Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2000 года N 70

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ ЭКОНОМИКИ И В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ РЕСПУБЛИКИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 24.10.2023 N 470.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановления Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 24.05.2002 N 76)


Положение с обеспечением пожарной безопасности в республике продолжает оставаться тревожным. Несмотря на принимаемые меры, количество пожаров в 1999 году составило 609, а материальные потери 1,35 млн. рублей. При пожарах погибли 13 человек и 39 травмировано, огнем уничтожено и повреждено 325 строений, пострадало более 7 тысяч квадратных метров жилой площади.

В целях обеспечения необходимого уровня противопожарной защиты объектов всех форм собственности и населения республики Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:


1. Рекомендовать главам администраций местного самоуправления г. Владикавказа и районов республики в течение месяца:

рассмотреть на совещаниях положение дел с обеспечением пожарной безопасности на территориях округов, районов и подведомственных объектах, принять необходимые меры по укреплению противопожарной защиты зданий, сооружений и установить контроль за своевременным устранением имеющихся недостатков и осуществлением противопожарных мероприятий, предлагаемых должностными лицами Управления Государственной противопожарной службы Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и его подразделений;

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 24.05.2002 N 76)

принять дополнительные меры по обеспечению коммунальными службами муниципальных округов и районов на территориях домовладений должного противопожарного режима, своевременного вывоза сгораемых отходов и мусора, ликвидации стихийно образовавшихся свалок;

для организации работы в области пожарной безопасности и контроля за выполнением решений по данному вопросу при администрациях местного самоуправления г. Владикавказа и районов республики создать межведомственные пожарно-технические комиссии и организовать их работу;

обеспечить ремонт и содержание в исправном состоянии пожарных гидрантов, установленных на водопроводных сетях.

2. Утвердить Положение о добровольных пожарных дружинах, согласно приложению.

3. Государственному комитету Республики Северная Осетия-Алания по статистике (Кононова) ежегодно представлять в Управление Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Республики Северная Осетия-Алания сведения о новом строительстве, реконструкции, расширении, техническом переоснащении предприятий, зданий и сооружений и другие статистические данные о капитальных вложениях.

4. Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Северная Осетия-Алания (Гусов):

привлекать сотрудников органов Государственного пожарного надзора для проведения экспертизы проектов, в том числе разработанных иностранными фирмами;

разработать перспективный план по ремонту и реконструкции бездействующих систем противопожарной защиты в жилых домах повышенной этажности;

разработать необходимую документацию и техническое задание на изготовление указателей пожарных гидрантов и, начиная с 2001 года, организовать их приобретение и установку на улицах городов и районных центров республики.

5. Администрации местного самоуправления г. Владикавказа (Шаталов):

во втором полугодии текущего года разработать и, начиная с 2001 года, осуществить организационные и инженерно-технические мероприятия по приведению в работоспособное состояние систем автоматической противопожарной защиты, смонтированных в жилых домах повышенной этажности, и осуществлению их технического обслуживания;

совместно с Министерством финансов Республики Северная Осетия-Алания (Уртаев), предусмотреть на 2001 год целевое выделение из республиканского и городского бюджетов средств на закупку двух автолестниц с выстой подъема 50 и более метров, снаряжения и запасных частей к ним для обеспечения работ по спасению людей с верхних этажей зданий повышенной этажности.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Правительственную комиссию по пожарной безопасности Республики Северная Осетия-Алания (Каргинов).



Председатель Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
Т.МАМСУРОВ



Приложение
к постановлению Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 31 марта 2000 года N 70

ПОЛОЖЕНИЕ О ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ ДРУЖИНАХ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок создания, содержания и деятельности добровольных пожарных дружин (далее - ДПД) в Республике Северная Осетия-Алания.

1.2. Добровольные пожарные дружины создаются в целях укрепления пожарной безопасности населенных пунктов, на предприятиях, организациях и учреждениях (далее - предприятия) в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Законом Республики Северная Осетия-Алания от 15 февраля 2000 года N 3-РЗ "О пожарной безопасности", нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания и настоящим Положением.

1.3. Добровольная пожарная дружина - форма участия граждан в предупреждении и тушении пожаров в населенных пунктах и на предприятиях.

1.4. Добровольный пожарный - гражданин, непосредственно участвующий на добровольной основе (без заключения трудового договора) в деятельности по предупреждению и (или) тушению пожаров. Добровольными пожарными могут быть граждане, достигшие 18 лет.

1.5. Добровольные пожарные дружины организуются в населенных пунктах, а также на предприятиях с численностью рабочих и служащих 25 человек и более, независимо от организационно-правовых форм и наличия подразделений пожарной охраны.

1.6. Добровольные пожарные дружины могут быть общеобъектовыми или цеховыми в зависимости от величины и структуры объектов. В случаях необходимости в цехах и других подразделениях объекта организуются отделения ДПД по числу рабочих смен.

1.7. Руководство деятельностью ДПД осуществляется ее начальником который назначается из числа инженерно-технических работников предприятия. Начальником ДПД может быть назначен начальник ведомственной пожарной охраны предприятия.

1.8. Добровольные пожарные в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Северная Осетия-Алания и настоящим Положением могут объединяться в подразделения добровольной пожарной охраны - добровольные пожарные команды, которые создаются при наличии материально-технической базы (пожарное депо, пожарная автоцистерна или мотопомпа).

