ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 апреля 2012 года N 21-ОЗ


Об отдельных гарантиях прав ребенка в Ивановской области

(с изменениями на 5 октября 2021 года)

(в ред. Законов Ивановской области от 17.12.2012 N 112-ОЗ, от 11.11.2014 N 81-ОЗ, от 19.12.2014 N 110-ОЗ, от 18.08.2015 N 84-ОЗ, от 28.12.2015 N 145-ОЗ, от 17.12.2016 N 121-ОЗ, от 30.05.2017 N 41-ОЗ, от 28.12.2017 N 111-ОЗ, от 08.11.2018 N 59-ОЗ, от 19.12.2019 N 77-ОЗ, от 27.03.2020 N 13-ОЗ, от 04.09.2020 N 52-ОЗ, от 02.03.2021 N 9-ОЗ, от 05.10.2021 N 58-ОЗ)




Принят
Ивановской областной Думой
29 марта 2012 года



Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" в целях реализации отдельных направлений государственной политики в интересах детей в Ивановской области.



Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует отношения в сфере:


реализации государственной политики по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие;


реализации государственной политики в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей;


реализации государственной политики по обеспечению защиты прав и интересов детей и семей, имеющих детей.


(абзац введен Законом Ивановской области от 28.12.2015 N 145-ОЗ)



Статья 2. Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области


Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Ивановской области, обеспечивает защиту прав и законных интересов детей.



Статья 3. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей


1. В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию устанавливаются следующие требования:


не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции;


(в ред. Закона Ивановской области от 17.12.2016 N 121-ОЗ)


не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) с 22 до 6 часов, а в летний период времени (с 1 июня по 31 августа) - с 23 до 6 часов в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.


(в ред. Закона Ивановской области от 17.12.2016 N 121-ОЗ)


2. Иные места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, устанавливаются законом Ивановской области.


Оценка предложений об определении таких мест осуществляется экспертной комиссией Ивановской области, порядок формирования и порядок деятельности которой устанавливаются Правительством Ивановской области.


Предложения об определении мест, указанных в настоящей части, могут направляться в экспертную комиссию Ивановской области представительными органами местного самоуправления, органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, общественными и религиозными организациями (объединениями) и гражданами.


3. Представительные органы местного самоуправления городских округов и поселений Ивановской области с учетом положений настоящей статьи и в порядке, установленном настоящей статьей, могут определять на территории городских округов и поселений места, нахождение в которых детей в соответствии с частью 1 настоящей статьи не допускается.


Представительные органы местного самоуправления городских округов и поселений Ивановской области в целях определения таких мест направляют предложения в экспертную комиссию Ивановской области. Экспертная комиссия Ивановской области рассматривает предложения в срок не более 30 календарных дней и принимает решение рекомендовать отнести либо не относить места на территории городских округов и поселений к местам, нахождение в которых детей в соответствии с частью 1 настоящей статьи не допускается.


Представительные органы местного самоуправления городских округов и поселений Ивановской области принимают решение об определении на территории городских округов и поселений мест, нахождение в которых детей в соответствии с частью 1 настоящей статьи не допускается, с учетом решения экспертной комиссии Ивановской области.


4. Лица, работающие в местах, указанных в абзацах втором и третьем части 1 настоящей статьи, при обнаружении ребенка, находящегося в указанных местах в нарушение установленных требований, незамедлительно оповещают об этом оперативного дежурного органа внутренних дел.


5. Должностные лица органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в случае обнаружения ребенка, находящегося в нарушение установленных требований в местах, указанных в абзацах втором и третьем части 1 настоящей статьи, оповещают об этом оперативного дежурного органа внутренних дел и находятся с ним до прибытия на место сотрудника органов внутренних дел, принимают меры по установлению местонахождения родителей ребенка (лиц, их заменяющих) либо лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.


6. Оперативный дежурный органов внутренних дел при поступлении информации об обнаружении ребенка, находящегося в нарушение установленных требований в местах, указанных в абзацах втором и третьем части 1 настоящей статьи:


- направляет на место обнаружения ребенка сотрудника подразделения органа внутренних дел;


- сообщает об обнаружении ребенка и принятых мерах родителям (лицам, их заменяющим) либо лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, в установленном порядке запрашивает от них необходимую информацию, которую немедленно передает сотрудникам органов внутренних дел, работающим на месте обнаружения ребенка.


7. По окончании разбирательства по факту обнаружения несовершеннолетнего, находящегося в нарушение установленных требований в местах, указанных в абзацах втором и третьем части 1 настоящей статьи, оперативный дежурный либо сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних, проводивший разбирательство, передает ребенка родителям (лицам, их заменяющим) либо лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей. В случае отсутствия указанных лиц, невозможности установления их местонахождения или иных обстоятельств, препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам, он направляется в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка.


