ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2012 года N 452


О совершенствовании деятельности Службы медицины катастроф Республики Саха (Якутия)

(с изменениями на 20 апреля 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства РС(Я) от 26.02.2013 N 47, от 24.12.2015 N 515, от 20.04.2023 N 189)



На основании Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Положения о Всероссийской службе медицины катастроф, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. N 734, в целях совершенствования оказания экстренной и консультативной медицинской помощи и осуществления медицинской эвакуации в Республике Саха (Якутия) Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:


(преамбула в ред. постановления Правительства РС(Я) от 24.12.2015 N 515)


1. Утвердить Положение о Службе медицины катастроф Республики Саха (Якутия) согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия) (Афанасьева Л.Н.) разработать и утвердить Порядок оказания скорой и консультативной медицинской помощи и осуществления медицинской эвакуации населению Республики Саха (Якутия) в соответствии с Положением о Службе медицины катастроф Республики Саха (Якутия), утвержденным настоящим постановлением, до 31 декабря 2012 г.


(в ред. постановлений Правительства РС(Я) от 24.12.2015 N 515, от 20.04.2023 N 189)


3. Признать утратившим силу:


постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 8 мая 2002 г. N 222 "О мерах по совершенствованию Службы медицины катастроф Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия)".


4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Балабкину О.В.


(в ред. постановлений Правительства РС(Я) от 24.12.2015 N 515, от 20.04.2023 N 189)


5. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).



Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Г.ДАНЧИКОВА



Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 13 октября 2012 г. N 452



ПОЛОЖЕНИЕ О СЛУЖБЕ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. постановлений Правительства РС(Я) от 26.02.2013 N 47, от 24.12.2015 N 515, от 20.04.2023 N 189)



I. Общие положения


1.1. Служба медицины катастроф Республики Саха (Якутия) является территориальной подсистемой Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


(п. 1.1 в ред. постановления Правительства РС(Я) от 26.02.2013 N 47)


1.2. Служба медицины катастроф Республики Саха (Якутия) (далее - Служба) руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией (Основным законом) Республики Саха (Якутия), законами Республики Саха (Якутия), указами и распоряжениями Главы Республики Саха (Якутия), постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Саха (Якутия), решениями Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Саха (Якутия), иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.


(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 24.12.2015 N 515)



II. Основные задачи


2.1. Организация и осуществление медико-санитарного обеспечения при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.


2.2. Оказание скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи пострадавшим (больным) и осуществление медицинской эвакуации.


(п. 2.2 в ред. постановления Правительства РС(Я) от 24.12.2015 N 515)


2.3. Обеспечение готовности органов управления, системы связи и оповещения формирований и учреждений Службы к реагированию и действиям в чрезвычайных ситуациях.


2.4. Обеспечение постоянной готовности и эффективной работы подразделений скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и медицинской эвакуации (санитарной авиации).


(п. 2.4 в ред. постановления Правительства РС(Я) от 24.12.2015 N 515)


2.5. Участие в подготовке и обеспечении готовности органов управления, медицинских организаций Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) к работе в чрезвычайных ситуациях.


2.6. Выявление источников чрезвычайных ситуаций, которые могут сопровождаться неблагоприятными медико-санитарными последствиями, организация постоянного медико-санитарного контроля за ними, проведение комплекса мероприятий по недопущению или уменьшению таких последствий.


2.7. Сбор, обработка, обмен и предоставление информации медико-санитарного характера в области защиты населения и территорий в условиях чрезвычайных ситуаций.


2.8. Участие в осуществлении государственной экспертизы, надзора и контроля в области защиты населения и территорий в условиях чрезвычайных ситуаций.


2.9. Разработка и постоянное совершенствование системы медицинского обеспечения населения при возникновении чрезвычайных ситуаций.


2.10. Создание при участии заинтересованных министерств и ведомств системы управления Службы, поддержание ее в постоянной готовности и совершенствование.


2.11. Разработка методических основ и участие в подготовке населения и спасателей к оказанию первой медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.


2.12. Координация и осуществление подготовки, повышения квалификации и аттестации специалистов Службы.


2.13. Создание и рациональное использование медицинских, материально-технических и финансовых ресурсов для обеспечения работы Службы.


2.14. Методическое руководство системой подготовки и повышения квалификации, а также аттестацией специалистов Службы.



III. Полномочия Службы


Служба медицины катастроф осуществляет следующие полномочия:


3.1. Принимает участие в выдвижении в зону чрезвычайной ситуации сил и средств Службы медицины катастроф и медицинских сил гражданской обороны.


3.2. Принимает участие в подготовке госпитальной базы для стационарного лечения пострадавших.


3.3. Принимает участие в проведении расчета необходимого медицинского имущества для выполнения мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.


3.4. Принимает участие в организации управления формированиями и учреждениями, сил и средств Службы медицины катастроф и медицинских сил гражданской обороны, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.


3.5. Принимает участие в организации и осуществлении лечебно-эвакуационного обеспечения населения и медицинских организаций в загородной зоне, проведении комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий в зоне чрезвычайных ситуаций и среди эвакуируемого населения.



IV. Организационная структура Службы


Состав органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия), органов местного самоуправления муниципальных образований и организаций на территории Республики Саха (Якутия), входящих в Службу сил и средств, определяется Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия).


4.1. В соответствии со структурой Единой государственной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (далее по тексту - РСЧС) и возложенными на нее задачами Служба создается на территориальном, местном и объектовом уровнях.


4.2. На территориальном (региональном) уровне Служба представлена:


4.2.1. Координационным органом - Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Министерства здравоохранения власти Республики Саха (Якутия).


4.2.2. Постоянно действующим органом управления - штабом медицинской службы гражданской обороны Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия).


4.2.3. Органом повседневного управления - государственным казенным учреждением Республики Саха (Якутия) "Республиканский центр медицины катастроф Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия)" - (далее по тексту - ГКУ РС(Я) "РЦМК МЗ РС(Я)") и его филиалами.


Места нахождения, организационно-штатные структуры и территории обслуживания филиалов ГКУ РС(Я) "РЦМК МЗ РС(Я)" определяются самостоятельно самим ГКУ РС(Я) "РЦМК МЗ РС(Я)" в установленном порядке.


4.2.4. Силами и средствами ГКУ РС(Я) "РЦМК МЗ РС(Я)" и иных государственных учреждений здравоохранения Республики Саха (Якутия) с входящими в их состав формированиями, предназначенными и выделяемыми (привлекаемыми) для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.


4.2.5. Силами и средствами формирований и учреждений федерального уровня, расположенных на территории Республики Саха (Якутия).


4.3. На местном уровне (в пределах муниципального образования) Служба представлена:


4.3.1. Координационным органом - Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органа местного самоуправления муниципального образования.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»