссии, направляемым до принятия соответствующего решения, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, его территориальный орган проводят проверку в отношении лиц, назначаемых членами комиссий, и представляют по ним сведения об осуждении и (или) ином факте уголовного преследования с указанием сведений о неснятой и непогашенной судимости, а также о привлечении к административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах.


(часть 6.1 введена Законом Республики Алтай от 24.12.2019 N 77-РЗ)


7. Если уполномоченные на то Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" органы государственной власти, комиссии не назначат состав или часть состава комиссии в срок, установленный настоящим Законом, либо если на соответствующей территории отсутствует указанный орган государственной власти, либо если соответствующая комиссия не сформирована, состав или часть состава Избирательной комиссии Республики Алтай назначается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, иной комиссии - вышестоящей комиссией с соблюдением требований, установленных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом.


(часть 7 в ред. Закона Республики Алтай от 28.04.2023 N 34-РЗ)


8. Если срок полномочий Избирательной комиссии Республики Алтай, территориальной, участковой комиссии истекает в период избирательной кампании, кампании референдума, формирование нового состава такой комиссии не производится до дня официального опубликования результатов выборов, референдума. Срок приема предложений по новому составу комиссии составляет 30 дней и должен начинаться не ранее дня официального опубликования результатов выборов, референдума и оканчиваться не позднее, чем через 60 дней со дня официального опубликования результатов выборов, референдума. Сформированная в новом составе комиссия собирается на свое первое заседание в десятидневный срок после дня окончания избирательной кампании, кампании референдума.


(часть 8 в ред. Закона Республики Алтай от 28.04.2023 N 34-РЗ)



Статья 5. Порядок формирования и полномочия Избирательной комиссии Республики Алтай


1. Избирательная комиссия Республики Алтай является государственным органом Республики Алтай, организующим подготовку и проведение выборов, референдумов в Российской Федерации на территории Республики Алтай в соответствии с компетенцией, установленной Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иными федеральными законами, Конституцией Республики Алтай, настоящим Законом, иными законами Республики Алтай.


(в ред. Закона Республики Алтай от 28.04.2023 N 34-РЗ)


1.1. По решению Избирательной комиссии Республики Алтай, согласованному с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, полномочия комиссии, организующей подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления, местного референдума на территории административного центра (столицы) Республики Алтай, могут быть возложены на Избирательную комиссию Республики Алтай.


(часть 1.1 введена Законом Республики Алтай от 11.10.2023 N 83-РЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»