1.9. Добровольные пожарные дружины в населенных пунктах создаются решением органов местного самоуправления, а на предприятиях - решением их руководителей по согласованию с Управлением Государственной противопожарной службы Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - УГПС).

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 24.05.2002 N 76)

1.10. Предельная численность добровольных пожарных, входящих в состав ДПД населенных пунктов, устанавливается решением органа местного самоуправления, а на предприятиях - их руководителей по согласованию с УГПС и должна составлять не менее 5 человек.


 2. Задачи добровольной пожарной дружины


2.1. Осуществление контроля за соблюдением противопожарного режима на предприятии.

2.2. Проведение разъяснительной работы среди рабочих и служащих с целью соблюдения противопожарного режима.

2.3. Надзор за состоянием первичных средств пожаротушения, источников противопожарного водоснабжения, средств связи, пожарной автоматики, путей эвакуации и др.

2.4. Вызов пожарных подразделений в случае возникновения пожара и принятие незамедлительных мер к спасению людей и имущества и тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения.

2.5. Участие членов ДПД, годных по состоянию здоровья, в работе боевых расчетов на пожарных автомобилях, мотопомпах и других передвижных и стационарных средствах пожаротушения, а также их дежурство в исключительных случаях.

2.6. Другие задачи добровольной пожарной дружины по обеспечению пожарной безопасности могут быть определены руководителем предприятия (органа местного самоуправления).


3. Порядок организации, регистрации и работы добровольной пожарной дружины. Исключение граждан из числа добровольных пожарных


3.1. Организация добровольных пожарных дружин и руководство их деятельностью возлагается на руководителей предприятий, органов местного самоуправления.

3.2. Зачисление граждан в члены ДПД осуществляется приказом (распоряжением) руководителя предприятия или органа местного самоуправления на основании письменного заявления.

3.3. Регистрация добровольных пожарных дружин производится в местных органах Управления Государственной противопожарной службы Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 24.05.2002 N 76)

3.4. Комплектование добровольных пожарных дружин проводится таким образом, чтобы в каждом цехе и смене имелись члены дружины.

3.5. Табель номеров боевого расчета членов добровольной пожарной дружины (команды) вывешивается на объекте на видном месте.

3.6. Обучение членов ДПД проводится по расписанию, утвержденному руководителем предприятия (органа местного самоуправления), по тематике, согласованной с Государственной противопожарной службой.

3.7. Порядок привлечения членов ДПД к несению дежурств в выходные и праздничные дни, а также в нерабочее время устанавливается приказом (распоряжением) руководителя предприятия или органа местного самоуправления.

3.8. Основаниями для исключения из членов добровольной пожарной дружины являются:

увольнение по собственному желанию (письменному заявлению), в случае болезни и т.д.;

нарушение противопожарного режима;

систематическое невыполнение или уклонение от выполнения своих обязанностей, предусмотренных настоящим Положением, а также распоряжений начальника ДПД;

невыход на дежурство или самовольный уход с дежурства без уважительной причины;

привлечение к уголовной ответственности.


 4. Обязанности начальника добровольной пожарной дружины


Начальник ДПД обязан:

4.1. Контролировать соблюдение противопожарного режима на предприятии.

4.2. Осуществлять надзор за готовностью к действию всех первичных средств пожаротушения, имеющихся на объекте, и не допускать их использование не по прямому назначению.

4.3. Вести разъяснительную работу среди рабочих и служащих о мерах пожарной безопасности, а также проводить противопожарный инструктаж.

4.4. Проводить занятия с членами ДПД (в том числе с привлечением специалистов пожарной охраны).

4.5. Руководить тушением пожара до прибытия пожарных подразделений.

4.6. Участвовать в работе пожарно-технической комиссии предприятия.

4.7. Информировать руководство предприятия о нарушении требований пожарной безопасности.

4.8. Разрабатывать обязанности членов ДПД с учетом специфики и пожарной опасности их рабочего участка.

4.9. При выходе на работу проверить наличие членов ДПД по табелю боевого расчета и знание ими своих обязанностей.


 5. Обязанности члена добровольной пожарной дружины


Член добровольной пожарной дружины обязан:

5.1. Знать, соблюдать и требовать от других соблюдение противопожарного режима на закрепленном участке и объекте в целом.

5.2. Знать свои обязанности по табелю боевого расчета и в случае возникновения пожара принимать участие в его тушении.

5.3. Следить за готовностью к действию первичных средств пожаротушения, имеющихся на объекте, и обо всех обнаруженных неисправностях и недостатках докладывать начальнику ДПД.

5.4. Выполнять возложенные на членов ДПД задачи и распоряжения начальника дружины.

5.5. Знать особенности пожарной опасности закрепленного участка работы.

5.6. Повышать свои пожарно-технические знания посредством посещения занятий и тренировок, предусмотренных расписанием, и самоподготовки.


 6. Содержание добровольной пожарной дружины. Гарантии и компенсации членам ДПД


6.1. Финансовое и материально-техническое обеспечение добровольных пожарных дружин осуществляется за счет предприятий, на которых они созданы, а также за счет средств бюджета Республики Северная Осетия-Алания и бюджетов местных органов самоуправления в установленном ими порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»