МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 9 ноября 2017 года N 21-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СЛУЧАЕВ И ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ МЕДИЦИНСКИМИ РАБОТНИКАМИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВНЕ ТАКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, А ТАКЖЕ В ИНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 09.06.2012 N 18-П


В соответствии с Положением о министерстве здравоохранения Сахалинской области, утвержденным постановлением Правительства Сахалинской области от 16.02.2012 N 86, приказываю:

1. Внести изменение в Положение об установлении случаев и порядка организации оказания первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи медицинскими работниками медицинских организаций вне таких медицинских организаций, а также в иных медицинских организациях, утвержденное приказом министерства здравоохранения Сахалинской области от 09.06.2012 N 18-п, дополнив его пунктом 3 следующего содержания:

"3. Случаи и порядок организации оказания первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи медицинскими работниками медицинских организаций вне таких медицинских организаций, а также в иных медицинских организациях лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий

3.1. Медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), осуществляют свою деятельность в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

3.2. Медицинская помощь лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), оказывается в условиях вне медицинской организации: по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации.

3.3. Медицинская помощь лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), может оказываться мобильными медицинскими бригадами, в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (непосредственно на объекте спорта, на спортивной дистанции, трассе, в месте пребывания спортсменов).

3.4. При невозможности оказания медицинской помощи в рамках первичной медико-санитарной помощи и при наличии медицинских показаний лицо, занимающееся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), направляется в медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь.

3.5. На этапе непосредственного медицинского обеспечения соревнований спортсменам оказывается медицинская помощь врачами спортивных команд, медицинскими работниками соревнований, а при необходимости - медицинскими работниками выездных бригад скорой медицинской помощи. В случае необходимости спортсмена доставляют в ближайший медицинский пункт объекта спорта. В экстренных ситуациях производится медицинская эвакуация спортсмена в медицинскую организацию для оказания ему специализированной медицинской помощи, минуя медицинский пункт объекта спорта.".

2. Опубликовать настоящий приказ в газете "Губернские ведомости", разместить на официальном Интернет-сайте министерства здравоохранения Сахалинской области http://minzdrav.admsakhalin.ru и "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


Министр
здравоохранения
Сахалинской области
А.К.Пак

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»