ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 2017 года N 332


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ОТ 14 ФЕВРАЛЯ 2017 Г. N 43 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ СКОРОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ЭКСТРЕННОЙ ФОРМЕ ГРАЖДАНАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В ТРУДНОДОСТУПНЫХ РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ), С ПРИМЕНЕНИЕМ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ НА 2017 - 2019 ГОДЫ"


В целях реализации мероприятий по обеспечению своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Республики Саха (Якутия), приведения в соответствие действующему законодательству Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 14 февраля 2017 года N 43 "Об утверждении Программы "Развитие скорой специализированной медицинской помощи в экстренной форме гражданам, проживающим в труднодоступных районах Республики Саха (Якутия), с применением воздушных судов на 2017 - 2019 годы" следующие изменения:

1.1. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"С целью реализации приоритетного проекта "Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации", в соответствии с Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на закупку авиационной услуги органами государственной власти субъектов Российской Федерации для оказания медицинской помощи с применением авиации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года N 294 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения", Распределением субсидий на закупку авиационной услуги органами государственной власти субъектов Российской Федерации для оказания медицинской помощи с применением авиации на 2017 год, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 января 2017 года N 126-р, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:".

1.2. В паспорте Программы:

1.2.1. В графе 1 строки 2 слова "субъекта Российской Федерации, ответственного за разработку и утверждение программы" заменить словами "Республики Саха (Якутия) - координатора программы".

1.2.2. Графу 2 строки 2 дополнить словами "Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия)".

1.2.3. Графу 2 строки 8 "Объемы и источники финансирования Программы" изложить в следующей редакции:

"Общий объем финансирования авиационной услуги для оказания медицинской помощи с применением авиации: 543,3 млн. рублей, в том числе по годам:

2017 год - 449,7 млн. рублей, в том числе федеральный бюджет - 402,9 млн. рублей, софинансирование за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) - 46,8 млн. рублей;

2018 год - 46,8 млн. рублей за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия);

2019 год - 46,8 млн. рублей за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия);

Реконструкция вертолетной площадки в г. Якутске с транспортной доступностью до медицинских организаций в течение 15 минут финансируется за счет внебюджетных источников.".

1.3. В разделе I "Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами":

1.3.1. Абзац седьмой пункта 2 изложить в следующей редакции:

"Оказывать скорую специализированную медицинскую помощь в экстренной форме в соответствии с требованиями, изложенными в Приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июня 2013 года N 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи".

1.3.2. Абзац одиннадцатый изложить в следующей редакции:

"В целях максимального снижения финансовых расходов и приближения оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим на основании постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 13 октября 2012 года N 452 "О совершенствовании деятельности Службы медицины катастроф Республики Саха (Якутия)" в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" действуют 6 филиалов санитарной авиации на базе центральных районных больниц республики (г. Мирный, г. Нюрба, г. Нерюнгри, г. Среднеколымск, п. Батагай, п. Тикси), где в режиме постоянной готовности базируются воздушные судна авиакомпаний. При создании дополнительных филиалов (отделений) время оказания консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации сокращается на 5,5 часов в сравнении с ожиданием помощи из центральной базы г. Якутска.".

1.4. В разделе IV "Финансовое обеспечение Программы":

1.4.1. Абзац второй изложить в следующей редакции:

"Общий объем финансирования авиационной услуги для оказания медицинской помощи с применением авиации: 543,3 млн. рублей, в том числе по годам:

2017 год - 449,7 млн. рублей, в том числе федеральный бюджет - 402,9 млн. рублей, софинансирование за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) - 46,8 млн. рублей;

2018 год - 46,8 млн. рублей за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия);

2019 год - 46,8 млн. рублей за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия).".

1.4.2. Абзац пятый признать утратившим силу.

2. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Е.ЧЕКИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»