ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 16 июня 2011 года 952-З N 803-IV


О республиканском материнском капитале "Семья"

(с изменениями на 12 декабря 2023 года)

(в ред. Законов РС(Я) от 30.04.2014 1310-З N 177-V, от 26.04.2018 1986-З N 1531-V, от 03.07.2018 2035-З N 1625-V, от 21.03.2019 2120-З N 151-VI, от 19.06.2019 2157-З N 225-VI, от 30.06.2021 2389-З N 689-VI, от 25.10.2022 2536-З N 983-VI, от 12.12.2023 2681-З N 37-VII)



Принят
постановлением
Государственного Собрания (Ил Тумэн)
Республики Саха (Якутия)
от 16.06.2011 З N 804-IV



Настоящий Закон устанавливает на территории Республики Саха (Якутия) дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:


1) республиканский материнский капитал "Семья" (далее также - материнский капитал) - средства государственного бюджета Республики Саха (Якутия), направляемые на реализацию дополнительных мер социальной поддержки семей, имеющих детей;


2) сертификат на республиканский материнский капитал "Семья" - именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей.



Статья 2. Право на получение материнского капитала


1. Право на получение материнского капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Саха (Якутия) не менее пяти лет:


(в ред. Законов РС(Я) от 26.04.2018 1986-З N 1531-V, от 12.12.2023 2681-З N 37-VII)


1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года, ранее не воспользовавшихся правом на получение республиканского материнского капитала "Семья";


2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на получение республиканского материнского капитала "Семья", если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года;


3) мужчин, воспитывающих третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2011 года, являющихся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей.


(п. 3 введен Законом РС(Я) от 25.10.2022 2536-З N 983-VI)


2. При возникновении права на получение материнского капитала у лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, дети, оставленные данными лицами в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, дети, в отношении которых имеется письменное согласие матери на их усыновление (за исключением согласия на их усыновление отчимом).


(в ред. Закона РС(Я) от 25.10.2022 2536-З N 983-VI)


3. Право женщин, указанных в пункте 1 части 1 настоящей статьи, на получение материнского капитала прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, признания ее судом недееспособной, ограниченно дееспособной, ограничения ее судом в родительских правах, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, оставления ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала, в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, наличия письменного согласия матери на усыновление ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала (за исключением согласия на его усыновление отчимом), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на получение материнского капитала. Право на получение материнского капитала у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на получение материнского капитала, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.


(в ред. Закона РС(Я) от 25.10.2022 2536-З N 983-VI)


4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на получение материнского капитала, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, признан судом недееспособным, ограниченно дееспособным, ограничен судом в родительских правах, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала, оставил ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала, в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, дал письменное согласие на усыновление ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала (за исключением согласия на его усыновление мачехой), совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на получение материнского капитала, их право на получение материнского капитала прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации любого типа и вида независимо от ее организационно-правовой формы (за исключением организации дополнительного профессионального образования), до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста двадцати трех лет.


(в ред. Законов РС(Я) от 30.04.2014 1310-З N 177-V, от 25.10.2022 2536-З N 983-VI)


4.1. В случаях, если мужчина, воспитывающий третьего ребенка или последующих детей, у которого в соответствии с пунктом 3 части 1 настоящей статьи возникло право на получение материнского капитала, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, оставил ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала, в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, дал письменное согласие на усыновление ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала (за исключением согласия на его усыновление мачехой), совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям прочив личности, либо если в отношении указанного мужчины отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на получение материнского капитала, его право на получение материнского капитала прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации любого типа и вида независимо от ее организационно-правовой формы (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста двадцати трех лет.


(часть 4.1 введена Законом РС(Я) от 25.10.2022 2536-З N 983-VI)


5. Право на получение материнского капитала возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на получение материнского капитала прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка не возникло право на получение материнского капитала по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.


6. Право на получение материнского капитала, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 - 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.


(в ред. Закона РС(Я) от 25.10.2022 2536-З N 983-VI)


7. Право на получение материнского капитала возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано со дня вступления в силу настоящего Закона.



Статья 3. Республиканский регистр лиц, имеющих право на получение республиканского материнского капитала "Семья"


1. В целях обеспечения учета лиц, имеющих право на получение материнского капитала, и реализации указанного права осуществляется ведение республиканского регистра лиц, имеющих право на получение республиканского материнского капитала "Семья" (далее - регистр).


2. Регистр содержит следующую информацию о лице, имеющем право на получение материнского капитала:


1) страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования;


2) фамилию, имя, отчество (в случае изменения фамилии, имени или отчества - прежнюю фамилию, имя или отчество, дату их изменения и документ, подтверждающий факт изменения фамилии, имени или отчества);


3) дату рождения;


4) пол;


5) адрес места жительства;


6) серию и номер паспорта или данные иного документа, удостоверяющего личность, дату выдачи указанных документов, на основании которых в регистр включены соответствующие сведения, наименование выдавшего их органа;


7) дату включения в регистр;


8) сведения о детях (фамилию, имя, отчество, пол, дату и место рождения, реквизиты свидетельств о рождении, очередность рождения (усыновления), гражданство);


9) сведения о материнском капитале (размере материнского капитала, выбранном направлении (направлениях) распоряжения им и о его использовании);


10) сведения о прекращении права на получение материнского капитала.


3. Информация о лице, содержащаяся в регистре, относится в соответствии с законодательством Российской Федерации к персональным данным граждан (физических лиц).


4. Ведение регистра осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Республики Саха (Якутия) в сфере социальной защиты населения.


(в ред. Закона РС(Я) от 26.04.2018 1986-З N 1531-V)



Статья 4. Сертификат на республиканский материнский капитал "Семья" и его выдача


1. Лица, указанные в частях 1, 3 - 5 статьи 2 настоящего Закона, законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, вправе обратиться в орган социальной защиты населения за получением сертификата на республиканский материнский капитал "Семья" (далее - сертификат) после возникновения права на получение материнского капитала путем подачи соответствующего заявления.


(в ред. Закона РС(Я) от 26.04.2018 1986-З N 1531-V)


2. Форма сертификата, правила подачи заявления о выдаче сертификата и правила выдачи сертификата устанавливаются нормативным правовым актом Правительства Республики Саха (Якутия).


3. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится органом социальной защиты населения не позднее одного месяца со дня приема заявления о выдаче сертификата.


(в ред. Закона РС(Я) от 26.04.2018 1986-З N 1531-V)


4. При рассмотрении заявления о выдаче сертификата орган социальной защиты населения вправе проверять достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, и в случае необходимости запрашивать дополнительные сведения в соответствующих органах, в том числе сведения о фактах ограничения в родительских правах, лишения родительских прав, оставления ребенка (детей) в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, наличия письменного согласия матери (отца) на усыновление ребенка (за исключением согласия на его усыновление отчимом (мачехой), об отмене усыновления, о признании лица, подавшего заявление о выдаче сертификата, судом недееспособным, ограниченно дееспособным, о совершении в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также иные сведения, необходимые для формирования и ведения регистра.


(в ред. Законов РС(Я) от 26.04.2018 1986-З N 1531-V, от 25.10.2022 2536-З N 983-VI)


Соответствующие органы обязаны рассмотреть межведомственные запросы органов социальной защиты населения и направить ответ в срок, установленный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»