ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 2 августа 2011 года N 788/29

     

Об утверждении Порядка установления и использования полос отвода автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Московской области

(с изменениями на 11 января 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Московской области от 7 апреля 2023 года N 192-ПП (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 07.04.2023);

постановлением Правительства Московской области от 11 января 2024 года N 12-ПП (Официальный сайт Правительства Московской области www.mosreg.ru, 16.01.2024) (распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2023 года).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Законом Московской области N 230/2005-ОЗ "О Правительстве Московской области" Правительство Московской области

постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок установления и использования полос отвода автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Московской области.

Губернатор
Московской области
 Б.В.Громов

     

 УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Московской области
от 2 августа 2011 года N 788/29

     
ПОРЯДОК
установления и использования полос отвода автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Московской области

(с изменениями на 11 января 2024 года)

1. Порядок установления и использования полос отвода автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Московской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ) и определяет:

правила установления полос отвода автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Московской области (далее - автомобильные дороги Московской области);

условия использования полос отвода автомобильных дорог Московской области.

2. Границы полосы отвода автомобильной дороги Московской области определяются на основании документации по планировке территории, разработанной в соответствии с документами территориального планирования Московской области.

3. Подготовка документации по планировке территории, предназначенной для размещения автомобильных дорог Московской области и (или) объектов дорожного сервиса, осуществляется в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Законом Московской области N 36/2007-ОЗ "О Генеральном плане развития Московской области", постановлением Правительства Московской области от 19.06.2006 N 536/23 "Об утверждении состава и содержания проектов планировки территории, подготовка которых осуществляется на основании документов территориального планирования Московской области и на основании документов территориального планирования муниципальных образований Московской области" и с учетом утверждаемых Правительством Российской Федерации норм отвода земель для размещения автомобильных дорог и (или) объектов дорожного сервиса.

4. В границах полосы отвода автомобильной дороги Московской области запрещается:

1) выполнение работ, не связанных со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, ремонтом и содержанием автомобильной дороги, а также с размещением объектов дорожного сервиса;

2) размещение зданий, строений, сооружений и других объектов, не предназначенных для обслуживания автомобильной дороги, ее строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания и не относящихся к объектам дорожного сервиса;

3) распашка земельных участков, покос травы, осуществление рубок и повреждение лесных насаждений и иных многолетних насаждений, снятие дерна и выемка грунта, за исключением работ по содержанию полосы отвода автомобильной дороги или ремонту автомобильной дороги, ее участков;

4) выпас животных, а также их прогон через автомобильные дороги вне специально предусмотренных для указанных целей мест, согласованных с владельцами таких автомобильных дорог;

5) установка рекламных конструкций, не соответствующих требованиям технических регламентов и (или) нормативным правовым актам о безопасности дорожного движения;

6) установка информационных щитов и указателей, не имеющих отношения к обеспечению безопасности дорожного движения или осуществлению дорожной деятельности.

5. Осуществление деятельности в границах полосы отвода автомобильной дороги Московской области допускается при условии, что такая деятельность (при обычных условиях ее осуществления) не повлечет за собой:

1) загрязнение полос отвода автомобильных дорог;

2) использование водоотводных сооружений автомобильных дорог;

3) применение веществ, которые могут оказать воздействие на уменьшение сцепления колес транспортных средств с дорожным покрытием;

4) создание условий, препятствующих обеспечению безопасности дорожного движения;

5) повреждение автомобильных дорог, создание препятствий движению транспортных средств и (или) пешеходов;

6) нарушение других установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к ограничению использования автомобильных дорог Московской области и их полос отвода, а также к обеспечению их сохранности.

6. Запрещается вырубка лесных насаждений, расположенных на земельных участках в границах полос отвода автомобильных дорог Московской области, за исключением случаев, когда такая деятельность осуществляется в рамках выполнения работ по:

ремонту и содержанию автомобильных дорог Московской области;

строительству и реконструкции автомобильных дорог Московской области в соответствии с утвержденными проектами строительства, реконструкции, капитального ремонта таких автомобильных дорог.

7. Прокладка или переустройство инженерных коммуникаций в границах полосы отвода автомобильной дороги Московской области осуществляется владельцами таких инженерных коммуникаций или за их счет в соответствии с федеральным законодательством на основании договора, заключаемого владельцами таких инженерных коммуникаций с владельцем автомобильной дороги Московской области, и разрешения на строительство, выдаваемого Главным управлением государственного строительного надзора Московской области, в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ (в случае если для прокладки или переустройства таких инженерных коммуникаций требуется выдача разрешения на строительство).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2023 года постановлением Правительства Московской области от 7 апреля 2023 года N 192-ПП; в редакции, введенной в действие с 17 января 2024 года постановлением Правительства Московской области от 11 января 2024 года N 12-ПП, распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2023 года. - См. предыдущую редакцию)

8. Проектирование прокладки или переустройства инженерных коммуникаций в границах полос отвода автомобильных дорог Московской области допускается на основании согласия владельца автомобильной дороги Московской области, выданного в письменной форме и содержащего обязательные для исполнения технические требования и условия.

9. В случаях строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов дорожного сервиса в границах полосы отвода автомобильной дороги Московской области, разрешение на строительство выдается в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ Главным управлением государственного строительного надзора Московской области.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2023 года постановлением Правительства Московской области от 7 апреля 2023 года N 192-ПП; в редакции, введенной в действие с 17 января 2024 года постановлением Правительства Московской области от 11 января 2024 года N 12-ПП, распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2023 года. - См. предыдущую редакцию)

10. Размещение объектов дорожного сервиса в границах полосы отвода автомобильной дороги Московской области осуществляется в соответствии с документацией по планировке территории, требованиями технических регламентов, строительных норм и правил, стандартов и учетом минимально необходимых для обслуживания участников дорожного движения требований к обеспеченности автомобильных дорог общего пользования объектами дорожного сервиса, размещаемыми в границах полос отвода автомобильных дорог, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

11. Обеспечение автомобильной дороги Московской объектами дорожного сервиса не должно ухудшать видимость на автомобильной дороге, другие условия безопасности дорожного движения, установленные нормативными правовыми актами в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, а также условия использования и содержания автомобильной дороги и расположенных на ней сооружений и иных объектов.

12. Объекты дорожного сервиса должны быть оборудованы стоянками и местами остановки транспортных средств, а также подъездами, съездами и примыканиями в целях обеспечения доступа к ним с автомобильной дороги.

13. При примыкании автомобильной дороги к другой автомобильной дороге подъезды и съезды должны быть оборудованы переходно-скоростными полосами и обустроены элементами обустройства автомобильной дороги в целях обеспечения безопасности дорожного движения.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»