8. Информация о доставлении ребенка в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, незамедлительно, но не позднее чем через 24 часа с момента его передачи направляется сотрудником органов внутренних дел в органы опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка.


9. Доставление ребенка в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, осуществляется сотрудниками органов внутренних дел.


10. Факт передачи ребенка родителям (лицам, их заменяющим), лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, подтверждается распиской, в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, - актом.


11. Утратила силу. - Закон Ивановской области от 04.09.2020 N 52-ОЗ.



Статья 3.1. Проведение информационных кампаний и социально значимых мероприятий для детей и семей, имеющих детей


(введена Законом Ивановской области от 28.12.2015 N 145-ОЗ)


1. Исполнительные органы государственной власти Ивановской области, уполномоченные Губернатором Ивановской области, организуют и обеспечивают проведение информационных кампаний, направленных на обеспечение защиты прав и интересов детей, социально значимых мероприятий (праздники, фестивали, конкурсы, слеты, выставки, смотры, экскурсии и др.) для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот (за исключением детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях), семей, имеющих детей, в том числе многодетных семей, одиноких родителей.


2. Исполнительные органы государственной власти Ивановской области, уполномоченные Губернатором Ивановской области, при организации детских новогодних праздников обеспечивают новогодними подарками детей, нуждающихся в особой заботе государства, и детей, отличившихся в учебе, спорте, творчестве.


Для целей настоящей статьи под категорией детей, нуждающихся в особой заботе государства, понимаются дети-инвалиды, дети-сироты (за исключением детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях), дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из семей, где родители являются инвалидами или неработающими пенсионерами, дети из семей военнослужащих, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы, дети из семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении служебных обязанностей.


3. Финансовое обеспечение мероприятий, предусмотренных настоящей статьей, является расходным обязательством Ивановской области.


Статья 4. Утратила силу. - Закон Ивановской области от 17.12.2012 N 112-ОЗ.



Статья 5. Организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей


1. К полномочиям уполномоченных исполнительных органов государственной власти Ивановской области в сфере организации отдыха и оздоровления детей, проживающих в Ивановской области, относятся:


1) реализация на территории Ивановской области основ государственной политики в сфере организации отдыха и оздоровления детей, включая обеспечение безопасности их жизни и здоровья;


2) установление порядка формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Ивановской области, проверка сведений, представленных организациями отдыха детей и их оздоровления для включения таких организаций в указанный реестр в соответствии с общими принципами формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления;


3) формирование и ведение реестра организаций отдыха детей и их оздоровления, а также его размещение на официальном сайте уполномоченного исполнительного органа государственной власти Ивановской области в сфере организации отдыха и оздоровления детей в сети Интернет;


4) осуществление в пределах своих полномочий регионального государственного контроля (надзора) за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления;


(в ред. Закона Ивановской области от 05.10.2021 N 58-ОЗ)


5) обеспечение координации деятельности исполнительного органа государственной власти Ивановской области, осуществляющего государственный контроль (надзор) в сфере образования, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, федеральный государственный контроль (надзор) в области защиты прав потребителей, федеральный государственный санитарно-эпидемиологический контроль (надзор), федеральный государственный пожарный надзор, федеральный государственный контроль (надзор) качества и безопасности медицинской деятельности, а также обеспечивающих безопасность людей на водных объектах, органов местного самоуправления в сфере организации отдыха и оздоровления детей, общественных организаций и объединений;


(п. 5 в ред. Закона Ивановской области от 05.10.2021 N 58-ОЗ)


6) взаимодействие с органами исполнительной власти иных субъектов Российской Федерации в случае направления детей в организации отдыха детей и их оздоровления, находящиеся за пределами Ивановской области;


7) организация и обеспечение отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха в каникулярное время) посредством организации предоставления путевок, в том числе по программам профильных лагерей (смен), в организации сезонного действия или круглогодичного действия независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, основная деятельность которых направлена на реализацию услуг по обеспечению отдыха детей и их оздоровления (загородные лагеря отдыха и оздоровления детей, детские оздоровительные центры, базы и комплексы, детские оздоровительно-образовательные центры, специализированные (профильные) лагеря (спортивно-оздоровительные и другие лагеря), санаторно-оздоровительные детские лагеря и иные организации), а также детские лагеря различной тематической направленности (оборонно-спортивные лагеря, туристические лагеря, эколого-биологические лагеря, творческие лагеря, историко-патриотические лагеря, технические лагеря, краеведческие и другие лагеря), созданные при организациях социального обслуживания, санаторно-курортных организациях, общественных организациях (объединениях) и иных организациях (далее - загородные оздоровительные лагеря, санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»